Лента 28 Сентября 2022, 00:23
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli: Сентябрь:b796c:
  • Сентябрь: tatsli:b796c:
  • tatsli: Белочки, привет!  :puh15: :romashka7:
  • Осень: А я и сейчас Саню вижу ... Привет!  :190:
  • Сентябрь: Мариночка,Саша  :flightkiss: Я вас видела,приветы  :24:
  • Сентябрь: А мы уже месяц в куртках ходим)
  • Осень: У нас последний тёплый день, не поверишь, +27 !!!! И это Урал. Завтра уже 20, и все, температура снизится до обычных 6-10, осень пришла.  :186:
  • Сентябрь:  У нас дождь)а у вас?)
  • Сентябрь:
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1: Не теряйтесь, пожалуйста!  :b796c:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Итак, она звалась Аглаей...  (Прочитано 735 раз)

03 Марта 2022, 10:02
Прочитано 735 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Итак, она звалась Аглаей...

Однажды в очередном каталоге аукционного дома "Сотбис" мне встретился один портрет. Дама была совершенно прелестна, и я ею залюбовалась. Однако поначалу не сообразила, кто это. И только потом...

Вот он, этот портрет.

Аглая Анжелика Габриэль де Грамон, Элизабет Виже-Лебрён, 1824. (сс) Wikimedia Commons
Если кого и можно назвать цветущей розой, так это, пожалуй, именно её. Лицо так и дышит свежестью! Русые волосы уложены в модную причёску "англез" и украшены коралловой тиарой - очень модным украшением в ту эпоху. И с красным платьем эта тиара гармонирует отлично. Причём, заметьте, никаких серёг.

Аглая Анжелика Габриэль де Грамон, Элизабет Виже-Лебрён, 1824. (сс) Wikimedia Commons. Деталь.
Но главное, что бросается в глаза, это роскошное декольте на бархатном платье. Глубокое до неприличия, если бы не белая муслиновая сорочка! На шее - увесистая золотая цепь с золотой же подвеской-ромбом (вероятно, медальон). Написан портрет был в 1824 - мода уже начинается меняться, это самый-самый излёт "ампира".

Аглая Анжелика Габриэль де Грамон, Элизабет Виже-Лебрён, 1824. (сс) Wikimedia Commons
Кто же это... Аглая... Супруга Александра Давыдова. Ба, да это же пушкинская Аглая!!

Тут можно многое помянуть - и то, что она была внучкой фаворитки Марии-Антуанетты, герцогини де Полиньяк, и то, что была супругой русского генерала, мать которого была племянницей Потёмкина и в первом браке родила будущего генерала Раевского, и много чего ещё. Но в историю Аглая вошла потому, что у Пушкина был злой язычок.

Александр Львович Двыдов, Джордж Доу (?), 1820-е. (сс) Wikimedia Commons
Это ей он писал:

И вы поверить мне могли,

Как простодушная Аньеса?

В каком романе вы нашли,

Чтоб умер от любви повеса?

Послушайте: вам тридцать лет,

Да, тридцать лет - не многим боле.

Мне за двадцать; я видел свет,

Кружился долго в нем на воле;

Уж клятвы, слезы мне смешны;

Проказы утомить успели;

Вам также с вашей стороны

Измены, верно, надоели;

Остепенясь, мы охладели,

Некстати нам учиться вновь.

Мы знаем: вечная любовь

Живет едва ли три недели.

Сначала были мы друзья,

Но скука, случай, муж ревнивый...

Безумным притворился я,

И притворились вы стыдливой,

Мы поклялись... потом... увы!

Потом забыли клятву нашу;

Клеона полюбили вы,

А я наперсницу Наташу...

Или:

Иной имел мою Аглаю

За свой мундир и черный ус,

Другой за деньги - понимаю,

Другой за то, что был француз,

Клеон - умом ее стращая,

Дамис - за то, что нежно пел.

Скажи теперь, мой друг Аглая,

За что твой муж тебя имел?

Ох уж этот Александр Сергеевич. :)

Аглая Антоновна Давыдова, александр Сергеевич Пушкин, 1822. (cc) Wikimedia Commons
Но хороша, правда? Портрет написан, когда ей уже тридцать семь, между прочим. И даже если художник преувеличил, всё равно хороша!

А ведь и дочь Аглаи, Елизавета, удостоилась пушкинского внимания:

Играй, Адель,

Не знай печали;

Хариты, Лель

Тебя венчали

И колыбель

Твою качали...

В своё время Аглая оставит мужа, уедет с дочерьми, Екатериной и Аделью, во Францию, а через два года после смерти Давыдова, в 1835 (ей было сорок восемь лет) выйдет замуж второй раз. За другого генерала, Ораса Себастьяни. Когда-то и первый её муж и второй смотрели на небо Аустерлица - только с разных сторон...
ссылка

03 Марта 2022, 12:46
Ответ #1
Оффлайн

Нина

"Иной имел мою Аглаю

За свой мундир и черный ус,

Другой за деньги - понимаю,

Другой за то, что был француз,"

Умел припечатать :186: :203:
 Спасибо! Очень интересно!

03 Марта 2022, 14:12
Ответ #2
Онлайн

зубник Саня

а я гдет читал строки про имел аглаю-но думал пушкин просто хулиганил  на отвлечЁнную тему!)

03 Марта 2022, 14:13
Ответ #3
Онлайн

зубник Саня

портрет рукой пушкина мне даже больше понДравился чем написанные в строгом стиле!

03 Марта 2022, 14:22
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

03 Марта 2022, 14:22
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

Поделиться: