Лента 03 Октября 2022, 07:15
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь: Не надо,наверно..Разные идеологии у людей-переругаемся  :puh7:
  • bate: Врагунесдаетсяваряг, привет. Смотрю, форум почти умер. Может нужно писать на актуальные темы, а не про дом 2, который уже мало кому интересен?
  • tatsli: Врагунесдаетсяваряг:82fc1: :b796c:
  • Врагунесдаетсяваряг: tatsli:b796c:
  • Врагунесдаетсяваряг:  :b796c:
  • bate: tatsli:23: :24:
  • tatsli: bate, привет :82fc1: :flightkiss:
  • bate: tatsli:46: :b796c:
  • tatsli: Осень, я скучала  :b796c:
  • Осень: tatsli:b796c: Мы тебя ждали!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 7:40. Россия напала на Украину. Все, что нужно знать рано утром 24 февраля  (Прочитано 796 раз)

24 Февраля 2022, 09:01
Прочитано 796 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
2
Реклама:

7:40. Россия напала на Украину. Путин объявил войну около пяти утра

Все, что нужно знать рано утром 24 февраля

Доброе утро!

В России празднование Дня защитника Отечества началось со слов Путина о российском оружии, "которому нет равного в мире", и закончилось публикацией просьбы глав так называемых "ДНР" и "ЛНР" о военной помощи. Около пяти утра российские телеканалы начали транслировать обращение Путина, в котором он объявил о войне с Украиной. В промежутке произошло следующее:

•  Россия эвакуировала дипломатов из Украины, Украина призвала своих граждан немедленно покинуть Россию.

•  Верховная Рада Украины одобрила введение в стране режима чрезвычайного положения.

•  Байден ввел санкции против оператора "Северного потока – 2".

•  Свидетель обвинения по делу Навального Федор Горожанко уехал из России.

"Наступая, вы будете видеть наши лица"

Война уже началась – и в зависимости от того, когда вы прочитаете этот текст, случится уже то или иное число взрывов, нападений, обстрелов и высадок российских войск на территории Украины. Поэтому все нижеследующее нужно воспринимать как предысторию.

В среду украинские журналисты, работающие на линии разграничения на Донбассе, продолжали сообщать об обстрелах со стороны пророссийских сепаратистов. Особенно пострадал город Счастье в Луганской области – там в результате обстрелов была повреждена Луганская ТЭС – крупнейший производитель электроэнергии в области и единственный поставщик тепла для города. Горадминистрация допускает эвакуацию населения. Вот репортаж из находящегося под контролем Украины поселка Новолуганское в Донецкой области – там разрушены жилые дома, пострадавшим предлагают переселение. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила об угрозах со стороны военных в так называемой "ЛНР", а утром в четверг стало известно о массированной атаке на Счастье со стороны "ЛНР".

ФСБ России, со своей стороны, рапортовала, как и в 2014 году, о поимке в Крыму сторонников "Правого сектора", которые якобы планировали взрыв в православной церкви, а независимые наблюдатели говорят о приближении российских войск к украинским границам, причем не со стороны "ДНР" и "ЛНР", а в Белгородской, Курской, Брянской областях России и в аннексированном Крыму. Спутниковые снимки американской частной компании Maxar Technologies подтверждают эти сведения. Пентагон утверждает, что в "ДНР" и "ЛНР" российские войска тоже входят. Россия закрыла (укр.) воздушное пространство вдоль всей северо-восточной границы Украины. Украина временно закрыла все свое воздушное пространство.

В среду Россия эвакуировала персонал из своих диппредставительств в Украине, над зданиями посольств в Киеве и Львове были спущены российские флаги. МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Россию. Совет Национальной безопасности и обороны Украины обратился к Верховной Раде с просьбой ввести в стране чрезвычайное положение, и Рада его ввела единогласно – в приграничных районах будут действовать особые ограничения. Здесь единодушие украинских законодателей комментирует политолог Олег Саакян. Утром Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории Украины.

Вечером в среду кибератаке подверглись сайты Верховной Рады, Службы безопасности Украины и сайты нескольких министерств. В ответ на эти кибератаки, в которых Украина, Британия и США обвиняют Кремль, была задействована команда быстрого реагирования из европейских экспертов (CRRT). Ночью стало известно (укр.) о закрытии ряда украинских аэропортов.

В ночь на четверг президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением в связи с угрозой российского военного вторжения, усилившейся после публикации адресованной Путину просьбы глав "ДНР" и "ЛНР" о военной помощи. Большую часть выступления Зеленский говорил по-русски, пытаясь убедить россиян, что во всем, что касается Украины, телевизор им лжет и Украина хочет только мира. По его словам, он запрашивал телефонный разговор с Путиным, но не получил ответа. "Наступая, вы будете видеть наши лица", – сказал Зеленский. Уже часа через три российские телеканалы передадут обращение Путина о начале операции по принуждению Украины к "денацификации и демилитаризации". Сразу же после этого пойдут сообщения о взрывах в разных городах Украины, включая Киев, а российские войска перейдут украинскую границу в разных пунктах. Речь Путина, по данным "Новой газеты", была записана вечером в понедельник 21 февраля.

По данным государственного ВЦИОМ, признание независимости "ДНР" и "ЛНР" поддержали 73% россиян; опрос, проведенный по заказу американской телекомпании CNN, дает лишь пятидесятипроцентную поддержку этого решения россиянами.

В Москве полиция задержала немногочисленных активистов, вышедших на пикеты против войны с Украиной. Антивоенные акции прошли также в Петербурге и Нижнем Новгороде. Вот рассказы о других акциях и беседы с российскими активистами и политологами о причинах отсутствия заметного протеста.

Международная реакция

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российских военных в так называемых "ДНР" и "ЛНР" нельзя считать миротворцами, и отказался считать "геноцидом" происходящее на Донбассе. Глава МИД России назвал слова Гутерриша "не соответствующими его статусу". Прочие ложные аргументы, высказывавшиеся Путиным и высшим руководством России, разобраны здесь.

Министр обороны Великобритании, общаясь с военными, сказал, что Путин "сбрендил", и сравнил действия российского президента с действиями Николая I во время Крымской войны. "Мы надрали им задницу в Крыму и всегда можем сделать это снова", – заявил Бен Уоллес.

Премьер Великобритании Борис Джонсон сообщил парламенту, что его правительство обратилось к медиарегулятору Ofcom с просьбой присмотреться повнимательнее к российскому государственному телеканалу RT и в случае выявления нарушений лишить его лицензии на вещание. Это было сделано с подачи парламентской оппозиции. Российский МИД пригрозил ответными мерами в отношении BBC.

Евросоюз утвердил согласованные накануне санкции и опубликовал список россиян, подпавших под ограничения; они уже вступили в силу. Президент США ввел санкции против оператора трубопровода "Северный поток – 2" – компании Nord Stream 2 AG и ее руководства. О последствиях отказа от запуска этого газопровода для России, Европы и Украины рассказывается тут. Российский МИД пообещал "сильный", но "не обязательно симметричный" ответ на западные санкции.

Вечером в среду по нью-йоркскому времени состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе Украины. В его работе принял участие генсек ООН Антониу Гутерриш, он обратился к Путину со словами "Give peace a chance". Когда Гутерриш закончил, "Россия 24" начала транслировать обращение Путина с объявлением войны. Дипломаты в ООН узнали об этом почти на час позже – из сообщения представителя России и потом Украины. Президент США опубликовал свое заявление (англ.) о ничем не спровоцированном и ничем не обоснованном нападении на Украину еще до завершения заседания. Госсекретарь США объявил об ужесточении санкций в отношении России. На сегодня намечен видеосаммит стран "большой семерки".

Какие практические цели преследует сейчас Путин, никому не понятно. Вот гадания украинских политологов (спойлер: сценариев три – "приднестровский", соединение Крыма с Донбассом по суше и открытая война с Украиной по всем фронтам).

Тем временем в России

•  Роскомнадзор составил административный протокол на радиостанцию "Эхо Москвы" в связи с передачей об украинском языке и культуре "Що там у них". Претензия в том, что передача идет якобы на украинском (хотя она идет на русском). Донос написал активист НОД.

•  Тот же Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать ютуб-канал главы так называемой "ДНР" Дениса Пушилина, заблокированный за нарушение норм сообщества. Почему Роскомнадзор печется о главе пусть и признанного Россией, но другого "государства", не объясняется.

•  Федор Горожанко – свидетель обвинения по уголовному делу Навального о краже пожертвований ФБК – уехал из России. Ранее он назвал обвинения в отношении Навального абсурдными, заявил о давлении следователя на допросе и отказался участвовать в судебном процессе.

•  В Саратове завершается суд над Игорем Шустовым и Евгением Милешкиным, которых обвиняют в подготовке к стрельбе в местной школе, им грозит от 3 до 7,5 лет колонии. Как и в деле канских подростков, фабула обвинения строится на показаниях провокатора, выступающего в процессе в качестве "секретного свидетеля". Вот вся история.

Вокруг света

•  В Беларуси за флаг на аватарке арестовали на 7 суток врача Владимира Мартова. Он рассказывал о реальной ситуации с COVID-19 в стране и за это был уволен с работы.

•  В Беларуси в отношении стендапера Славы Комиссаренко возбуждено уголовное дело о клевете на Лукашенко. Ранее Комиссаренко, у которого есть российский паспорт, уехал из России в Украину, получив предупреждение, что его собираются выкрасть в Москве и вывезти на машине в Беларусь.

•  Генпрокуратура Казахстана признала, что шестеро задержанных во время январских протестов умерли из-за "недозволенных методов дознания".

Шесть ссылок

•  Распад СССР. Рассказ о том, как в Туркменистане накануне распада СССР ненадолго отменили цензуру, а потом началась эпоха Туркменбаши. Или история восстановления суверенитета Эстонии, определяющую роль в котором сыграли национальные движения, публикация архивных документов и музыка.

•  Итальянское. Филолог и переводчик с итальянского Галина Муравьева рассказывает о своей научной биографии и делится своими образами Италии. Или русский перевод "Диалогов с Левко" Чезаре Павезе.

•  Чисто немецкая мистика. Рассказ о том, как выглядели нацистская борьба за права животных и нордический феминизм. Или фрагмент из книги историка Моники Блэк "Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии" (изд-во "Альпина нон-фикшн"), посвященный Бруно Гренигу – бывшему солдату и военнопленному, который стал самым знаменитым немецким целителем послевоенной эпохи.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

Настоящее Время, 24 февраля 2022

24 Февраля 2022, 10:56
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

24 Февраля 2022, 15:34
Ответ #2
Оффлайн

maDAMA

Многие российсие звезды сегодня выступили против войны с Украиной! Вот что написали в своих инстаграм аккаунтах некоторые из них:

Максим Галкин:
"С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это всё возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!"

Сергей Лазарев:
"Неделю назад, мой сын проснулся ночью в слезах ! Когда я спросил «Что случилось?» мой 7-ми летний сын ответил «Папа, я боюсь войны».
Я ответил «Солнышко, ну ты что, не переживай, успокойся, войны не будет » ! Сука, и вот сегодня началась настоящая война! Блять что же вы творите?
Я сам реву как мальчик сейчас!! Потому что заебало , что сильные мира сего продолжают мериться силой и вооружениями! А блять жизнь ОДНА и она проходит , и никто вот уже много лет не может выдохуть и запланировать хоть что-то на завтра, потому что у политиков другие планы!! Пожалуйста остановитесь все! Разом! Скажите СТОП! Сядьте за стол переговоров!
Дайте людям жить!!!
Никто не поддерживает войну!
Я хочу , чтобы мои дети жили в мирное время! Я ХОЧУ жить и творить
В МИРНОЕ время!
НЕТ войне!! #нетвойне "

Настя Ивлеева:
"НЕТ ВОЙНЕ!!!"

24 Февраля 2022, 15:36
Ответ #3
Оффлайн

maDAMA

«Прежняя жизнь
отошла, наступает новая - она беднее, опаснее и ограниченней, но это не причина менять свои принципы»

Поскольку пассивное наблюдение за хроникой катастрофы невыносимо, душа требует немедленного действия. Но помните вот что:

1. Несмотря на иллюзию обилия информации, на самом деле никаких внятных сведений ни у кого из нас нет. На войне первая жертва - правда, а у нас с ней и в относительно мирное время было не очень. Понятно стремление выстроить для себя связную картину происходящего, но одно из свойств разума - осознавать свои ограничения. Сейчас лучше знать, как Сократ, что ты ничего не знаешь. Общая рамка большой беды ясна, а внутри неё - туман войны.

2. В оглушительной тишине первоначального ужаса более всего заметны люди и/или боты поддерживающие или радующиеся происходящему. Из этого создается ложная картина общего мнения - а дальше спираль молчания, и ложная картина подтверждает сама себя. Не составляйте мнения об окружающих на основании чьих бы то ни было реплик. Страх испытывают все, но выражается он у людей по-разному: покричать ура - тоже способ справиться со страхом. Мы в долгом коридоре исторического несчастья, общественные настроения зыбки и переменятся ещё не раз. Всякая война, как известно, популярна первые тридцать дней.

Крымская эйфория продержалась почти три года - сейчас не 2014 год и экономически, и с точки зрения общественных настроений.

3. И да, соцсетей может скоро не стать, так что, пока есть возможность, пишите. Приложений в телефонах тоже может поуменьшиться. Причем отключать будут с двух сторон - изнутри и снаружи, охранительно и санкционно.

Впрочем, это мелочи на общем фоне. Но помните также, что в такое мутное время оживляются всякие мошенники: от звонящих «из военкомата» и «от следователя» до самозванных спасителей ваших рублевых и долларовых счетов.

4. Исходя из предыдущего, не принимайте решение из точки паники. Оно всегда будет неверным. Счастлив имеющий неотменяемые обязанности - а таковые есть у каждого взрослого. Если вы считаете свою работу полезной для людей - не бросайте её.

Прежняя жизнь
отошла, наступает новая - она беднее, опаснее и ограниченней, но это не причина менять свои принципы.

Добро и зло не меняются местами от перемены наших личных обстоятельств. Fais ce que dois, advienne, que pourra. Делай, что должен, и будь, что будет.
Екатерина Шульман

24 Февраля 2022, 15:45
Ответ #4
Оффлайн

maDAMA

«- Только он же предупредил:  желающих вмешаться ждёт ядерное оружие.
- Не переживайте, уже ясно: он его использует в любом случае»

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте:
«Угрозы изоляцией или санкциями агрессора не остановили и не остановят.  Санкции — это всего лишь отсроченные штрафы.  ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА можно остановить только на поле боя.  Так что прекратите пустые разговоры и действуйте по-настоящему».

24 Февраля 2022, 22:33
Ответ #5
Оффлайн

зубник Саня

щтаты отвели на смену власти на украине 96 часоФФ!Но судя по темпам всЁ произойдЁт гораздо быстрее!ну а учитывая  мягонькие санХцЫи озвученные час назад и обещание не вмешЫваЦЦО-всЁ произойдЁт при молчаливом согласии натоФФцев!)

25 Февраля 2022, 08:46
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

Исходя из предыдущего, не принимайте решение из точки паники. Оно всегда будет неверным. Счастлив имеющий неотменяемые обязанности - а таковые есть у каждого взрослого. Если вы считаете свою работу полезной для людей - не бросайте её.
Привет, Мадама  :46: Долго думала - писать тебе этот пост или не стоит, потому что боюсь тебя в таком состоянии. Вы в свое время с Нюркой меня своими непроверенными постами и фейками про ковид чуть до цугундера не довели  :puh9: Мне уже, как человеку эмоциональному и впечатлительному, каждую ночь симптомы ковида сниться начали, пока я статью одного врача о курении не прочитала, вот тут данные статистики и всякие таблицы с графиками мое подсознание успокоили. :blin:
Но, тем не менее, напишу, что автор поста дает хороший совет:
Исходя из предыдущего, не принимайте решение из точки паники. Оно всегда будет неверным. Счастлив имеющий неотменяемые обязанности - а таковые есть у каждого взрослого. (с), так что Вы этому совету не следуете, если уважаете автора? Там написано, замечу, прекратить, а не сеять панику, вовлекая в нее все больше народа, занимаясь эмоциональным заражением  :46:
И, если Вы против войны, то зачем приносите призыв президента Литвы, уничтожать врага (а враг в данном случае - это - наши русские солдаты), а не разговаривать с ним?
Можно не отвечать, а то сейчас еще и меня во враги по принципу "все, кто не с нами, тот против нас" запишите  :46:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 08:56 от Lady Jane »

25 Февраля 2022, 08:51
Ответ #7
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

25 Февраля 2022, 11:28
Ответ #8
Оффлайн

maDAMA

И, если Вы против войны, то зачем приносите призыв президента Литвы, уничтожать врага (а враг в данном случае - это - наши русские солдаты), а не разговаривать с ним?
Вот из-за этого.  я привела эти слова "«- Только он же предупредил:  желающих вмешаться ждёт ядерное оружие.

И я думаю, что это правда, чел неадекватен...

А панику я не сею, я просто не хочу себя ассоциировать с теми, кто поддерживает войну, чтобы не чувствовать ответственность перед погибшими в ходе "мирной" операции моей страны. И второе, хочу, чтобы люди высказали свое нет войне. Может тогда их услышат? И прекратят этот беспредел? А паника это бежать куда-то собирая манатки, покупать сахар тоннами и гречку, имхо...Это касается другой фразы, Стен, "Fais ce que dois, advienne, que pourra. Делай, что должен, и будь, что будет."
Более того, паника это всепронизывающий страх за свою жизнь, паника сейчас в Украине, а у меня  стыд, непринятие и отвращение, сочувствие, как когда на твоих глазах убивают ребенка.

Прости, забыла поздороваться...Привет, Джейн :228:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 11:47 от maDAMA »

25 Февраля 2022, 11:53
Ответ #9
Оффлайн

Lady Jane

Вот из-за этого.  я привела эти слова "«- Только он же предупредил:  желающих вмешаться ждёт ядерное оружие.

И я думаю, что это правда, чел неадекватен...

А панику я не сею, я просто не хочу себя ассоциировать с теми, кто поддерживает войну, чтобы не чувствовать ответственность перед погибшими в ходе "мирной" операции моей страны. И второе, хочу, чтобы люди высказали свое нет войне. Может тогда их услышат? И прекратят этот беспредел? А паника это бежать куда-то собирая манатки, покупать сахар тоннами и гречку, имхо
Мадама, при всем к тебе уважении, я считаю, что ни на какой митинг  ты не пойдешь, не потому что не хочешь, а потому что в последний момент испугаешься. И те, кто там с тобой пропагандой антипутинской занимается в сообе "то да се", тоже туда не пойдут.  :blin:
Кстати, не все, кто ведет войны - обязательно фашисты, фашизм - это идеология, подразумевающая наличие сверхрасы, которая имеет право на уничтожение других рас в силу их неполноценности. Такой идеологии я в данном случае не вижу.  :blin:
Ну а слова дешевы, я про то, что написать "Нет войне" ничего для человека не стоит и делается исключительно для успокоения собственной совести, чтобы потом сказать, что я же говорил "нет войне".  :blin:
Рассказывать про то, как создаются панические настроения и что такое "эмоциональное заражение", я не буду (покупка гречки и прочее тобой описанное - это уже следствие).  :blin:
По ходу Мимо там единственный среди вас здравомыслящий с адекватным подходом к сложившейся ситуации, вот его и держись, потому что я больше комментировать эту тему не буду, а то она мне как и в ситуации с ковидом по ночам снится начнет, а мне моя психика еще понадобится.  :puh18:
Ничего личного, я уважаю тебя и твое мнение, но вижу ситуацию вот таким вот образом  :46: :romashka7:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 11:54 от Lady Jane »

25 Февраля 2022, 22:52
Ответ #10
Оффлайн

maDAMA

Мадама, при всем к тебе уважении, я считаю, что ни на какой митинг  ты не пойдешь, не потому что не хочешь, а потому что в последний момент испугаешься. И те, кто там с тобой пропагандой антипутинской занимается в сообе "то да се", тоже туда не пойдут.  :blin:
Кстати, не все, кто ведет войны - обязательно фашисты, фашизм - это идеология, подразумевающая наличие сверхрасы, которая имеет право на уничтожение других рас в силу их неполноценности. Такой идеологии я в данном случае не вижу.  :blin:
Ну а слова дешевы, я про то, что написать "Нет войне" ничего для человека не стоит и делается исключительно для успокоения собственной совести, чтобы потом сказать, что я же говорил "нет войне".  :blin:
Рассказывать про то, как создаются панические настроения и что такое "эмоциональное заражение", я не буду (покупка гречки и прочее тобой описанное - это уже следствие).  :blin:
По ходу Мимо там единственный среди вас здравомыслящий с адекватным подходом к сложившейся ситуации, вот его и держись, потому что я больше комментировать эту тему не буду, а то она мне как и в ситуации с ковидом по ночам снится начнет, а мне моя психика еще понадобится.  :puh18:
Ничего личного, я уважаю тебя и твое мнение, но вижу ситуацию вот таким вот образом  :46: :romashka7:
Ну я прекрасно знаю, что такое фашизм, могу даже сама порассуждать об этом, поэтому спасибо за ликбез, но я имею фввиду тех фашистов, вполне конкретных, которые напали в 1941 на Советский союз. Поэтому мой покойный прадед, погибший перед самым окончанием ВОВ  в Польше перевернулся бы в гробу, узнав, что Россия напала на Украину, Стен. Если не хочешь продолжать и не надо. Мимо своеобразно видит эту ситуацию, но обсуждать с тобой Мимо я точно не буду, и наверное это правильно... :24:

26 Февраля 2022, 00:31
Ответ #11
Оффлайн

Lady Jane

Ну я прекрасно знаю, что такое фашизм, могу даже сама порассуждать об этом, поэтому спасибо за ликбез, но я имею фввиду тех фашистов, вполне конкретных, которые напали в 1941 на Советский союз. Поэтому мой покойный прадед, погибший перед самым окончанием ВОВ  в Польше перевернулся бы в гробу, узнав, что Россия напала на Украину, Стен. Если не хочешь продолжать и не надо. Мимо своеобразно видит эту ситуацию, но обсуждать с тобой Мимо я точно не буду, и наверное это правильно... :24:

:24: :24: :24: :46:

Поделиться:

Россия выступила с "сокрушительным" заявлением по "Северному потоку-2"

Автор KOSHA

Ответов: 2
Просмотров: 1159
Последний ответ 20 Августа 2017, 19:11
от Леонидовна
"Мы брошены, никому не нужны":на Ставрополье "Россия"и колхозники в опасности

Автор Алька

Ответов: 0
Просмотров: 793
Последний ответ 04 Июня 2019, 15:30
от Алька
"Россия нам не враг"

Автор Алька

Ответов: 1
Просмотров: 909
Последний ответ 15 Апреля 2018, 22:50
от Джина
Как Россия с "разрушенной экономикой" заставила Запад бояться "российской угрозы

Автор ИВОЛГА

Ответов: 2
Просмотров: 1007
Последний ответ 19 Января 2017, 18:29
от ИВОЛГА
"Для меня Крым - не Россия".

Автор Лайм

Ответов: 4
Просмотров: 1238
Последний ответ 22 Июня 2014, 23:15
от Николь