Лента 16 Августа 2022, 15:55
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:
  • Осень: Привет-привет! Рада видеть  :190:
  • La Peregrina: Белки, всем привеееет! :82fc1:
  • Осень: Примите и мои поздравления, люди самой благородной профессии!
  • tatsli:  присоединяюсь :puh15:  
  • зубник Саня: СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!! :romashka7: :romashka7: :romashka7:
  • Сентябрь: Дорогие Джина и Марионелла,Александр,с праздником!
  • tatsli:  KALUSH ORCHESTRA – Stefania  
    (кликните для показа/скрытия)
     :romashka7:
  • bate: Слава Украине - победительнице Евровидения 2022!!! :190:
    (кликните для показа/скрытия)
  • tatsli: Lady Jane:romashka7:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: "Письмо к женщине": Есенин обвинял брошенную им жену, посмевшую стать счастливой  (Прочитано 612 раз)

15 Декабря 2021, 10:47
Прочитано 612 раз
Оффлайн

БеняКрик

5
Реклама:
"Письмо к женщине": Есенин обвинял брошенную им жену, посмевшую стать счастливой
о, что Сергей Есенин любил женщин, а женщины - Сергея Есенина, конечно, не секрет. Вместе с тем, подобно многим другим русским литературным деятелям, в личных отношениях он был удивительно нечистоплотен. Что поделать, быть талантливым человеком, и быть хорошим человеком - вещи разные. Одна из самых драматических историй в биографии поэта связана с прекрасным стихотворением, и...с отвратительным личным поступком.

Эта история началась в революционном 1917 году: именно тогда, весной, молодой, но уже очень известный поэт Сергей Есенин познакомился с красивой машинисткой Зинаидой Райх. Ему было 21, и он принес свои стихи в газету "Дело народа", ей было 22, и она работала в редакции издания. А, кроме того, у них нашлись и общие знакомые - поэт Алексей Ганин, друг Есенина, чьи чувства к Зине в дополнительных трактовках не нуждались: она ему очень нравилась.

В треугольнике из двух мужчин и одной женщины естественно будут проигравшие. Этим проигравшим стал Алексей Ганин: Зина предпочла Сергея. 30 июля 1917 года пара обвенчалась: свидетелем со стороны невесты стал страдающий от неразделённой любви третий лишний. Своей жестокой музе он посвятил полное тоски стихотворение:

"Она далеко, - не услышит,
Услышит, - забудет скорей;
Ей сказками на сердце дышит
Разбойник с кудрявых полей."
["Она далеко, - не услышит", А. Ганин.]
Отходя от темы, скажу, что судьба Ганина сложилось печально: он был расстрелян в 1925 году по сфабрикованному обвинению в создании антисоветской организации. Предполагается, что дело против него было предупреждением самому Есенину.

Алексей Ганин / Сергей Есенин. Источник: WikiCommons
Так или иначе, в 1917 году все еще были молоды и живы, и не догадывались, какой жребий им выпадет.

Жизнь молодой пары складывалось хорошо, несмотря на частые ссоры. В мае 1918 года на свет появилась дочь Татьяна. И заботы о ребёнке разлучили семью: Есенин остался в в Петрограде, а Зина уехала в Орел к родителям, где условия для воспитания малышки были лучше. Когда она вернулась обратно к мужу, уже в Москву, оказалось, что их отношения претерпели значительный ущерб: Есенин не испытывал никаких чувств к ребенку, да и к Зине был откровенно холоден. Его звали стремительно возрастающая слава, друзья, веселая и свободная от обязательств жизнь.

"Райх была при Есенине забитая, бесцветная и злая…Есенин держал Райх в черном теле, был равнодушен к их ребенку." - из воспоминаний Вадима Шершеневича
Пытаясь склеить разрушенное, Зинаида совершила ошибку многих женщин - вновь забеременела.

"Вот Зина хочет родить второго ребенка, а у нас уже есть Танечка, зачем нам сейчас другой ребенок?", - жаловался друзьям Есенин.
В феврале 1920 года она родила сына Константина. Мальчик был слабым, и врачи посоветовали отвезти его на воды в Кисловодск.

Зинаида Райх. Источник: яндекс.картинки
Проблемы с ребенком, сложные отношения с мужем, ко всему прочему добавилась и тяжелая болезнь - тиф, и Зина слегла с нервным расстройством. Некоторое время она даже провела в клинике, восстанавливаясь от перенесенных потрясений. Есенин не пришел к ней на помощь, напротив, подал заявление о разводе. 5 октября 1921 года их брак был расторгнут.

Неизвестно, чего ожидал поэт, оставивший жену с двумя малолетними детьми на руках, но явно не того, что она посмеет вдруг прекрасно устроиться. Когда спустя год Зинаида нашла свое семейное счастье в лице Всеволода Мейерхольда, возглавлявшего Театр Революции и организовавшего театральную мастерскую - курсы режиссерского и актерского ремесла, Есенин был страшно зол. Пусть Мейерхольд был на 20 лет старше своей новой жены, он имел имя и невероятную славу, а еще был крайне состоятелен, о его доходах ходили легенды. Режиссер усыновил Таню и Костю, заботясь о них как о родных, а из Зины стал создавать свою приму.

На счастье этой пары Есенин разразился ядовитыми виршами:

С. Есенин, 1921-22 гг. Источник: Фундаментальная электронная библиотека: Русская литература и фольклор
Между тем, в сухом остатке получалось, что Зина Райх вдруг приобрела все: любящего мужчину, свой дом, блестящую карьеру, огромные гонорары...А вот Сергей Есенин своего счастья не нашел: брак с Айседорой Дункан, который он заключил в тот же 1922 год, что и Зинаида свой новый, не продержался и двух лет, публиковали его уже не столь охотно - культура Советского Союза перестраивалась, и "кабацкая Русь" была все менее востребована.

После длительных зарубежных путешествий поэт вернулся в Россию в 1923 году. Он все больше пил, часто попадал в скандальные истории...И риторика его в отношении бывшей жены вдруг стала другой. В их разрыве он обвинял своего друга Анатолия Мариенгофа:

"...все сделал, чтобы поссорить меня с Райх. Уводил меня из дома, постоянно твердил, что поэт не должен быть женат: «Ты еще ватные наушники надень». Развел меня с Райх." - из воспоминаний Августы Миклашевской
А о Мейерхольде и вовсе отзывался:

"Втерся ко мне в семью, изображал непризнанного гения… Жену увел…" :446:

Всеволод Мейерхольд. Источник: яндекс.картинки

Многочисленные романы не приносили Есенину успокоения. Говорят, он так и не мог отпустить свои чувства к той, что посмела быть счастливой без него.

"Любил ли он кого? Я думаю, любил только первую жену. Он очень хорошо говорил о Дункан, о некоторых других, но у него не было постоянной любви, которая при этом была мучительной, потому что он не мог сойтись снова, и от него ушли." - из воспоминаний Георгия Устинова
"Кого же любил Есенин? Больше всех он ненавидел Зинаиду Райх. Вот ее, эту женщину, [...] которую он ненавидел больше всех в жизни, ее – единственную – и любил." - из воспоминаний Анатолия Мариенгофа

Так, в 1924 году и родилось на свет знаменитое "Письмо к женщине". Такое обвиняющее, ведь у него - терзания, а у нее - просто терпения не хватило, не понимала она высоты и широты его души.

Письмо к женщине". С. Есенин. 1924 г.
В 1925 году Сергея Есенина не стало. Зинаида Райх тяжело переживала его уход, но справиться с этим ей помогла искренняя любовь мужа. Впрочем, эта история кончается печально для всех ее участников: и для поэта Ганина, и для Есенина, и для Всеволода Мейерхольда и Зины Райх тоже. В июне 1939 года режиссера арестовали, а зимой 1940 - расстреляли, его музы не стало еще раньше: она была убита при загадочных обстоятельствах спустя месяц после ареста супруга.
----------------------
Marga: просто история
ссылка

15 Декабря 2021, 12:21
Ответ #1
Оффлайн

Lady Jane

Да. Есенин был вот таким. Написала бы больше, Блистательный, но совсем нет времени. Буду к обсуждению фильма. Спасибо за шикарные блоги.  :b796c: :b796c: :b796c: Не смогла пройти мимо этого, ничего не написав. Люблю я многие Сережкины стихи, а "Письмо женщине" так знаю наизусть :190: :190: :190: Как-то очень мне пригодилось, когда надо было сказать тост на тему "Хвала и слава рулевому", но абы кому говорить это бы не стала, рулевой, которому был посвящен тост, и правда крут  :35: :35: :35:

15 Декабря 2021, 13:24
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

15 Декабря 2021, 14:00
Ответ #3
Онлайн

зубник Саня

удивительно короткая и удивительно яркая и насыщенная жизнь!

17 Декабря 2021, 00:38
Ответ #5
Оффлайн

Lady Jane

Любил ли Есенин Райх? Думаю, что любил (ну насколько он вообще был в состоянии любить женщин), отсюда и его злобная частушка, отсюда, и его письмо женщине и его последующие браки (типа "я себе красившее найду", ведь он потом женился на тех, у кого был статус известности. Будь то Айседора Дункан, или внучка Толстого). Там проблема и в детскости восприятия Есенина (что есть почти у всех гениев), ив его изломанной разными причинами психике, и в его алкоголизме, ну и в медных трубах, куда же без них? Плюс Райх по-непонятным причинам наврала ему, что он у нее первый. Есенин не дурак, понял, что наврала. И фиг бы с тем, что не первый, но, значит, может врать и червь сомнений в душе поселился. Плюс эти типа друзья- прилипалы, которые ему завидовали, жили за его счет и никакая Райх в планы их дальнейшего банкета за счет Сереженьки не вписывалась. Они-то и подогрели сомнения Есенина, что сын не от него. Сын в мать пошел и на нее похож, а вот старшая дочь пошла в есененскую породу. Неизвестно озаботился бы Сережа и вспомнил бы о существовании Райх, если бы она где-то на дне погибла, куда он ее заботливо отправил. Но она его превзошла, зарабатывала больше, чем он, и брачная  партия у нее была удачнее, чем у Есенина. Вот тут-то незавершенный гештальт у Сережи и всплыл и письмом к женщине он его пытался завершить. Я вот так вижу эту ситуацию  :46:

17 Декабря 2021, 11:05
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

А вот показаниям господина Шершеневича я бы не доверяла вообще. Он, кстати, из тех, кто пьянствовал с Есениным и убеждал, что брак с Райх ему без надобности, ведь у него (Есенина) есть куда более талантливая, чем Райх, компания имажинистов. У Шершеневича просто лютая зависть к Есенину была, ну еще бы: приехал гениальный и красивый самородок из деревни и превзошел профессорско-депутатского сынка из столицы по всем пунктам: и таланту, и успеху у женщин, и внешним данным, и славе. Вот ядовитая гадина Сережке и завидовал даже после его (Сережкиной) смерти. :blin:

17 Декабря 2021, 11:13
Ответ #7
Оффлайн

БеняКрик

Я вот так вижу эту ситуацию 
:386: :386: :386: :386: я очень люблю есенина..но любовь..чето вообще не верю..себя он любил и маму

17 Декабря 2021, 11:14
Ответ #8
Оффлайн

БеняКрик

Вот ядовитая гадина Сережке и завидовал даже после его (Сережкиной) смерти.
сволочь  :atata: :atata: :atata: :atata: :atata: :atata:

17 Декабря 2021, 11:18
Ответ #9
Оффлайн

БеняКрик

17 Декабря 2021, 11:43
Ответ #10
Оффлайн

Lady Jane

:386: :386: :386: :386: я очень люблю есенина..но любовь..чето вообще не верю..себя он любил и маму
Я же написала: насколько он вообще способен любить женщин, Блистательный. А не то, что он был готов на боль и муку, и целый мир на битву звать (с) из-за женщины  :347: :347: :347: И еще я написала, что если бы Райх погибла в той пучине, куда ее Сереженька кинул (а кинул он ее туда после болезни, с двумя детьми, сразу после родов, без всяких средств и поддержки), то он спокойно о ней даже бы и не вспомнил, наверное. Но она стала женой, музой и примой Мейерхольда и вот это Сереженька никак не мог спокойно пережить. Плюс в месяц зарабатывала как прима больше 1000, а вот Сережа пристроил свой сборник, выстраданный за 15 лет, всего за 10 000. Вот кто действительно любил Райх, так это Мейерхольд. Я про ту любовь, которая созидает и принимает человека таким, какой он есть. Сережа ее тоже любил, но разрушительно. По -другому он любить не умел, он и себя-то разрушил (это к вопросу, что он любил себя)  :blin:

17 Декабря 2021, 11:53
Ответ #11
Оффлайн

БеняКрик

Вот кто действительно любил Райх, так это Мейерхольд
да.а серега парень хороший..но не гусар  :181:

17 Декабря 2021, 13:56
Ответ #12
Оффлайн

Lady Jane

да.а серега парень хороший..но не гусар  :181:
Да как раз наоборот - самый что ни на есть гусар  :347: :347: :347:

17 Декабря 2021, 14:11
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

17 Декабря 2021, 14:12
Ответ #14
Оффлайн

БеняКрик

самый что ни на есть гусар 
какой гусар из нижного ебаловича ? :347: :347: он все статус засчет теток хотел приподнять..дуралей..с таким то даром..

Поделиться: