Лента 29 Сентября 2022, 04:26
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli: Осень, я скучала  :b796c:
  • Осень: tatsli:b796c: Мы тебя ждали!
  • tatsli: Сентябрь:b796c:
  • Сентябрь: tatsli:b796c:
  • tatsli: Белочки, привет!  :puh15: :romashka7:
  • Осень: А я и сейчас Саню вижу ... Привет!  :190:
  • Сентябрь: Мариночка,Саша  :flightkiss: Я вас видела,приветы  :24:
  • Сентябрь: А мы уже месяц в куртках ходим)
  • Осень: У нас последний тёплый день, не поверишь, +27 !!!! И это Урал. Завтра уже 20, и все, температура снизится до обычных 6-10, осень пришла.  :186:
  • Сентябрь:  У нас дождь)а у вас?)

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Городские акварельные пейзажи Джона Салминена  (Прочитано 356 раз)

26 Ноября 2021, 13:14
Прочитано 356 раз
Оффлайн

БеняКрик

2
Реклама:
Городские акварельные пейзажи Джона Салминена
Позавчера был Международный день акварели. Этот праздник отмечается 23 ноября, начиная с 1991 года, то есть уже 30 лет.
Инициатором учреждения такого праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо
. Об этом художнике, конечно, тоже стоит рассказать, но сегодня я хочу посвятить статью творчеству другого мастера акварели — американского художника Джона Салминена ( John T. Salminen). Просто о Салминене я уже давно намеревалась написать, но эти намерения всё откладывались. И вот позавчера, узнав о празднике, а потом встретив в сети репродукцию одной из работ художника, я решила, что вот он — повод привести намерение в исполнение. Ещё одним мотивом рассказать именно о Салминене является то, что его акварели представляют зрителю пейзажи разных городов мира, и их просмотр будет своеобразным путешествием.

Вот эта работа мне попалась первой в день акварели. Жаль, не удалось найти её названия.

Думаю, что даже по одной этой работе, не увидев других, можно понять, что выполнена она замечательным мастером, прекрасно владеющим техникой акварели. Работа лирична и наполнена волшебством, здесь переданы не только мельчайшие детали, но и настроение. И хочется больше узнать о художнике, увидеть другие его работы.

Джон Салминен. Источник фото: ссылка
Джон Салминен родился в январе 1945 года в американском штате Миннесота, в городке Сент-Пол. В юности Джон учился в колледже на музыкальном отделении, но также занимался в художественной студии. После окончания колледжа сначала получил степень бакалавра, а потом магистра в Университете Миннесоты на отделении изобразительного искусства.

Более тридцати лет Салминен работал учителем в художественной школе. Параллельно сам писал картины, совершенствовал мастерство и рос как художник. В настоящее время он является одним из самых признанных и титулованных акварелистов США. Он регулярно участвует в различных выставках, проводит мастер-классы и презентации по всему миру. В поездках собирает материал для своих будущих работ, фотографируя городские пейзажи. Его супруга Кэти — профессиональный фотограф и педагог — также помогает мужу в работе, привозит снимки разных городов, которые впоследствии становятся основой его произведений.

«Это ж, до какой степени нужно быть влюбленным во всю эту городскую суету, шумиху, толкотню и в свою работу, чтобы с такой скрупулезностью создавать такие, сложнейшие по технике, изумительные урбанистические пейзажи!?»
(Из поздравительной речи при награждении Джона Салминена Серебряной Звездой в Национальном Акварельном Обществе в 2005 году).

Сейчас художник живет и плодотворно творит в самодельном бревенчатом домике в окружении 160 тысяч квадратных метров соснового леса в городе Дулут, штат Миннесота. Он является обладателем многочисленных наград, призов и премий, членом и почётным членом различных художественных обществ. В частности, Джон Салминен — почетный член Научно-исследовательского института акварелистов Цзянсу в Китае. Он — первый американец, которому когда-либо было присуждено членство в австралийском институте акварели.

Став признанным мастером, Джон помогает молодым художникам, участвует в конкурсах уже в качестве члена жюри, пишет статьи и книги о живописи, создаёт обучающие программы.

Давайте посмотрим репродукции некоторых работ этого талантливого мастера акварели.

Central Park (Центральный парк). Конец 1990-х. Частное собрание

Morningside Park

Пауэлл-стрит, Сан-Франциско

На набережной Сены. Начало 2000-х. Частное собрание

Рэй-Бан (магазин очков, Сан-Франциско). Конец 1990-х. Частное собрание

Триумфальная арка

новый город
спасибо
Разноцветные грани
ссылка

26 Ноября 2021, 14:08
Ответ #1
Онлайн

зубник Саня

как детали прорисованны-действительно супер! :386:

26 Ноября 2021, 14:11
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

26 Ноября 2021, 14:21
Ответ #3
Онлайн

зубник Саня

фантастика 
яж не разбираюсь-поЕнтому ориентируюсь на впечатление-понДравилось!

26 Ноября 2021, 14:25
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

на впечатление-понДравилось!
посмотри как цвет ложится..это космос

26 Ноября 2021, 14:26
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

вот это мне просто ой как нравится

26 Ноября 2021, 14:33