Для опары:дрожжи свежие – 30 г
вода теплая – ½ стакана
сахар – 1 ст. ложка
мука – для получения опары консистенции сметаны
Для теста:яйца – 2 шт.
масло сливочное – 200 г
масло растительное – 2 ст. ложки
сметана – 3 ст. ложки
водка – 1 ст. ложка
соль – 1 ч. ложка
молоко – 1 ½ стакана
сахар – ½ стакана
мука – около 1 кг
Приготовление теста на водке. Разведите дрожжи в теплой воде с сахаром, добавьте муки до консистенции сметаны и оставьте в тепле для подхода минут на 20-30. Опара должна хорошо вспениться ми подняться шапочкой.
. Тем временем смешайте яйца и сахар, необходимые для теста. Особо взбивать не нужно.
. К подошедшей опаре добавьте яичную смесь, перемешайте, а затем введите водку и все остальные ингредиенты теста кроме муки и молока, снова перемешайте полученную массу. Важно! Сливочное масло для теста не растапливайте, просто доведите до мягкости при комнатной температуре.
. Добавьте небольшими порциями половину муки, разбавляя теплым молоком и замешивая тесто консистенции густой сметаны (хорошо получается использовать миксер с насадками для теста).
. Оставьте тесто подходить на время около 1 часа. Обомните его, домесите остальной мукой и оставьте опять на 50-60 минут.
инет P/S/ в последнее время я пеку несладкие пироги только из этого теста.
очень рада,что открыла его для себя.
Сразу напишу,чтобы не было вопросов. Для этого теста я использую только "живые" дрожжи.,
поэтому, какое получается с сухими подсказать не могу.
Для духовой выпечки я всегда использую "живые",для хлебопечки "сухие" дрожжи.
все добра
