Лента 02 Июня 2023, 13:55
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Шаман:  Царь, не завидуй  :186:
  • Царь:  :446:
  • Царь: здарова! с днем детей!!  :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Шаман:  Есть немного))
  • Царь: а хде Коза? КАЗАААААА!!!!!
  • Царь:  абиду в твоем голосе чую я, падован  :446:
  • Шаман:  Надо же, какая темпераментная. Лишь бы не в Гагры уехала, отжарят ведь там . ) И сожрут.
  • Царь:  ие-сожрешь!  :446: звэр-баба! муринская закалка  :347:
  • Шаман: Курочка моя боевая пропала совсем  :193: Надеюсь, не сожрали
  • Шаман: Мы здесь вдвоём, что ли, гуляем?)

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Сочевник (Сочельник) 6 января  (Прочитано 348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2023, 13:48
Прочитано 348 раз
Оффлайн

ИВОЛГА


1
Реклама:
 
6 января (24 декабря по старому стилю) по народному календарю отмечается Сочельник, иногда именуемый Сочевником или святым вечером. Данный праздник относится к кануну Рождества – дню перед рождением Иисуса Христа. Главным мероприятием на Сочельник были семейные встречи за общим столом. Взрослые дети приходили отмечать праздник к родителям, потом шли к крестным.

Как раз к вечеру Сочельника заканчивался Великий рождественский пост. Утром народ ходил в церковь на молебен, ставил свечу за здравие. Вечером, когда появлялась первая звезда на небе, накрывали праздничный стол. Он состоял из 12 разных блюд, символизировавший 12 месяцев года. Вместе с ними подавали компот из сухофруктов и главное блюдо – сочиво (кутья), состоящее из злаков, меда, орехов и мака. Поедая сочиво, люди отдавали дань святым мученикам, отказавшимся от яств язычников и питавшихся дарами земли. К Сочельнику с лета готовили украшение для дома – дидух. Он представлял из себя сноп соломы, на который вязали засушенные цветы, ленты, колокольчики. Композиция символизировала плодородие и ясли новорожденного сына Господа.

 С Сочельника начинались 2 недели колядования. Молодежь переодевалась в подготовленные заранее костюмы и ходила по всем домам с веселыми песнями и колядками. Желали благополучия и счастья хозяевам, а те взамен должны были отблагодарить колядующих конфетами и мелочью. Пройти мимо чей-то дом считалось невежеством, а если кто выгонял колядующих со двора, того ждала беда. Важно было успеть закончить все хозяйственные дела, чтобы не работать в святой вечер.

 Затем попариться в бане, очиститься от грязи. Одеваться стоило как можно наряднее, избегая черной одежды, чтобы год прошел в празднике. Возбранялось ругаться между собой, а все обиды простить и забыть. В ночь перед Рождеством снились вещие сны. Также наступало лучшее время для гаданий, поскольку на святки их достоверность была максимально велика. Незамужние девушки собирались группами и гадали на зеркалах, воске, кофейной гуще, на поведении животных.

По приметам на Сочельник народ предсказывал урожайность года. Так крепкий мороз означал богатый урожай летом. Звездное небо ночью предвещало достаток лесных сборов и хороший приплод скотины. Вьюга обещала большое роение пчел на пасеке. Ждали приличный урожай гречки, если тропы на улице утаптывались до черноты. Урожай ячменя проверяли по проваренной кутье за столом – чем больше разбух, тем обильнее летом его сборы.

Погода Сочельника предсказывала аналогичную погоду на следующий декабрь.
 
(кликните для показа/скрытия)

Поделиться: