Лента 23 Мая 2022, 21:35
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:  KALUSH ORCHESTRA – Stefania  
    (кликните для показа/скрытия)
     :romashka7:
  • bate: Слава Украине - победительнице Евровидения 2022!!! :190:
  • tatsli: Lady Jane:romashka7:
  • Lady Jane:  Большое спасибо, tatsli  :46: :flightkiss: :24: :24: :24:
  • tatsli:
  • tatsli:  Lady Jane, спасибо!  :romashka7:  С Днём Победы! Добра и мира! И мiра без войны! :romashka7:  
  • tatsli: С Днём Победы, друзья! :romashka7:  
  • bate: Белочки, с Днем Победы :116:
  • Осень:
  • Lady Jane:  С днем победы, tatsli. Здоровья Вам, процветания, счастья и мирного неба над головой. Всё будет хорошо. :24: :24: :24: :puh1:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Как просто узнать Маньеризм: типичные признаки стиля на примере 2 картин  (Прочитано 404 раз)

01 Февраля 2022, 11:31
Прочитано 404 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Как просто узнать Маньеризм: типичные признаки стиля на примере 2 картин
Искажённые пропорции, спиральная закрученность поз, преднамеренно вытянутые тела. Сегодня я хочу вспомнить 2 произведения, уводящие нас от ясных образов Ренессанса к многозначным и не вполне понятным образам Маньеризма.

Мадонна с длинной шеей
Это знаменитая картина художника-маньериста Франческо Пармиджанино «Мадонна с длинной шеей».

Пармиджанино «Мадонна с длинной шеей» 1535 год
Но не только шея длинная, как вы видите. Шея пропорциональна фигуре. Если мы посчитаем, сколько раз голова Мадонны сможет поместиться в её фигуре, то получим совершенно ненормальные пропорции. Один из типичных признаков маньеристической стилистики — необычайно вытянутые фигуры. Мы видим, в том числе удлиненные пропорции младенца, эта давка ангелов у святой пары, они все тоже подчеркнуто удлинены.
ссылка
Справа в глубине стоит фигура некоего мужчины, который разворачивает свиток. Он поставлен рядом с удивительной колоннадой. Первую колонну мы видим целиком, и оказывается, что она без капители и ничего не поддерживает. Причем если посмотреть снизу, то к ней приставлены следующие блоки колонн, но выше они растворяются в небе. Что делает здесь этот мужчина? Сказать сложно. При этом он пространственно совершенно не соответствует первому плану. Он не так далеко, чтобы быть таким маленьким. Намеренные усложненности — очень часто маньеристы специально выражались неясно, давая возможности для тех или иных толкований.

Наконец, я хочу отметить, что эта изысканная Мадонна несвободна от чувственности. Драпировка падает вниз, выделяя складками её тело и несколько разоблачая Богородицу. Это ещё одна характерная особенность маньеризма — когда от святости до чувственности в произведении один шаг.

Аллегория с Венерой и Амуром
А в этой картине чувственность уже совершенно не скрыта. Это пример чрезвычайно запутанного и хитроумного аллегоризма, который тоже характеризует маньеристическую живопись.

Аньоло Бронзино «Аллегория с Венерой и Амуром» около 1545 года
Перед нами сложная аллегория. Афродиту с Амуром открывает Время. Мускулистый мужчина, который поднимает завесу — это Время. А мальчуган с охапкой розовых лепестков — Безумие. Он забрасывает их розами. В то время как сзади нам представлены ещё Ненависть и Обман в маске. Маска — типичный символ обмана. На переднем плане тоже брошены маски. Что всё это вместе означает? Пожалуйста, напишите в комментариях возможное толкование, потому что я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Как бы то ни было, картина является своего рода визитной карточкой маньеристической живописи.

Античная мифология, вошедшая в обиход веком раньше, занимает приоритетные позиции в расцветающем маньеризме. Однако многие историки искусства этот изящный, претенциозный и неоднозначный стиль вообще не склонны считать художественным стилем. А что вы, уважаемые читатели, думаете на этот счет?
Живопись как сериал
ссылка
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 11:32 от БеняКрик »

01 Февраля 2022, 13:58
Ответ #1
Онлайн

зубник Саня

да там чЁтА у всех шеи  как у гусей-а ребЁнок какой-тА продолговато-длинный вАПЧе!)))) :347:

01 Февраля 2022, 14:06
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

01 Февраля 2022, 14:07
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

ну ващет это одна из любимейших моих картин модильяни  :190:

01 Февраля 2022, 14:15
Ответ #4
Онлайн

зубник Саня

моих картин модильяни 
ну не бываетЬ таких шей-модильяни двойка по анатомии!)))))) :347: :347: :347:

01 Февраля 2022, 14:16
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

01 Февраля 2022, 14:19
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

по анатомии!))))))
на тебе плачущую женщину..во где красота небесная

вот кого вообще не принимаю так это пикассо

01 Февраля 2022, 14:19
Ответ #7
Онлайн

зубник Саня

01 Февраля 2022, 14:21
Ответ #8
Онлайн

зубник Саня

на тебе плачущую женщину..во где красота небесная
теперь я знаю почему в некоторых мультах похожЫе кривые морды-с Ентой плаксы рисовали!)))))) :347: :347: :347:

Ответ #9
Оффлайн

БеняКрик

Исправлю на удовлетворительно!))))))
вот за что тебя люблю я
вот за что тебя хвалю я
 :347: :347: :347: :347: :347:

Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

01 Февраля 2022, 14:22
Ответ #11
Онлайн

зубник Саня

пикассо
но зубные дуги включЯя клыки прорисованы неплЁхо и без ошЫбок особых!)))))) :347: :347: :347: :347:

01 Февраля 2022, 14:23
Ответ #12
Онлайн

зубник Саня

вот за что тебя хвалю
кто похвалит меня лучше всех тот получит слаааадкую конфету(с)!)))))))) :347: :347: :347:

01 Февраля 2022, 14:24
Ответ #13
Онлайн

зубник Саня

доревелась
навернА на неЁ в соцсетях фейк сделали вотЬ и пошла в разнос!)))))))) :347: :347: :347: :347:

01 Февраля 2022, 14:24
Ответ #14
Оффлайн

БеняКрик

Поделиться: