Лента 27 Сентября 2022, 18:06
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli: Сентябрь:b796c:
  • Сентябрь: tatsli:b796c:
  • tatsli: Белочки, привет!  :puh15: :romashka7:
  • Осень: А я и сейчас Саню вижу ... Привет!  :190:
  • Сентябрь: Мариночка,Саша  :flightkiss: Я вас видела,приветы  :24:
  • Сентябрь: А мы уже месяц в куртках ходим)
  • Осень: У нас последний тёплый день, не поверишь, +27 !!!! И это Урал. Завтра уже 20, и все, температура снизится до обычных 6-10, осень пришла.  :186:
  • Сентябрь:  У нас дождь)а у вас?)
  • Сентябрь:
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1: Не теряйтесь, пожалуйста!  :b796c:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Немного хорошего о Сальери  (Прочитано 502 раз)

27 Декабря 2021, 10:43
Прочитано 502 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Немного хорошего о Сальери

Фрагмент из иллюстрации к "Моцарту и Сальери". М.Врубель.
Кто-то из комментаторов Культшпаргалки однажды искренне пожелал Сальери «гореть в аду».

Из этого можно сделать вывод, что венская городская сплетня об отравлении Моцарта ещё вполне жива, и в декабре ей исполнится 228 (!) лет (интересно, есть ли раздел «самые длинные сплетни» в Книге рекордов Гиннесса?)

Технология навета
Эта история отравила остаток жизни Антонио Сальери (а он пережил Моцарта на 34 года). Дошло до того, что бедному старику прямо в глаза задавали вопрос: «Скажите, а правда ли, что вы отравили Моцарта?»

Немудрено, что человек закончил свои дни с психиатрическим диагнозом.

И возможно, что люди поговорили бы да и забыли, но после смерти Сальери эти слухи были закреплены четверным узлом в мировой культуре: пушкинский «Моцарт и Сальери», опера Римского-Корсакова на этот сюжет, пьеса «Амадей» Питера Шеффера и снятый по ней Милошем Форманом знаменитый фильм.

Ф. Мюррей Абрахам получил «Оскара» за роль Сальери в фильме М.Формана «Амадей»
Такой массированный художественный навет испортил репутацию Сальери навеки.

В последние двести лет историки, не покладая рук, стараются отмыть честное имя этого композитора. Нет, не убивал Сальери Моцарта!

И не факт даже, что интриговал против него: об этом нет никаких свидетельств, кроме одной единственной раздражённой фразы в письме отца Моцарта. А что касается зависти, то тут ещё надо посмотреть, кто кому и по какому поводу завидовал.

Но всё равно в массовом сознании Сальери известен как «тот самый, кто из зависти отравил гения».

На этом портрете он смотрит на потомков с явной обидой: «И за что ж вы меня так, люди?»)

Фридрих Реберг. Портрет Сальери. 1821 г.
Сальери как положительный герой
Но почему же тогда он с юных лет внушал людям глубокую симпатию, за что его как отца родного почитал Шуберт, уважал Бетховен и восхищался Гёте? Почему его так любил Иосиф II и венская публика, в конце концов?

Вот несколько фактов к положительной характеристике Сальери.

1. Антонио Сальери был известным в Вене педагогом и не брал денег со своих учеников, если только они не были состоятельными людьми.

Бесплатными урокам вокальной композиции ему обязаны: маленький Ференц Лист, младший сын Моцарта Франц Ксавер, в пять месяцев оставшийся без отца, сын бедного школьного учителя Франц Шуберт. Среди его учеников был и Бетховен, но он, скорее всего, занимался с Сальери платно.

Когда в 13 лет Сальери остался сиротой, в его судьбе приняли бескорыстное участие сразу несколько людей (один из них — австрийский композитор при дворе Иосифа II Флориан Гассман). Благодаря им он получил кров, блестящее образование и протекцию при дворе императора. Благодарность этим людям Сальери хранил до конца своих дней и дал обет поступать так же, как они.

2. Сальери всю жизнь занимался благотворительностью и руководил «Концертами в пользу вдов и сирот оркестровых музыкантов» при Венском обществе музыкантов. Этому обществу он завещал часть своего состояния.

3. Он много сделал для развития музыкального образования в Австрии: основал хоровое училище при Венском обществе музыкантов, а потом реформировал его в Венскую консерваторию и стал её первым директором.

4. Судя по всему, Сальери был довольно доброжелательным человеком. Он охотно писал рекомендательные письма (например, в поддержку юных Листа и Шуберта), продвигал сочинения других композиторов (Бетховена и Моцарта) иногда даже в ущерб своим.

Кстати, он не скрывал своего восторга от музыки Моцарта ( тот сам вынужден был это констатировать).

Вообще не осталось никаких реальных свидетельств о том, что Сальери когда-нибудь недоброжелательно высказывался о Моцарте.

Скорее, наоборот — к недоброжелательности был склонен Моцарт, что, в общем, понятно. Здесь и раздражение «местного» (австрийца Моцарта) к «понаехавшему» (итальянцу Сальери), и ревность к его положению при дворе и ко всем званиям и наградам, которых Моцарт заслуживал по праву таланта, но не мог получить.

5. И он написал немало хорошей музыки. Она хоть и не дотягивает до лучших сочинений Моцарта, так до них вообще мало кто дотягивает)
ссылка

27 Декабря 2021, 10:46
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

А.Сальери. Симфония ре мажор "Il giorno onomastico" ("Именинная"), 2 часть, Larghetto/
(кликните для показа/скрытия)

27 Декабря 2021, 11:17
Ответ #2
Оффлайн

Lady Jane

Ну так-то я всегда знала, что Сальери - милый человек  :puh5:

27 Декабря 2021, 14:18
Ответ #3
Онлайн

зубник Саня

если спросить навскидку назвать несколько произведений сальери-мало кто  сможет сразу!Енто у теме кто более популярен!))))))

27 Декабря 2021, 23:00
Ответ #4
Оффлайн

Lady Jane

если спросить навскидку назвать несколько произведений сальери-мало кто  сможет сразу!Енто у теме кто более популярен!))))))
Санечка, так он при жизни (своей и Моцарта) был более успешен и более  востребован, чем Моцарт. Да и вообще, судя по отзывам современников, добрый человек и альтруист. Ну а по поводу популярности произведений после смерти, то скажу так: Сальери был талантлив, а Моцарт гениален, совсем разные качественные уровни развития, а, значит, и разные уровни музыки  :blin:

27 Декабря 2021, 23:08
Ответ #5
Онлайн

зубник Саня

поводу популярности произведений после смерти, то скажу так: Сальери был талантлив, а Моцарт гениален, совсем разные качественные уровни развития, а, значит, и разные уровни музыки 
собственно согласен!кстати -папа любил приводить пример Што сальери был ленив-мод когда уронил лист с написанными нотами-лень было наклониЦЦО и он начЯл переписывать по новой!А я всеХда оспариваю Што наоборотЬ Енто излишнее трудолюбие!))))) :347: :347: :347:

27 Декабря 2021, 23:14
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

собственно согласен!кстати -папа любил приводить пример Што сальери был ленив-мод когда уронил лист с написанными нотами-лень было наклониЦЦО и он начЯл переписывать по новой!А я всеХда оспариваю Што наоборотЬ Енто излишнее трудолюбие!))))) :347: :347: :347:
Может, у него со спиной какие проблемы были? Потому что я с тобой солидарна, что проще наклониться за уже сделанным, чем заново работу делать  :puh16:

27 Декабря 2021, 23:25
Ответ #7
Онлайн

зубник Саня

спиной какие проблемы были? П
я думал он толстый был-а судя по портретам-совсем нет! :156:

27 Декабря 2021, 23:41
Ответ #8
Оффлайн

Lady Jane

я думал он толстый был-а судя по портретам-совсем нет! :156:
Да. На фото он несчастный весь такой, потерянный  :puh9:

27 Декабря 2021, 23:45
Ответ #9
Онлайн

зубник Саня

а фото он несчастный весь такой, потерянный 
про таких и говорят-обнять и плакать!)))))) :347:

28 Декабря 2021, 00:01
Ответ #10
Оффлайн

Lady Jane

про таких и говорят-обнять и плакать!)))))) :347:
А мне его жаль. Ну прикинь, если его еще при жизни всякие настырные психи атаковали с вопросом: ты зачем Моцарта отравил? Это же кошмар какой-то  :puh6:

28 Декабря 2021, 00:11
Ответ #11
Онлайн

зубник Саня

психи атаковали с вопросом: ты зачем Моцарта отравил? Это же кошмар какой-то 
А видела же пост Бени про мартынова?моЖ и сальери так относился-тем более он вАПЧе не виноват-чЁ ему тяготитьсИ?

28 Декабря 2021, 15:46
Ответ #12
Оффлайн

Lady Jane

А видела же пост Бени про мартынова?моЖ и сальери так относился-тем более он вАПЧе не виноват-чЁ ему тяготитьсИ?
Привет, Санечка  :flightkiss: Не просто видела пост, но даже его прокомментировала. Санечка, ну Сальери на тот момент было много лет и он не был пофигистом-сангвиником как ты. Так-то Сальери тебе не рыночная хамка-торговка, а музыкант и, конечно, был в шоке, когда к нему всякие психи подходили и обвиняли в том, что он - отравитель. Понимаешь, у некоторых особо неадекватных  бездарей это единственное развлечение - найти успешного человека и начать его травить, кто-то может в ответ тростью психа поколотить, а кто-то психиатрический диагноз как Сальери на почве ложных обвинений заработает  :156: А Мартынов как раз и был из породы бездарей-неадекватов, которые и Сальери травлю устраивали, и талант Лермонтова хоронили, при этом никаких угрызений совести от слова вообще не испытывая. Как их можно вообще сравнивать? Это два качественно разных уровня :blin:

28 Декабря 2021, 15:54
Ответ #13
Онлайн

зубник Саня

можно вообще сравнивать? Это два качественно разных уровня
Джейн привет!Собственно лермонтов один из немногих поэтов которого в принципе могу читать!одно воспоминание из школы-наша по русскому рассказывала как посещЯла дом-музей его бабушки по-моему в тарханах!и я запомнил еЁ сравнение про ноги кавалериста лермонтова-его плюгавенькость и мартынов который смотрелся на фоне поэта породистым жеребцом!Видимо у лермонтова был некий комплекс по поводу своей внешности-отсюда резкость и агрессивность в отношениях почти со всеми что в итоге и привело к смерти!по сальери ты пожалуй права-тот был ужО не молод и соответственно воспринимал всЁ обострЁнно как и все пожЫлые!

28 Декабря 2021, 16:06
Ответ #14
Оффлайн

Флёр

Клевета - самая гнусная мерзость, на мой взгляд!
Беня, тебе очередное спасибо!
Хотя, конечно, я и раньше читала о Сальери.
Но ты расширила рамки моего знания об этом музыканте.

Поделиться:

«Тот, кто хоть немного отличается от толпы, всегда будет кем-то презираем»:

Автор БеняКрик

Ответов: 11
Просмотров: 437
Последний ответ 06 Января 2022, 13:53
от БеняКрик
Bruno Lorenzoni - Melodie D'amour. Хорошего настроения.

Автор Нина

Ответов: 2
Просмотров: 588
Последний ответ 11 Июля 2016, 21:27
от Нина
Всем доброго утра и хорошего настроения!!!

Автор Лайм

Ответов: 0
Просмотров: 731
Последний ответ 06 Сентября 2016, 08:51
от Лайм
С добрым утром !!! Для хорошего настроения!!

Автор Лайм

Ответов: 1
Просмотров: 615
Последний ответ 04 Декабря 2014, 21:49
от Николь
Всем хорошего летнего настроения!

Автор Николь

Ответов: 4
Просмотров: 900
Последний ответ 02 Июля 2014, 12:10
от Николь