Лента 23 Мая 2022, 21:29
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:  KALUSH ORCHESTRA – Stefania  
    (кликните для показа/скрытия)
     :romashka7:
  • bate: Слава Украине - победительнице Евровидения 2022!!! :190:
  • tatsli: Lady Jane:romashka7:
  • Lady Jane:  Большое спасибо, tatsli  :46: :flightkiss: :24: :24: :24:
  • tatsli:
  • tatsli:  Lady Jane, спасибо!  :romashka7:  С Днём Победы! Добра и мира! И мiра без войны! :romashka7:  
  • tatsli: С Днём Победы, друзья! :romashka7:  
  • bate: Белочки, с Днем Победы :116:
  • Осень:
  • Lady Jane:  С днем победы, tatsli. Здоровья Вам, процветания, счастья и мирного неба над головой. Всё будет хорошо. :24: :24: :24: :puh1:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Настоящий мужчина - кто он? (моя статья)  (Прочитано 1322 раз)

23 Февраля 2022, 13:47
Прочитано 1322 раз
Оффлайн

Lady Jane

7
Реклама:
Это одна из моих проб пера написания статей в популярном стиле. Вела я как-то в одном журнале для деловых кругов рубрику "Психология менеджмента" в 2017, кажется, году. Вот это оттуда.

Lady&Gentleman. Part II

Настоящий мужчина кто он? Мужественный брутал, который всегда держит слово и живет по принципу «мужчина сказал – мужчина сделал»? Тот, кто имеет банковский счет и большую машину? Тот, кто способен проявить доброту по отношению к слабому и оказать ему помощь? Не слишком ли много требований предъявляется к одному человеку?

Раздумывая над образом идеального мужчины, решила посягнуть на святое. Я сейчас  про фильм, любимый миллионами российских женщин: «Москва слезам не верит». А если конкретнее, то о героине Веры Алентовой – Катерине и ее трех мужчинах: телеоператоре Рудольфе (как позже выяснилось Родионе), глубоко женатом Владимире и о слесаре НИИ Георгии, который и воплотил к моменту окончания фильма женскую мечту главной героини.
Проанализируем каждый из представленных персонажей.

Герой номер один. Рудольф мечтал заключить выгодный для него брак с дочерью профессора Тихомирова  с сопутствующими этому браку московскими квадратными метрами. Но план писали на бумаге, но наткнулись на овраги. Дочь профессора Тихомирова оказалась самозванкой, а на момент когда он это узнал, еще и далеко не слегка беременной самозванкой.  Выяснив все обстоятельства, самец трусливо бежал, подослав для  дальнейшего решения своих проблем и избавления его от Катерины свою маму. Поступок, как минимум, для мужчины непорядочный и всеми зрителями осуждаемый. Но давайте посмотрим на подругу Катерины Людмилу, роль которой блестяще сыграла Ирина Муравьева.  По сути, это зеркальное отражение Рудольфа, охотница за теми же квадратными метрами и пропиской в Москве, которая в силу физиологии бросить никого беременным не могла, но выгнала своего мужа алкоголика, предварительно отобрав него эти самые вожделенные метры.  Тем не менее, героиня Муравьевой, в отличии от Рудольфа, ничего кроме симпатии и улыбки у зрителя не вызывает.

Герой номер два – женатый любовник Катерины Владимир, роль которого сыграл Олег Табаков. Почему с ним рассталась Катерина? Как мне думается, по двум причинам. Во-первых, она поняла, что Владимир ничего в своей жизни менять не собирается и его все вполне устраивает. Во-вторых, вступить в борьбу за Владимира Катерине сильно помешало наличие самоуважения и совести. Да и стоила ли овчинка выделки? И все эти мысли посетили Катерину разом после того как она увидела реакцию Владимира на внезапное возникновение тещи.

И, наконец, герой номер три, он же принц, скрывающий свое благородное происхождение под личиной простого слесаря НИИ.  Почему Катерина остановила свой выбор именно на нем, закрыв глаза на его социальный статус,  отсутствие у главного героя материального достатка (напомню, что там из всего имущества, у Гоши имелась только комната в коммуналке)? Почему она – директор крупного московского завода – попыталась нивелировать ситуацию, в которой Гога, он же Жора и т.д. по списку заявил, что он будет принимать все решения на том простом основании, что он – мужчина? Наверное, потому что он единственный мужчина в ее жизни, который не переложил на нее решение всех проблем, а попытался устранить их самостоятельно. Начиная с ситуации, когда потратил последние три рубля на такси, чтобы довести ее до дома, и, заканчивая ситуацией, когда попытался оказать помощь дочери Катерины.  Как на ситуацию с поломкой машины отреагировал Владимир? Сказал Катерине, что неплохо бы ей вместе с машиной съездить в автосалон. А как отреагировал Георгий, когда заметил, что Катерина устала? Отправился сам готовить ужин. О внезапно вновь возникшем на горизонте Катерине Рудольфе-Родионе и говорить нечего, в его личностно-профессиональном развитии ничего не изменилось: те же приглашения посетить Останкинскую башню и то же желание пристроиться к более обеспеченной по сравнению с ним даме. Фильм закончился как сказка, почти свадьбой главных героев. Конечно, интересно было бы понаблюдать за их дальнейшими отношениями. Я сильно сомневаюсь, что Катерина к своим сорока годам вдруг откажется от привычки управлять своей жизнью и принимать жизненно важные решения, отдав эту прерогативу в руки Георгия, каким бы обаятельным он не был.  Тем более что если судить по сухому остатку, у нее это получается намного лучше, чем у него. Так что придется, видимо, Георгию менять свои ролевые представления в пользу совместного сотрудничества. Если, конечно, он снова не попытается найти истину в вине, как тогда, когда узнал, кем работает Катерина.

И еще один момент, связанный с анализируемым фильмом, в котором рассматривается Москва пятидесятых-семидесятых годов двадцатого века. В нем по статистике «на десять девчонок приходится девять ребят». А то и меньше. Я не поленилась поднять современную демографическую статистику и выяснила, что сейчас если брать возраст до тридцати лет, мальчиков больше, чем девочек. Достаточно значительный разрыв начинается только в возрасте после шестидесяти пяти лет, тогда женщин становится больше, чем мужчин, что и влияет на картину общей статистики соотношения в России мужчин и женщин. И еще один момент: после второй мировой войны женщины обрели относительную экономическую самостоятельность, а после сексуальной революции изменилось отношение к незамужним женщинам и детям, рожденным вне брака. Так же как и самим отношениям вне брака. Теперь соседки уже не сидят на лавочки возле подъезда и не позволяют себе комментарии в спину некоторых проходящих женщина тему «смотрите, пошла женщина с пониженной социальной ответственностью. Да и само понятие «женское счастье» тоже претерпело значительные трансформации.

В предыдущей статье, я обещала, что в этой я уделю в основном внимание джентльменам. Исполняю свое обещание.
Начнем с проблем феминных мужчин, в характере и поведении которых проявляются качества, традиционно приписываемые женщинам.
Если девочка играет в  игры с мальчиками и ведет себя как маленькая разбойница, то родители принимают это относительно спокойно, а некоторые радуются, что девочка умеет за себя постоять. А теперь представим аналогичную ситуацию с мальчиком, которому нравится играть с девочками в куклы или другие девчачьи игры. Такая ситуация вызывает у родителей тревогу и они, как правило, начинают бить во все колокола.
Или возьмем другой пример, который приводит в своей книге по гендерной психологии адъюнкт-профессор психологии Калифорнийского политехнического университета Шон Берн. Она прочитала на одном из форумов обращение к психологу от женщины, которая рассказывает о том, что она делает карьеру, получает образование, а ее парень потерял работу, но всеми силами помогает ей в ее карьере и выполняет все домашние обязанности. Женщину беспокоил вопрос: а не манипулирует ли ею парень? Шон Берн удивило два момента. Во-первых, ответ психолога, которая сообщила женщине, что это без сомнения манипуляция и эти отношения надо заканчивать. Во-вторых, адъюнкт-профессор психологии  представила эту ситуацию наоборот: если бы вопрос задавал мужчина об аналогичной ситуации с девушкой, и предположила, что тогда, видимо, психолог бы ответила, что все нормально и никаких манипуляций не происходит.
Еще один момент: мужчина выбирает профессию, которая традиционно считается женской, и добивается в ней успехов. Как минимум, ему придется давать объяснения разным людям на тему «не надо сомневаться, нормально с ориентацией». Хотя, на мой взгляд, такой выбор, несомненно, требует от мужчины наличия определенной доли мужественности и храбрости.

Диаметральной противоположностью феминных мужчин (согласно общественному мнению о гендере) выступают носители маскулинности - уверенные в себе, доминантные, агрессивные, логичные, активные и т.д. Казалось бы, какие у них могут быть проблемы?

Во-первых, они всегда должны соответствовать статусу мужественности, а именно: карьера, деньги, ответственность за свои слова и поступки. Если мужчина -  главный и единственный добытчик в семье, то на него будет оказываться финансовое давление, а дети будут недоумевать: почему папа не уделяет им достаточно времени и пропадает где-то от рассвета до заката. Именно это имел в виду главный персонаж книги «Крестный отец» Дон Карлеоне, когда говорил, что «женщины и дети могут быть беспечными, но не мужчины».

Во-вторых, склонность к соревновательности часто заставляет маскулинных мужчин сравнивать свои успехи с успехами других альфа. А всегда находится тот, кто зарабатывает больше, имеет карьерный статус выше, успех у противоположного пола значительнее и т.д. и т.п.

В-третьих, у маскулинных мужчин возникает проблема с проявлением эмоций,  т.е. эмоции у них есть, но некоторые из них мужчинам считается показывать неприлично. Немецкий драматург Фридрих Геббель прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Вот каковы мужчины! Они больше стыдятся своих слез, чем своих грехов! Почему бы не показать сжатый кулак? Но плачущие глаза -  никогда!». Если женщины могут поделиться своими эмоциями с подругами, психологом или мужем, то маскулинный мужчина для того, чтобы кому-то рассказать о своих проблемах должен будет преодолеть некий барьер, потому что неспособность самому решать свои проблемы  не соответствует, согласно его мнению, образу мужественности.

В-четвертых, очень сложно быть всегда самым компетентным во всех вопросах и пытаться держать все под контролем. Особенно, в ситуации когда, например, женщина добилась больших успехов на профессиональном поприще или вообще является его руководителем.

Все это может привести к пребыванию мужчины в постоянном стрессе. Возникающие проблемы каждый из мужчин решает по-своему. Кто-то пытается соответствовать статусу мужественности с помощью каких-то реальных дел, делает карьеру и зарабатывает деньги. Кто-то прибегает к радикальным средствам – алкоголь, наркотики, игромания, случайные связи. Как вариант, становится домашним тираном и самоутверждается с помощью домашнего насилия над членами своей семьи, которые физически слабее него. В итоге возникает ситуация, которую можно описать словами из известной песни: «Твои истории, твои мечты - все то, чем в жизни себя тешишь ты. Твои иллюзии, твоя печаль - все это грустно и немного жаль».  Хотя в данном случае жаль будет уже не немного. А кто-то меняет свои представления о мужественности и приводит их в гармоничное соответствие с имеющейся реальностью.

И, наконец, андрогины – мужчины, сочетающие в своем характере одинаково высокий уровень и мужских, и женских качеств личности. В свое время Карлос Кастанеда написал: «Будь безжалостным, но обаятельным, будь хитрым, но деликатным. Будь терпеливым, но активным. Будь мягким, но смертельно опасным. На это способна только женщина. Если бы так мог действовать мужчина, он был бы безупречен». 
Карлос Кастанеда не ошибся по поводу безупречности, так как у андрогинов намного шире возможности для адаптации и диапазон выбора действий, но он заблуждался по поводу того, что на это способна только женщина.
Американский психолог Сандра Бем считает, что андрогинные женщины и мужчины психически более здоровы, чем люди с типично женской или типично мужской половой ролью. Социальные опросы в организациях показывают, что именно андрогинов сотрудники в большей степени хотят видеть своими руководителями.

Наверное, наиболее подходящими для завершения этой темы будут слова из стихотворения Юрия Левитанского: «Каждый выбирает по себе: щит и латы. Посох и заплаты. Меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе».

Автор статьи - я.

С праздником, наши дорогие мужчины!  :24: :24: :24: :46:
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 14:05 от Lady Jane »

23 Февраля 2022, 13:48
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

23 Февраля 2022, 13:55
Ответ #2
Оффлайн

Lady Jane

23 Февраля 2022, 15:25
Ответ #3
Онлайн

зубник Саня

вообще москва слезам фильм действительно находка для исследований такого родУ!)))жаль времени нетУ сроду-а тоб я к восьмому марта провЁл разбор главных героинь картины включЯя маму рудика!))))статья класс-прочитал с интересом-хотя врядли она направлена на мужскую аудиторию!)))

23 Февраля 2022, 15:55
Ответ #4
Оффлайн

Флёр

Настоящий мужчина кто он?
Очень-очень круто! Привет, Джейн! 🌹 🌹 🌹

24 Февраля 2022, 07:33
Ответ #5
Оффлайн

Галина3

24 Февраля 2022, 08:50
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

вообще москва слезам фильм действительно находка для исследований такого родУ!)))жаль времени нетУ сроду-а тоб я к восьмому марта провЁл разбор главных героинь картины включЯя маму рудика!))))статья класс-прочитал с интересом-хотя врядли она направлена на мужскую аудиторию!)))
Доброе утро, Санечка  :flightkiss:
Аудитория там была смешанная (в том числе, много руководителей - они были целевой аудиторией) и я - хитрый андрогин - это учитывала. Видишь ли, нас - андрогинов - ну очень не любят типичные представители двух других социальных полов за нарушение их представлений об этой жизни (в моем случае, меня не будут любить маскулинные мужчины (ну или те, кто считает себя таковыми  :347: :347: :347: и феминные женщины, у которых идеи равноправия большим спросом не пользуются). 
Просто гендер как социальный пол - тема достаточно скользкая, вот я и пробиралась на мягких кошачьих лапах по минному полю и "Москва слезам не верит" мне в качестве прелюдии очень помогла  :347: :347: :347: Кстати, первая часть у меня как раз о женщинах, только там я точно знала, что понравится и обошлась без таких прелюдий  :347: :347: :347:
Это ж не офф, чтобы рисковать  и эксперименты  ставить  :347: :347: :347:
А вот твой анализ женского состава фильма я бы с большим удовольствие прочитала  :190: Спасибо  :puh1:

24 Февраля 2022, 08:53
Ответ #7
Оффлайн

Lady Jane

Очень-очень круто! Привет, Джейн! 🌹 🌹 🌹
Привет, Лера!  :flightkiss: Большое тебе спасибо, я знаю, что тебе такие штуки нравится читать, ты у нас - большая умница и постоянно саморазвитием занимаешься  :24: :24: :24: :puh1:
ПиСы: чуть не забыла, прочитала ваш спор по поводу принципа Михаила Лабковского о компромиссе. Он нечетко его сформулировал, отсюда и непонимание аудитории. Надо было бы написать: Не иди на компромиссы с собственными убеждениями и принципами и не жертвуй ими, чтобы получше под кого-то прогнутся, иначе очень быстро у параши в терпилах окажешься (ну это он уже в пояснениях проговаривает).  :flightkiss: А большинство из прочитавших этот принцип поняли так, что не иди на компромиссы с другими людьми  :blin:
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2022, 09:18 от Lady Jane »

24 Февраля 2022, 08:54
Ответ #8
Оффлайн

Lady Jane

Супер, слог приятный
Большое спасибо, Галина  :24: :24: :24: Мне приятно, что Вам понравилось  :46:

24 Февраля 2022, 12:05
Ответ #9
Оффлайн

Нина

Ух ты, сколько их этих типов! Интересное исследование  :386: Для меня главное, чтоб мужчина был любимый, любящий и надежный, а уж с их маскулинностью и феминностью авось управимся!  :203: Спасибо за обзор!

24 Февраля 2022, 13:55
Ответ #10
Онлайн

зубник Саня

Это ж не офф, чтобы рисковать  и эксперименты  ставить 
Джейн приветик!единственное Што жаль-такое единодушное одобрение статьи фактически не вызвало обсуждения-а тоже хотелось бы!Так Што может ты и про женскую часть опубликуешь-и там будет что обсудить?я бы пооппонировал!А то никак не соберусь так сам чЁ-нить написать сам!) :romashka7:

24 Февраля 2022, 16:37
Ответ #11
Оффлайн

Арси

читаю статью и думаю...украсишь ты слогом и стилем любой сайт и привлечешь к блогам широкую читательскую аудиторию. при желании :46:)

24 Февраля 2022, 16:54
Ответ #12
Оффлайн

БеняКрик

привлечешь к блогам широкую читательскую аудиторию. при желании
:35: :35: :35: :35: :35: :35: :35: :35: :35: да  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:

25 Февраля 2022, 08:22
Ответ #13
Оффлайн

Lady Jane

Ух ты, сколько их этих типов! Интересное исследование  :386: Для меня главное, чтоб мужчина был любимый, любящий и надежный, а уж с их маскулинностью и феминностью авось управимся!  :203: Спасибо за обзор!
:flightkiss: :puh1:

25 Февраля 2022, 08:32
Ответ #14
Оффлайн

Lady Jane

читаю статью и думаю...украсишь ты слогом и стилем любой сайт и привлечешь к блогам широкую читательскую аудиторию. при желании :46:)
Привет, Ю  :flightkiss: Ну у меня в сутках, как и всех 24 часа, и много другой работы. Это было, скорее, хобби, за которое мне платили. Но в других местах я зарабатываю больше, поэтому занималась этим ровно до тех пор пока у меня было чуть свободного времени и было интересно. После пятой статьи я этот журнал покинула, хотя они по сути дали мне полную свободу (как и обещали),  не вносили правок, кроме грамматики, опять же обещали увеличить выплаты, если останусь.  :blin:
Но тут есть еще одна проблема. Литвак в свое время жаловался, что он может писать только популярным стилем, в научные журналы его статьи для публикаций не берут. Мне же наоборот за все мои почти 270 публикаций, включая журналы ВАК, веб оф сайнс и скопус, ни разу в публикации не отказали. Наоборот, еще звали выступать на конференции и иногда давали больше объема для статьи, ну и приглашали к дальнейшему сотрудничеству на более выгодных условиях.  :puh5:
А тут получается такая штука: надо, либо к умным, либо к красивым, я про стили, потому что перестраиваться с научного на популярный и обратно, может, и полезно для мозга, но довольно затратная в плане энергии и времени штука. А за теплые слова, Ю, большое спасибо  :46: :24: :24: :24: :190:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 08:52 от Lady Jane »

Поделиться:

Мой любимый мужчина

Автор ИВОЛГА

Ответов: 0
Просмотров: 487
Последний ответ 13 Декабря 2016, 23:58
от ИВОЛГА