Лента 28 Сентября 2022, 00:05
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli: Сентябрь:b796c:
  • Сентябрь: tatsli:b796c:
  • tatsli: Белочки, привет!  :puh15: :romashka7:
  • Осень: А я и сейчас Саню вижу ... Привет!  :190:
  • Сентябрь: Мариночка,Саша  :flightkiss: Я вас видела,приветы  :24:
  • Сентябрь: А мы уже месяц в куртках ходим)
  • Осень: У нас последний тёплый день, не поверишь, +27 !!!! И это Урал. Завтра уже 20, и все, температура снизится до обычных 6-10, осень пришла.  :186:
  • Сентябрь:  У нас дождь)а у вас?)
  • Сентябрь:
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1: Не теряйтесь, пожалуйста!  :b796c:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Айседора Дункан: почему поэт Сергей Есенин женился на пожилой женщине  (Прочитано 847 раз)

22 Февраля 2022, 10:23
Прочитано 847 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Айседора Дункан: почему поэт Сергей Есенин женился на пожилой женщине, почти в 2 раза старше?
В России американка прославилась как жена великого поэта и для многих загадка, что нашел златокудрый Есенин, окруженный молоденькими фанатками, в стареющей танцовщице. Как вообще могла вспыхнуть эта любовь и любил ли Есенин Айседору? Рассказываю.

Кажется единственная заслуга Айседоры Дункан в том, что она была женой Есенина. Но это совершенно не так. Айседора Дункан родилась в 1877 году и ко встрече с русским гением подошла в статусе поблекшей, но мировой звезды. Пик ее знаменитости пришелся на 1900-е года, когда Дункан изобрела вид пластического танца ,выступала в известных театрах и открыла танцевальные школы.

И хотя к 1917 году, году русской революции, богатой танцовщице было уже 40 лет, ее яркая личность все также горела молодым, жадным светом. Для Айседоры Дункан советская Россия стала глотком свободы, воплощением мечты о равенстве, ведь американка была ярой феминистской а Ленин говорил о равенстве всех людей

Айседора Дункан выступала босая, в греческой тунике подражая античным временам
Айседора была настолько ослепительна, что даже после ленинского переворота в России, ей поклонялись революционеры и знала каждая собака, включая булгаковского Шарика.

В «Собачьем сердце» мы читаем как красная интеллигентка крикнет профессору Преображенскому, когда Швондер придет его уплотнять: «Столовых нет ни у кого в Москве, даже у Айседоры Дункан!».
Американка приедет в Москву после Гражданской войны открывать собственную школу танцев. Там-то и произойдет встреча мировой звезды и русского гения. Айседоре больше сорока, а Сергею 26 лет. Но уже в первую встречу они сблизятся и никто не поймет, что нашла Айседора Дункан в этом рязанском пареньке? Нам-то ясно - гений нашел гения, талантливая Дункан сразу увидела как талантлив и при этом уязвим Сергей Есенин. Наверное, ее любовь отчасти была материнской.

Ученицы вместе с Айседорой Дункан в ее школе танца
А Сергей Есенин, склонный к тщеславию и разгулу, конечно был польщен вниманием такой женщины. Злопыхатели писали, что Есенина привлекла слава Дункан и доллары на счетах, но разве можно верить злым сплетням? Очень сложно понять, какие чувства он к ней питал. Даже в ответе Есенина в воспоминаниях друзей:

«Айседора имеет надо мной дьявольскую власть. Когда ухожу, думаю что не вернусь, но возвращаюсь. Мне часто кажется, что я ее ненавижу. Она – чужая! Понимаешь, совсем чужая. На что мне она? Мои стихи, мое имя, ведь я Есенин. Она стара ну, если уж. Но мне интересно жить с ней. Она любит и живет по-молодому. После нее молодые мне кажутся скучными. А какая она нежная, как мать. Она говорила, что я похож на её погибшего сына. В Дункан очень много нежности. Наваждение. Околдовала меня».

Чтобы Сергей Есенин мог выехать с американкой за границу в 1922 году, Айседора Дункан зарегистрировала брак в московском ЗАГСе и в документах уменьшила возраст, чтобы разница не была заметна. Но за границей покоя нет, в том числе из-за огромного мира, который намного сложней березок Есенина. После таможни Сергей снова стал неприметным рязанским пареньком.

На Западе Есенин снова стал рязанским пареньком, а Айседора мировой звездой
Однажды поэт увидел свое фото в американской газете. «У меня сильно сердце ёкнуло. Вот это слава! Через океан дошло», — вспоминал Есенин. Но перевод текста под портретом разочаровал его: «Сергей Есенин, русский мужик, муж знаменитой, несравненной, очаровательной танцовщицы Айседоры Дункан, бессмертный талант которой...».

В тот же вечер поэт напился и захотел домой. Отношения испортились, все чаще в есенинских глазах сквозила ненависть и он поднимал на Дункан руку. (Эти воспоминания друзей Есенина, сама Айседора Дункан отрицала).

В 1923 году они вместе вернулись в СССР но жена вскоре уехала во Францию и больше не вернулась. А Сергей Есенин послал телеграмму вслед, что нашел другую, что женился и счастлив. Они так и не развелись, жизнь Айседоры Дункан прервалась спустя 2 года после смерти русского поэта.
Лукинский I Живая История
ссылка

22 Февраля 2022, 10:32
Ответ #1
Оффлайн

Нина

Вот и еще один пример, что есть какая то женская манкость, хоть и сопротивляются мужчины. Трагичная история!
 Заметила: на одних каналах пасемся!  :flightkiss:

22 Февраля 2022, 10:35
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

22 Февраля 2022, 10:40
Ответ #3
Оффлайн

Нина

22 Февраля 2022, 14:31
Ответ #4
Оффлайн

Lady Jane

Да не знал Сережка, сколько ей лет, когда женился. Насколько я помню в загсе, вроде, подделка и обнаружилась  :347: :347: :347: И женщину 40 с лишним лет называл дрянною девчонкою и своею милою (вроде, правильно Черного человека поцитировала). И она шикарно выглядела и была очень талантлива. А Сережка был просто красавец и гений. И, если бы Сережке постоянно не указывали на его место, не подчеркивали, что он всего лишь муж великой Айседоры, не били по его итак битому самолюбию, то, может, что-то из этого и вышло бы. Хотя, конечно, пил он как верблюд, неделю шатавшийся по пустыне без капли влаги, а у алкоголиков свои мании и комплексы. При этом не надо забывать, что он из деревни того времени, где мужья часто поднимали руку на жен, отсюда и привычки... Ну вот как-то так  :puh6:

22 Февраля 2022, 18:17
Ответ #5
Оффлайн

Арси

жил в те времена великий мошенник Алистер Кроули, имя которого до сих пор вгоняет в священный трепет сатанистов по всему миру. одна из его багровых жен, некая Мэри Дести была близкой подругой Айседоры. она очень ревновала ее к Есенину и всяко способствовала их разладу. трудно сказать из побуждений ли спасения подруги, а может и изощренное коварство. именно она подарила красивую шаль танцовщице, что лишила ее жизни. и именно она могла предотвратить ее смерть, потому что видела, как шаль запуталась в колесе автомобиля, но ее попытка остановить Айседору, по воспоминаниям очевидцев, не была настойчивой.

22 Февраля 2022, 18:54
Ответ #6
Оффлайн

Арси

22 Февраля 2022, 21:50
Ответ #7
Оффлайн

Lady Jane

жил в те времена великий мошенник Алистер Кроули, имя которого до сих пор вгоняет в священный трепет сатанистов по всему миру. одна из его багровых жен, некая Мэри Дести была близкой подругой Айседоры. она очень ревновала ее к Есенину и всяко способствовала их разладу. трудно сказать из побуждений ли спасения подруги, а может и изощренное коварство. именно она подарила красивую шаль танцовщице, что лишила ее жизни. и именно она могла предотвратить ее смерть, потому что видела, как шаль запуталась в колесе автомобиля, но ее попытка остановить Айседору, по воспоминаниям очевидцев, не была настойчивой.
Жаль Айседору, очень нелепая смерть была  :puh9: Не знала этой истории, спасибо за информацию, Ю  :24: :puh1:

23 Февраля 2022, 10:06
Ответ #8
Оффлайн

Нина

23 Февраля 2022, 10:22
Ответ #9
Оффлайн

БеняКрик

23 Февраля 2022, 11:23
Ответ #10
Оффлайн

Арси

23 Февраля 2022, 11:53
Ответ #11
Оффлайн

Арси

Жаль Айседору, очень нелепая смерть была
некоторые исследователи считают что Мэри ее "съела" опекая и любя. а после нажилась на ее жизни и смерти, выпустив книгу с воспоминаниями, в которых в откровенно неприглядном свете выставила героиню. мутная была эта история, да еще на фоне глубокого увлечения оккультизмом.
сам же Алистер Кроули втянул в свои авантюры добрую половину элиты европейской тусовки того времени, попутно подсадив на тяжелую наркоту. и даже Гитлера умудрился вовлечь в свои идеи. впрочем, потом в нем разочаровался, когда даже нацисты офигели от размаха его развратов и шабашей и прикрыли лавочку :446:. в произведениях Оскара Уайльда, Драйзера просматриваются философско-наркоманские мысли этого мирового шарлатана.
и твои музыкальные любимчики -- Дэвид Боуи и Робби Уильямс поклонники его учения :142:)) а колода таро, им созданная, одна из самых популярных у практикующего люда уже стала классикой символизма архетипов (правда воплощенная под мескалином :181: :347:).

23 Февраля 2022, 11:59
Ответ #12
Оффлайн

БеняКрик

а колода таро, им созданная, одна из самых популярных у практикующего люда уже стала классикой символизма архетипов
подонок  :347: :347: :347: :347: :347:
я знаю одну дамочку..ни шагу без них..
привет  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:

23 Февраля 2022, 12:00
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

23 Февраля 2022, 12:01
Ответ #14
Оффлайн

Арси

Поделиться:

Почему Лев Гумилев не любил свою мать Анну Ахматову

Автор БеняКрик

Ответов: 228
Просмотров: 2960
Последний ответ 21 Января 2022, 22:01
от зубник Саня
Почему Анна Каренина бросила мужа и сына?

Автор БеняКрик

Ответов: 13
Просмотров: 453
Последний ответ 03 Февраля 2022, 09:32
от Lady Jane
Почему плачут дети?

Автор Джина

Ответов: 2
Просмотров: 558
Последний ответ 08 Сентября 2020, 00:29
от Джина
Сергей Довлатов: 5 фактов о патологически несчастном человеке