
После землетрясений в Кахраманмараше и Хатае произошло 7242 афтершоков, из которых 41 магнитудой от 5 до 6, сообщило Управление по ликвидации стихийных бедствий AFAD. Многие турецкие сейсмологи считают, что подземные толчки произойдут в Адане, Бингёле, Стамбуле и на Кипре. У землетрясений, помимо физических разрушений, есть и еще один крайне тревожный аспект — они создают благодатную почву для конспирологов всех мастей. Некоторые считают, что в ход пущено сейсмическое оружие, другие вычисляют промысел Всевышнего, а третьи говорят об инопланетянах. В особенностях занимательной конспирологии разбирался NEWS.ru.
Хотя территория нынешней Турции и соседней Сирии с древних времен известны как сейсмоопасная зона, разрушений таких масштабов, вероятно, не ожидал никто. С 6 февраля погибли более 47 тыс. человек, еще около 26 млн человек, по данным ВОЗ, нуждаются в медицинской помощи. Не менее шокирующими оказались массовые разрушения зданий. Порядка 385 тысяч домов развалились или оказались серьезно повреждены, более 1 млн человек остались без крова, тысячи людей до сих пор числятся пропавшими без вести.
После землетрясений начались дискуссии о том, возможно ли было предвидеть стихийное бедствие. На следующий же день на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посыпался шквал обвинений. По словам граждан, турецкие власти, хорошо осведомленные о сейсмоопасности Малой Азии, должны были сделать все, чтобы предотвратить катастрофу. Стали приводить факты о коррупции в строительном секторе Турции, на что власти отреагировали ордерами на задержание застройщиков и подрядчиков. На момент написания материала турецкий телеканал TRT заявил, что 160 человек уже взяты под стражу.
«Самая большая угроза Турции не землетрясения, а отсутствие привычки говорить людям правду», — пишут недовольные в соцсетях.
далее читать
ссылка