Лента 28 Ноября 2022, 20:58
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• bate: Девочки-белочки  очень стеснительные, придётся мне открыть тему. Взгляды у меня не очень патриотические, вернее совсем противоположные, прошу понять и простить. Поехали ссылка
  • Осень: Вот даже сейчас, пользователей 4, а гостей 83! Регистрируйтесь, люди, будем общаться!  :190:
  • Врагунесдаетсяваряг: потому что больше их татсли, к сожалению не делает. труд очень большой - а для кого?
  • Осень: Почему "любила"?! Давайте и дальше любить. Прямо завтра, с утра, принесём каждый по интересной теме и оживится форум! Странно, но гости здесь бывают, форумчан 1-2, а гостей 40-50.
    (кликните для показа/скрытия)
  • Врагунесдаетсяваряг: Дело совсем не в темах. странно что вы этого не понимаете. дело в людях. которых выдавили. ради залетных. которые одни тут долго не просидели. и тоже ушли. Татсли, это не в твой адрес камни. Ты тут ни при чем. Спасибо тебе за темы. Я очень любила твои политновостные темы
  • Сентябрь:  Мне нравились темы Тани об искусстве,но она ушла.И мало кто их обсуждал и замечал.
  • Сентябрь:  Никто из Белок не знает-это точно) СВО заполонило всё пространство,хоть на Белок.нет отдохнуть)
  • Аля:  :203: Сейчас СВО наиболее актуальна. Мне интересно, кто осуществляет общее верховное руководство СВО. Верховный главнокомандующий? Кто знает?
  • Врагунесдаетсяваряг:  дело не в этом. совсем.
  • Осень: Мне кажется, интересно было бы  :386: А то, что переругаемся, так и помиримся потом, не в первый раз  :186: Сейчас пусто на форуме, может именно потому, что и обсудить нЕчего. Дом 2, это прошлое.

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Зачем в романе «Мастер и Маргарита» сюжетная линия Понтия Пилата?  (Прочитано 1760 раз)

23 Февраля 2022, 10:38
Прочитано 1760 раз
Оффлайн

БеняКрик

4
Реклама:
Зачем в романе «Мастер и Маргарита» сюжетная линия Понтия Пилата?
На первом курсе института мое эссе по этому бессмертному произведению начиналось примерно так: «… В юности ты читаешь его, как роман о любви. Позже начинаешь ценить сатиру и смелость описания реальностей того времени, а ещё через несколько лет дорастаешь, наконец, до сути и понимаешь всю глубину этого произведения».

Дальше я пространно рассуждала на тему мотивов и стремлений Мастера, феномен вечной и жертвенной любви, осуждала Понтия Пилата и противопоставляла Иешуа Иисусу.

Возвращая мне тетрадь, профессор сказала, что до сути я пока не доросла, а произведение нужно было выбрать попроще. С тех пор с Булгаковым у меня личные счеты.

В «Мастере и Маргарите» мне больше всего нравится, что абсолютно каждый герой произведения рано или поздно делает свой выбор: светлая или темная сторона. Ни в одном характере здесь нет полутонов, и только Понтий Пилат вызывает у меня неоднозначные чувства
За эссе я получила «четверку» и на слова преподавателя не обиделась, так как (стыдно сказать), читая в первый раз «Мастера и Маргариту», сюжетную линию Понтия Пилата я равнодушно пропускала. Зачем Булгаков вообще включил её в роман, недоумевала я. А правда, зачем?

На тему «Мастера и Маргариты» написано столько рецензий и разборов, что мне остается только сухо подвести итоги и повторить (возможно) очевидные вещи, а какая из версий ближе именно вам, решайте сами.

Версия первая — для информации
Произведение написано по принципу «роман в романе». Читатель должен знать, о чем Мастер написал в своей рукописи, а история Понтия Пилата и есть роман Мастера.

Версия вторая — для противопоставления
Истории Понтия Пилата и Мастера как бы развиваются параллельно, противопоставлены друг другу, но в итоге образуют одно целое.

Подобное повествование можно воспринимать, как историю двух людей, которые пришли к одному и тому же итогу, выводу или знанию разными путями.

Версия третья — исторический интерес автора
Автора (Булгакова) самого интересовала тема Пилата и его эпохи, поэтому его Мастер пишет роман именно об этом. Согласитесь, тема могла быть абсолютно любой, но Булгаков выбирает именно эту.

Версия четвертая — цикличность
Если коротко, то «ничего в этой жизни не меняется». Понтий Пилат тот же современный чиновник, готовый пойти на сделку с совестью. Неважно, что он думает и чувствует, действует он «по инструкции», а главное для него — «выполнить служебные обязанности».

Читая роман, мы находимся сразу в двух измерениях с разницей в 1900 лет, но между «современной» Москвой и древним Ершалаимом удивительно много общего.

Конечно, каждую из версий можно развивать до бесконечности. И все-таки, зачем в романе тема Понтия Пилата? Как вы думаете?
Татьяна Трофимова
ссылка

23 Февраля 2022, 10:40
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

вы будите удивлены..но мне вообще не нравится роман..но очень нравится все, что связано с Понтий Пилатом..вот такой вот я Алмаз :347: :347: :347: :347: :347:

23 Февраля 2022, 10:46
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

вот такое мнение

Inna Y.
2 месяца
Надо немного знать биографию Булгакова, чтобы понять ответ на этот вопрос. Его отцом был профессор Киевской духовной академии, и период его становления пришёлся на дореволюционную эпоху. Он вырос в верующем окружении в Киеве, а потом случилась революция, жизнь у Булгакова разделилась на до и после. Линия Пилата, это попытка в период гонений и осмеяния веры в интеллигентской среде рассказать людям о Христе. Все остальное в романе вторично. Я поняла это ещё школьницей, поэтому он никогда меня не привлекал как литературное произведение. Булгаков хотел запутать читателя и тогдашних рецензентов романа, и это ему вполне удалось

23 Февраля 2022, 12:11
Ответ #3
Оффлайн

Нина

А я очарована этим романом!  :386:  Вникать как то не хочется о сюжетных линиях, а вот читать - это всегда удовольствие!

23 Февраля 2022, 12:15
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

я очарована этим романом! 
у меня как то не пошел..мне принципиально не нравится маргарита ..да и сюжет..не мое...хотя перлы обожаю..они гениальны

24 Февраля 2022, 07:10
Ответ #5
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
В фильме темная сторона ничуть не хуже светлой.

Мне больше не понятны массовые голые сцены

24 Февраля 2022, 11:56
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

24 Февраля 2022, 14:08
Ответ #7
Онлайн

зубник Саня

Нарвусь на оппонентоа знаю!))))но для меня Ента сюжетная линия побочная и не особо нужная!в первых прочтениях я еЁ вАПЧе по диагонали или пропускал!Потом заставил себя прочитать всЁ внимательно-моЖ чЁ-нить пропустил особое-но ничЁ особого не нашОл!Хотя в последнем сериале Ента линия вписана вполне органиШно-но Енто ужО заслуга создателей фильма! :156:

25 Февраля 2022, 10:30
Ответ #8
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
И вообще.  Именно этот фильм мне нравится. И волланд и  музыка, и абдулов хорош. Только голая серия напрягает. Не вижу в ней никакоготсмысла
Все не решусь первый посмотреть, с вертинской

25 Февраля 2022, 10:31
Ответ #9
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
Ну и. Книгу не читала.и фильм - не про мастера. Он про воландаи  понтия пилата

25 Февраля 2022, 10:54
Ответ #10
Оффлайн

Lady Jane

Ну Понтий Пилат в романе один из любимых моих героев. Я бы назвала его действия (точнее, их отсутствие) крахом великого манипулятора. В той ситуации, когда от его решения зависела жизнь Иешуа, он умыл руки, понадеявшись на свою способность к прогнозированию и, рассудив, что если сам Иешуа не хочет отречься и таким образом спасти свою жизнь, то не фиг и Понтию рисковать своим статусом прокуратора ради спасения этой жизни. :blin: И наказание для него было соответствующим: муки нечистой совести в компании единственного любящего его существа - собаки с ежедневной мечтой всё объяснить Иешуа и поговорить с ним. Кстати, в конце книги его мечта сбывается.  :puh5: Если о персонажах фильма: Лавров блестяще исполнил роль Понтия, а вот Безруков полностью загубил роль Иешуа  :blin:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 11:01 от Lady Jane »

25 Февраля 2022, 13:46
Ответ #11
Онлайн

зубник Саня

Безруков полностью загубил роль Иешуа 
согласен-не его роль!даж и не знаю кто мог бы сыграть на тот момент! :156:

26 Февраля 2022, 00:20
Ответ #12
Оффлайн

Lady Jane

согласен-не его роль!даж и не знаю кто мог бы сыграть на тот момент! :156:
Евгений Миронов? Хотя тоже не знаю... :puh4:

26 Февраля 2022, 09:43
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

Лавров блестяще исполнил роль Понтия, а вот Безруков полностью загубил роль Иешуа 
абсолютно согласна...как и ковальчук маргарит..прекрасен басилашвилли..кстати на встрече с ним его спрашивали о воланде..мне показалось..он в него влюблен
доброе утро  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:

26 Февраля 2022, 10:23
Ответ #14
Оффлайн

Lady Jane

абсолютно согласна...как и ковальчук маргарит..прекрасен басилашвилли..кстати на встрече с ним его спрашивали о воланде..мне показалось..он в него влюблен
доброе утро  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:
Это была последняя роль Лаврова в кино, а Воланда должен был играть Янковский, но он отказался, но и  басилашвилли был прекрасен, да что говорить он - профи и этим всё сказано  :190: Воланд - очень сильная роль, актеры вообще любят играть больше зло, чем добро, потому что в роли есть где развернуться. А уж если как в случае с Воландом - что твой свет без моей тени (с), т.е. обратная сторона добра, то это вообще мечта, а не роль  :flightkiss:

Поделиться:

А память стала низкого качества - зачем легла к нему, забыла начисто...

Автор Лайм

Ответов: 9
Просмотров: 956
Последний ответ 25 Сентября 2016, 14:18
от Ядвига
Дорога в Рай. Притча о том, зачем Смерти коса

Автор Незабудка

Ответов: 1
Просмотров: 833
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:16
от Сентябрь
Зачем Герасим утопил Муму?