Лента 29 Января 2022, 16:33
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• зубник Саня:  снега чЁт стокА навалило Што и к маю не расстает!хотя по сравнению со столицей у нас мелочи!))))
  • Сентябрь:  Даже 5,а не 6) :98839:
  • зубник Саня:  Беня главное ты не теряйся-держи нас в курсе и выздоравливай скорее! :romashka7:
  • Lady Jane:  Выздоравливай, Блистательный  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:
  • tatsli: БеняКрик, выздоравливай, Бенечка! :b796c:
  • Сентябрь: БеняКрик:b796c:
  • БеняКрик: ребята..я хвораю..похоже на ковидный хвостик..слабость..головокружение..не теряйте меня..я с вами  :190:
  • tatsli:  да
  • bate: Была бы Джина, но увы...
  • bate:  Можешь сыграть, простым игроком, я не против, но вести игру, если она состоится, буду я :46:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Что делала жена самурая после того, как её муж совершал харакири? на заметочку  (Прочитано 270 раз)

03 Декабря 2021, 12:11
Прочитано 270 раз
Оффлайн

БеняКрик

1
Реклама:
Что делала жена самурая после того, как её муж совершал харакири? Разбираемся

"Сеппуку" - это форма ритуального самоубийства, также известная на Западе как "харакири" и практикуемая самураями и дайме в древней феодальной Японии. Само слово "сеппуку" происходит от японских слов сетсу, что означает "резать", и фуку, что означает "живот".

Самурай был вынужден совершать сэппуку по огромному количеству причин, руководствуясь самурайским кодексом чести (бусидо).

Мотивами этого поступка могут быть:

стыд из-за трусости в бою,
нечестный поступок,
потеря спонсорства дайме,
предательство,
потеря чести,
доказательство чести и т.д.

Часто самураям, которые были просто побеждены, но не убиты в бою, вражескими генералами, также разрешалось покончить с собой, чтобы не потерять достоинство и вернуть честь.

Кадр из культового фильма «Харакири».
Однако мало кто задумывался о том, что же случалось с женами самураев, которым пришлось совершить харакири.

Именно об этом я расскажу вам в этой статье.

Небольшое отступление в историю жизни жены самурая

Женщины, родившиеся в семьях самураев или вышедшие замуж за самураев, нуждались в мужчинах, по крайней мере, для достижения финансового процветания, выживания и защиты. Вот только для японских мужчин женщины были не так важны. Самые бедные самураи говорили, что если бы у них была служанка, они не могли бы позволить себе жену, и наоборот, предполагая, что в определенной степени женщин можно было бы заменить обычной служанкой.

И если у какого-либо мужчины или самурая в древней Японии не было собственного домашнего хозяйства или возможности унаследовать его, то он не мог законно жениться, чтобы продолжить свою семью. Поэтому чаще всего только богатые самураи или простолюдины, у которых было собственное хозяйство, могли позволить себе жениться. Возможно, именно эта причина исторически повлияла на тот факт, что к 1900 году только около 2 % всех японских мужчин, принадлежащих к военным сословиям, были женаты.

Арт женщина-самурай (онна-бугэйся).
В феодальной Японии все хозяйство мужа находилось в руках женщины. Главная роль жен самураев заключалась также в защите дома и детей в случае необходимости. Очень часто жены самих самураев считались самураями или, как их еще называли, онна-бугэйся (что означало женщину, принадлежащую к классу самураев и обученную навыкам владения оружием).

Некоторые жены самураев также брали на себя обязанности по управлению слугами, посевами, поставками продовольствия, присматривали за детьми, а также часто отвечали за месть (за смерть ребенка или мужа). Японские женщины также не имели права разводиться или вступать в повторный брак после смерти своего супруга.

Что же случилось с женщинами, чьи мужья были вынуждены совершить харакири?
Сеппуку ни в коем случае не было исключительно мужским явлением. Женщины из сословий самураев также очень часто совершали "дзигай", если их мужья погибали в бою или были вынуждены покончить с собой. Женщины без всякого сожаления были готовы покончить с собой, если бы их замок был осажден или захвачен, чтобы избежать изнасилования и потери чести.

Дзигай был сосредоточен на быстрой смерти, а не на чести и доказательстве терпимости к боли, как это случалось с мужчинами, совершившими харакири. Поэтому вместо того, чтобы подносить лезвие к животу, женщина часто просто перерезала себе горло скрытым лезвием в рукаве кимоно. Перед этим процессом женщины часто связывали колени шелковой тканью, чтобы не оказаться в неудачном положении после своего "ухода".

Однако это не означает, что жены самураев не могли совершать мужское харакири. Существует один хорошо известный зафиксированный исторический случай, когда в конце гражданской войны в Бошине 22 знаменитые женщины совершили "сеппуку", последовав за своими мужьями, не желая сдаваться врагу.
(кликните для показа/скрытия)

Кадр из фильма «47 Ронинов».
Одной из самых известных японских дворянок, совершивших "харакири", была жена Онодера Джунаи, одного из знаменитых 47 ронинов.

В общем, если самурай совершал "сеппуку" не из-за серьезного преступления, а, например, по собственной воле, то честь его семьи обычно не затрагивалась и с женщинами ничего не случалось. В более серьезных случаях жена самурая могла принять буддийский обет и служить в храме всю оставшуюся жизнь и молиться за душу своего мужа.

Поэтому то, что происходило с женой самурая в древней Японии, почти напрямую зависело от обстоятельств "сеппуку", совершенного ее мужем, и решения самой женщины.
зы

(кликните для показа/скрытия)

спасибо
Толик-историк
ссылка

03 Декабря 2021, 13:48
Ответ #1
Оффлайн

Флёр

Спасибо, интересно. Но какова сила духа у самураев. И их жён...

03 Декабря 2021, 13:59
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

03 Декабря 2021, 14:02
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

03 Декабря 2021, 14:18
Ответ #4
Оффлайн

Флёр

03 Декабря 2021, 14:21
Ответ #5
Оффлайн

Флёр

Цитата: БеняКрик link=tpic=166931.msg684057#msg684057 date=1638532787
да  :386:
да  :386:
Я тут увлеклась всякими поделками к новому году. Ты видела мой домик?

03 Декабря 2021, 14:48
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

посещала общество интеллектуалов) 😊
привет..моя дорогая..ты нам льстишь  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:

03 Декабря 2021, 14:48
Ответ #7
Оффлайн

БеняКрик

13 Января 2022, 11:14
Ответ #8
Оффлайн

БеняКрик

13 Января 2022, 11:20
Ответ #9
Оффлайн

БеняКрик

харакири..посмотрела..мне понравилось..там традиция была..пришел к самураям человек..а харакири..сделанное в храме это более достойно чем втихарька на крылечке...решил делать харакири..его спрашивают..отчего..он объясняет..нередко если он делал харакири в связи с финансовыми трудностями ему помогали..вот пришел такой японец и его заподозрили в желании получить денег и дали ему деревянный нож..представляете какие муки он испытал..делая харакири деревянным ножиком? через много лет его сын пришел мстить
необычный народ..

Поделиться: