Лента 24 Мая 2022, 00:43
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:  KALUSH ORCHESTRA – Stefania  
    (кликните для показа/скрытия)
     :romashka7:
  • bate: Слава Украине - победительнице Евровидения 2022!!! :190:
  • tatsli: Lady Jane:romashka7:
  • Lady Jane:  Большое спасибо, tatsli  :46: :flightkiss: :24: :24: :24:
  • tatsli:
  • tatsli:  Lady Jane, спасибо!  :romashka7:  С Днём Победы! Добра и мира! И мiра без войны! :romashka7:  
  • tatsli: С Днём Победы, друзья! :romashka7:  
  • bate: Белочки, с Днем Победы :116:
  • Осень:
  • Lady Jane:  С днем победы, tatsli. Здоровья Вам, процветания, счастья и мирного неба над головой. Всё будет хорошо. :24: :24: :24: :puh1:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: День снятия блокады Ленинграда  (Прочитано 327 раз)

27 Января 2022, 12:18
Прочитано 327 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
День снятия блокады Ленинграда

Сегодня в России отмечается День окончательного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года в освобожденном городе был дан праздничный салют. Праздник отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России".

В 1941 году Адольф Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной - "Дорога жизни". 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня (8 сентября 1941 - 27 января 1944) фашистскую блокаду города.

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

К началу 1944 года немецко-фашистские захватчики создали глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады.

Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж реки Луга. В дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага.

Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.

Военные потери блокады Ленинграда составили: 332 059 убитых, 24 324 небоевых потерь, 111 142 пропавших без вести; гражданские потери исчислялись 16 747 погибшими при артобстрелах и бомбардировках, а также 632 253 погибшими от голода.

Материал подготовила Кристина Некезова

27 Января 2022, 12:19
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

Ольга Берггольц
Я говорю с тобой под свист снарядов
===================
…Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…

Кронштадский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельнею в бою.

Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей!

27 Января 2022, 12:33
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

Ольга Берггольц
Пусть голосуют дети
Я в госпитале мальчика видала.
При нём снаряд убил сестру и мать.
Ему ж по локоть руки оторвало.
А мальчику в то время было пять.

Он музыке учился, он старался.
Любил ловить зеленый круглый мяч…
И вот лежал — и застонать боялся.
Он знал уже: в бою постыден плач.

Лежал тихонько на солдатской койке,
обрубки рук вдоль тела протянув…
О, детская немыслимая стойкость!
Проклятье разжигающим войну!

Проклятье тем, кто там, за океаном,
за бомбовозом строит бомбовоз,

и ждет невыплаканных детских слез,
и детям мира вновь готовит раны.

О, сколько их, безногих и безруких!
Как гулко в черствую кору земли,
не походя на все земные звуки,
стучат коротенькие костыли.

И я хочу, чтоб, не простив обиды,
везде, где люди защищают мир,
являлись маленькие инвалиды,
как равные с храбрейшими людьми.

Пусть ветеран, которому от роду
двенадцать лет,
когда замрут вокруг,
за прочный мир,
за счастие народов
подымет ввысь обрубки детских рук.

Пусть уличит истерзанное детство
тех, кто войну готовит, — навсегда,
чтоб некуда им больше было деться
от нашего грядущего суда.

27 Января 2022, 13:30
Ответ #3
Онлайн

tatsli

Модератор раздела

Моя великая война. Галина Короткевич

27 Января 2022, 13:51
Ответ #4
Онлайн

зубник Саня

Да!Это и радостная и одновременно трагическая дата!

27 Января 2022, 14:45
Ответ #5
Оффлайн

Флёр

Дневник Тани Савичевой - символ блокадного Ленинграда. Невозможно читать без содрогания дневник, записанный слабеющей детской рукой...
Невозможно представить, как страшно было наблюдать ребёнку смерть самых родных, самых близких, уходящих по очереди.

"Дневник в ленинградском музее лежит.
В нем каждое слово набатом звучит.
Нет, бьет!
Умерла…
Умерла…
Умерла…
Лишь несколько строчек… Скупых… Как смогла…"

Невозможно представить, какие муки пережили люди в блокадном Ленинграде, умирая от голода и холода...
Особенно трудной была зима 41/42 года, когда столбик термометра опускался ниже 30 градусов, а отопления с домах не было.
Невозможно представить нам, сытым, что такое 125 г блокадной пайки, как это можно было растянуть на весь день, на 24 часа...
125 грамм, 872 дня, 630 тысяч человек...
И это  тоже символы блокадного Ленинграда.
125 г хлеба из ржаной муки, целлюлозы, жмыха, хвои, обойной пыли...
872 дня длилась блокада Ленинграда...
630 тыс. умерших... Эти цифры озвучил обвинитель на Нюрнбергском процессе. На самом деле их больше. Умерших просто не успевали записывать...

Сегодняшняя дата, очень значимая для нашей страны и для города-героя Санкт-Петербурга - очередная годовщина снятия блокады. Жители Ленинграда выжили, не сдались...

А ещё дневник Тани Савичевой запечатлён в камне. Это память. Чтобы помнили...

27 Января 2022, 15:04
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

Здесь уже был блог о Симфонии № 7 Шостаковича. Кажется, Блистательный и Великолепный его делала. Но меня тогда настолько поразили подробности этого подвига (а это был подвиг), что напишу чуть-чуть о нем здесь.

Оркестр Ленинградского радиокомитета Карла Элиасберга оставили в городе, чтобы музыканты поднимали дух горожан. Но это получалось все хуже и хуже. Многие музыканты умерли от города. «Репетиция не состоялась. Срабиан мертв. Петров болен. Боришев мертв. Оркестр не работает», - однажды записал Карл Элиасберг в журнале.
...9 августа 1942 года Большой зал Ленинградской филармонии был переполнен. Здание было ярко освещено. Накануне и в день концерта велась мощная артподготовка, чтобы к Ленинграду не прорвался ни один вражеский бомбардировщик. Исполнение симфонии транслировалось по радио и по громкоговорителям. Изнеможденные ленинградцы слушали героическую музыку, что стало невероятным событием и мощным ударом по боевому духу фашистских войск.
Когда оркестр стих, воцарилась мертвая тишина. И в следующий миг она взорвалась аплодисментами. Откуда-то возникла девочка, вручившая Элиасбергу скромный букетик цветов — страшную редкость в блокадном городе, где давно съели все хоть сколько-то съедобное. «Это был великий праздник. Все-таки мы сотворили чудо. Вот так наша жизнь и стала продолжаться. Мы воскресли», - вспоминала гобоистка Матус.
В числе зрителей в зале была 18-летняя на тот момент Ольга Кваде. «Было такое странное чувство, - вспоминала она в интервью BBC. - С одной стороны, блокада, смерти, голод… А с другой - филармония и сверкающие люстры. Единственное, мы боялись, что немцы начнут нас бомбить. Я думала: «Боже, позволь нам выслушать это до конца». С одной стороны, мне хотелось плакать, но в то же время было чувство гордости: «Черт побери, у нас есть оркестр! Мы в зале филармонии! Нас окружали немцы, они обстреливали нас, но мы испытывали чувство превосходства!». (с)

Играла симфония над Ленинградом,
Летела симфония смерти назло!
И в тень отступали глад, мор и блокада,
От люстр филармонии стало светло!

В той музыке воля к победе и гордость,
Стойкости духа в ней волшебство!
Радость и скорбь, непреклонная твердость
И человечности в ней торжество!
Автор – я.

Шостакович. Симфония № 7 "Ленинградская"

27 Января 2022, 18:24
Ответ #7
Оффлайн

БеняКрик

28 Января 2022, 11:00
Ответ #8
Оффлайн

Lady Jane

28 Января 2022, 17:05
Ответ #9
Оффлайн

Сентябрь

Девочки,спасибо всем!
А меня поразили воспоминания Д.С.Лихачёва о блокаде..
В моём городе проживает сейчас 98 блокадников,вывезенных детьми ,и памятник есть.

28 Января 2022, 18:46
Ответ #10
Оффлайн

Lady Jane

Девочки,спасибо всем!
А меня поразили воспоминания Д.С.Лихачёва о блокаде..
В моём городе проживает сейчас 98 блокадников,вывезенных детьми ,и памятник есть.
(Изображение удален из цитаты.)

:46: :24: :24: :24:

Поделиться: