Лента 08 Декабря 2021, 17:33
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Lady Jane:  Проголосовала, Блистательный  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:
  • БеняКрик: голосуем ссылка  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  отдельно в посте про 10 фильмов  ссылка
  • зубник Саня:  не нашОл-голосилка отдельная или в тексте бум?
  • БеняКрик: голосуем :98839: :98839: :98839: :98839: ссылка  
  • Lady Jane:  Если Вы чего-то не знаете, то не значит, что этого не существует. Сейчас в России производится три антикоронавирусных препарата — «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир». Все три от ковида. Лично я лечилась Арепливиром. Но важно начать принимать в первые несколько суток после заражения.  Если уже перешло в пневмонию, то они одни уже не помогут. И обязательно пить одновременно что-то разжижающее кровь.
  • Lady Jane:  Бедный больной лисенок  :23: Что-то другое или ты не долечился от короны? :puh9:
  • Вованыч:  Нет такого  :156:
  • bate: Что-то мне не везёт :156: Уже почти выздоровел, отработал три смены и опять. Я уже устал, будь, что будет :190:
  • Lady Jane:  Лиса, и обязательно пей кроворазжижающие таблетки, чтобы тромбоза не было. :23:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Кто такой Заратустра, и в чем суть зороастризма  (Прочитано 328 раз)

14 Ноября 2021, 10:58
Прочитано 328 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Кто такой Заратустра, и в чем суть зороастризма

Имя Заратустры я впервые узнала благодаря Фридриху Ницше, открыв в юности для себя его книгу "Так говорил Заратустра". Но, надо признаться, я тогда думала, что это вымышленный персонаж. Уже потом мне стало известно, что #заратустра (Заратуштра, Зороастр) - личность историческая, хотя и довольно загадочная. Он основал учение, названное зороастризмом, ставшее первой монотеистической религией (а я-то думала, что таковой был иудаизм), и был признан как ее единственный пророк. Впрочем, монотеистическим зороастризм оставался не так долго.

Рафаэль Санти. "Афинская школа", Фрагмент с изображением Заратустры.
Заратустра жил, предположительно, в VII-VI веках до н.э. в Персии. Однако, тексты "Авесты" - древней священной книги зороастрийцев, позволяют некоторым исследователям датировать время жизни Заратустры XII-X веками до н.э. Образ пророка предстает перед нами, конечно, в идеализированном виде. Он воплощал собой чуть ли не все, чем мог заниматься мужчина в те времена: был и воином, и священником, и скотоводом, и руководителем общины, да еще и занимался борьбой. В общем, всесторонне развитая личность. Ну и пророк, конечно

Заратустра на фреске III века из античного города Дура-Европос (Сирия)
Насчет его национальности точных сведений нет. Античные авторы называли его персом, ассирийцем, бактрийцем, персомилийцем, памфилийцем, халдеем, индийцем, самарийским евреем и даже эллином и африканцем (из страны, расположенной за Великим, то есть Средиземным, морем). По поводу его личной жизни известно (из той же "Авесты"), что он имел трех жен, притом не одновременно. От всех жен у него было шестеро детей.

В "Песнопениях" (часть "Авесты") изложены проповеди Заратустры, написанные поэтическим языком. Из них встает образ сильной, страстной личности, твердо убежденной в своей правоте.

Зороастрийский храм в Йезде. Построен в 1932 г.
В учении Заратустры, несомненно, заложена глубокая #философия. Недаром Рафаэль включил его в компанию выдающихся мыслителей в своей фреске "Афинская школа". Заратустра учил, что в мире изначально существуют две противоположности - добро и зло. Так устроил единый бог - Ахура-Мазда. От людей же требуется следовать добру и избегать зла. Мир, труд, честность (чуть не написала "май") - это добро, а насилие, грабеж, убийства - зло. В проповеди Заратустры ясно видна этическая подоплека. В связи с этим он критиковал политеистические религии, в которых культивировалось и оправдывалось насилие и приносились кровавые жертвы.

Огненный храм в Баку, 60-е годы XIX в.
Развившийся на основе учения Заратустры #зороастризм сделал своим основополагающим принципом свободный нравственный выбор человека, который сам должен выбрать между добром и злом. Выбор добра означает приверженность зороастризму. Хотя, как мы видели, сам пророк стоял на позициях монотеизма, впоследствии зороастризм вернулся к политеизму. Видимо, идея единого бога была тогда еще непонятна общей массе народа.

В современном же зороастризме постулатом является вера в Ахура-Мазду, благого творца, "Мудрого бога". Есть два духа - Святой и Злой, между которыми и должен выбирать человек. Этот выбор определяет его судьбу в духовном мире. Изначальный мировой закон (Ашу) предполагает гармонию, которую надо поддерживать своими поступками. Огонь, вода, ветер, земля, растения и скот созданы Ахура-Маздой, поэтому священны и требуют заботы. В конечном итоге Ахура-Мазда должен победить зло, но для этого ему нужна помощь всех людей во главе со Спасителем мира Саошьянтом.

Эта #религия и сейчас имеет приверженцев. Правда, их не так много.
спасибо
Лидия, неисправимый гуманитарий
ссылка

14 Ноября 2021, 11:02
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

Фридрих Вильгельм Ницше (1844 — 1900) — выдающийся немецкий мыслитель. Он создал собственную философскую систему, в которой поставил под сомнение устоявшиеся в европейском обществе нормы морали, религии, культуры и общественно-политических отношений. Его главным произведением стала книга «Так говорил Заратустра», посвященная концепции «сверхчеловека». Этот труд оказал огромное влияние на развитие мировой литературы и философии последних полутора столетий.

Мы выбрали из него 15 цитат:
Человек — самый жестокий зверь.

Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений.

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Некоторым не удается жизнь, ядовитый червь гложет им сердце. Да приложат они все силы свои, чтобы смерть лучше удалась им.

Любите, пожалуй, своего ближнего, как себя — но прежде всего будьте такими, которые любят самих себя.

Вы любите вашу добродетель, как мать любит свое дитя; но когда же слыхано было, чтобы мать хотела платы за свою любовь?

Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой — потому что он хотел бы потерять себя.

Тот, кто хвалит, делает вид, будто воздает он должное, но на самом деле он хочет получить еще больше!

Вдвоем человек бывает более одиноким, чем наедине с собою.

Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть.

Кого окружает пламя ревности, тот обращает наконец, подобно скорпиону, отравленное жало на самого себя.

Говорит мне справедливость: «люди не равны». И они не должны быть равны!

Человек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

Церковь — это род государства, притом — самый лживый.

14 Ноября 2021, 11:23
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину, как самую опасную игрушку
Больше всех ненавидят того, кто летает.
Даже у Бога есть свой ад - это любовь его к людям.
Кто не может повелевать себе, должен повиноваться.
Я меняюсь слишком быстро: мое сегодня опровергает мое вчера. Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь, - этого не прощает мне ни одна ступень.
Пусть мужчина боится женщины, когда она любит: ибо она

приносит любую жертву и всякая другая вещь не имеет для нее

цены.

Пусть мужчина боится женщины, когда она ненавидит: ибо

мужчина в глубине души только зол, а женщина еще дурна.

14 Ноября 2021, 11:26
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

«Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» (нем. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen) — философский роман Фридриха Ницше, три части которого изданы в 1883 году. Ницше намеревался написать ещё три части, но закончил только одну — четвёртую (в 1885).

Цитаты

Поистине, человек — это грязный поток.

С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

Надо научиться любить себя самого — так учу я — любовью цельной и здоровой: чтобы сносить себя самого и не скитаться всюду.

Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьёт отребье, все родники бывают отравлены.

Земля <…> имеет оболочку; и эта оболочка поражена болезнями. Одна из этих болезней называется, например: „человек“.. — Часть вторая, «О великих событиях»

Бог умер: теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.

Прежде хула на Бога была величайшей хулой; но Бог умер, и вместе с ним умерли и эти хулители.

Что падает, то нужно ещё толкнуть! — цитата часто изменяется как «Падающего — толкни.

Церковь — это род государства, притом — самый лживый.

Могли бы вы мыслить Бога? — Но пусть это означает для вас волю к истине, чтобы всё превратилось в человечески мыслимое, человечески видимое, человечески чувствуемое! Ваши собственные чувства должны вы продумать до конца.

На горизонте бесконечного. Мы покинули сушу и пустились в плавание! Мы снесли за собою мосты — больше, мы снесли и саму землю! Ну, кораблик! Берегись! Вокруг тебя океан: правда, он не всегда ревёт и порою лежит, словно шёлк и золото, грезя о благе. Но наступит время, и ты узнаешь, что он бесконечен и что нет ничего страшнее бесконечности. О, бедная птица, жившая прежде на воле, а нынче бьющаяся о стены этой клетки! Горе тебе, если тебя охватит тоска по суше и дому, словно бы там было больше свободы, — а „суши“-то и нет больше!

…среди людей так мало осталось благородства: признаком его всегда будет отсутствие страха перед собою, когда мы не ждем от себя ничего постыдного, когда летим, очертя голову, куда нас влечёт.

„Враг“ должны вы говорить, а не „злодей“; „больной“ должны вы говорить, а не „негодяй“; „сумасшедший“ должны вы говорить, а не „грешник“.

Но где же та молния, что лизнёт вас своим языком? Где то безумие, что надо бы привить вам?

Убивают не гневом, а смехом. Вставайте, помогите нам убить дух тяжести!

Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым.

…не существует ничего, о чём ты говоришь: нет ни чёрта, ни преисподней. Твоя душа умрёт ещё скорее, чем твоё тело: не бойся же ничего!

Государством зову я, где все вместе пьют яд, хорошие и дурные; государством, где все теряют самих себя, хорошие и дурные; государством, где медленное самоубийство всех — называется — „жизнь“.

Если есть враг у вас, не платите ему за зло добром: ибо это пристыдило бы его. Напротив, докажите ему, что он сделал для вас нечто доброе.

Необыкновенна и бесполезна высшая добродетель, блестяща и кротка она в своём блеске: дарящая добродетель есть высшая добродетель.

Качества мужа здесь редки; поэтому их женщины становятся мужчинами. Ибо только тот, кто достаточно мужчина, освободит в женщине — женщину.

„Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек“ — такова должна быть в великий полдень наша последняя воля!.

Но я хочу совсем открыть вам своё сердце, друзья мои: если бы существовали боги, как удержался бы я, чтобы не быть богом! Следовательно, нет богов.

Поистине, слишком хорошо понимаю я знамение снов и предостережение их: моё учение в опасности, сорная трава хочет называться пшеницею!

Некогда говорили: Бог, — когда смотрели на дальние моря; но теперь учил я вас говорить: сверхчеловек.

Воля освобождает: таково истинное учение о воле и свободе — ему учит вас Заратустра.

Проповедники равенства! Бессильное безумие тирана вопиет в вас о „равенстве“: так скрывается ваше сокровенное желание тирании за словами о добродетели!

Когда выдают они себя за мудрых, меня знобит от мелких изречений и истин их; часто от мудрости их идёт запах, как будто она исходит из болота; и поистине, я слышал уже, как лягушка квакала в ней!

Живут слишком многие, и слишком долго висят они на своих сучьях. Пусть же придёт буря и стряхнёт с дерева всё гнилое и червивое!

Человек есть нечто, что до́лжно превзойти.

Тому повелевают, кто не может повиноваться самому себе.

Как в море жил ты в своём одиночестве и оно лелеяло тебя. Увы, ты снова хочешь сойти на берег. Увы, ты снова хочешь сам нести своё тело.

Великое светило, к чему свелось бы твоё счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь!

В чём моё счастье! Оно — бедность и грязь, и жалкое довольство собою. Моё счастье должно бы было оправдывать само существование.

Человек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.

Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы тоски своей выше человека, и тетива лука его разучится дрожать.

Я говорю вам: нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

Отвратить взор свой от себя захотел Творец — и тогда создал он мир.

Страданием и бессилием созданы все потусторонние миры, и тем коротким безумием счастья, которое испытывает только страдающий больше всех.

… учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать её, земную голову, которая создаёт смысл земли!

Я говоришь ты и гордишься этим словом. Но больше его — во что не хочешь ты верить — тело твоё с его большим разумом: оно не говорит Я, но делает Я.

Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.

Жизнь тяжело нести; но не притворяйтесь же такими нежными! Мы все прекрасные вьючные ослы и ослицы.

Вот — чахоточные душою: едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречения.

Да будет труд ваш борьбой и мир ваш победою!

В мире самые лучшие вещи ничего ещё не стоят, если никто не представляет их; великими людьми называет народ этих представителей.

Вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир — незримо вращается он. Но вокруг комедиантов вращается народ и слава…

Лишь на базаре нападают с вопросом: да или нет?

Не лучше ли попасть в руки убийцы, чем в мечты похотливой женщины?

И как ловко умеет сука-чувственность молить о куске духа, когда ей отказывают в куске тела!

Наша вера в других выдаёт, где мы охотно хотели бы верить в самих себя.

Поэтому называет он себя „человеком“, то есть оценивающим. Оценивать — значит созидать.

Всякое уединение есть грех — так говорит стадо.

Ах, как много есть великих мыслей, от которых проку не более, чем от воздуходувки: они надувают и делают ещё более пустым.

Остерегайся также святой простоты! Всё для неё нечестиво, что не просто; она любит играть с огнём — костров.

Всё в женщине — загадка, и всё в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.

Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребёнок.

Ты идёшь к женщинам? Не забудь плётку!

Брак — так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его.

Глубокое уважение друг перед другом называю я браком, как перед хотящими одной и той же воли.

Много коротких безумств — это называется у вас любовью. И ваш брак, как одна длинная глупость, кладёт конец многим коротким безумствам.

И даже ваша лучшая любовь есть только восторженный символ и болезненный пыл.

Любовь — это факел, который должен светить вам на высших путях.

И каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство — уйти вовремя.

Не позволяйте вашей добродетели улетать от земного и биться крыльями о вечные стены!

Не только разум тысячелетий — также безумие их прорывается в нас. Опасно быть наследником.

Ещё боремся мы шаг за шагом с исполином случаем, и над всем человечеством царила до сих пор ещё бессмыслица, безсмыслица.

Врач, исцелись сам, и ты исцелишь также и своего больного.

Плохо отплачивает тот учителю, кто навсегда остаётся только учеником.

Но всегда к человеку ведёт меня сызнова пламенная воля моя к созиданию.

Так говорит познающий: стыд, стыд, стыд — вот история человека!

И не к тому, кто противен нам, бываем мы больше всего несправедливы, а к тому, до кого нам нет никакого дела.

Так говорил однажды мне дьявол: «Даже у Бога есть свой ад — это любовь его к людям».» — Часть четвёртая, и последняя

Но кровь — самый худший свидетель истины; кровь отравляет самое чистое учение до степени безумия и ненависти сердец.

В основу вещей коварно волгали награду и наказание — и даже в основу ваших душ.

Ибо так говорит мне справедливость: „люди не равны“. И они не должны быть равны!.

Но кто же ненавистен народу, как волк собакам, — свободный ум, враг цепей, кто не молится и живёт в лесах.

… вся жизнь есть спор о вкусах и привкусах! Вкус: это одновременно и вес, и весы, и весовщик...

Ах, я закидывал свою сеть в их моря, желая наловить хороших рыб, но постоянно вытаскивал я голову какого-нибудь старого бога.

Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Не вокруг изобретателей нового шума — вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир; неслышно вращается он.

Дух мщения: друзья мои, он был до сих пор лучшей мыслью людей; и где было страдание, там всегда должно было быть наказание.

„Наказание“ — именно так называет само себя мщение: с помощью лживого слова оно притворяется чистой совестью.

Мне нужны живые спутники, которые следуют за мной, потому что хотят следовать за собой — и туда, куда я хочу.

Тело — это большой разум, множество с одним сознанием, война и мир, стадо и пастырь. — «О презирающих тело»

Чтобы приятно было смотреть на жизнь, надо, чтобы её игра была хорошо сыграна, — но для этого нужны хорошие актёры.

Самые тихие слова — те, что приносят бурю. Мысли, ступающие голубиными шагами, управляют миром.

Смотреть вниз на самого себя и даже на свои звёзды — лишь это назвал бы я своей вершиной.

Ибо только тот, кто достаточно мужчина, освободит в женщине — женщину.

Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя..

Жизнь есть родник радости; но в ком говорит испорченный желудок, отец скорби, для того все источники отравлены.

Они холодны и ищут себе тепла в спиртном; они разгорячены и ищут прохлады у замёрзших умов; все они хилы и одержимы общественным мнением.

„Счастье найдено нами“, — говорят последние люди, и моргают.

Не ваш грех — ваше самодовольство вопиет к небу; ничтожество ваших грехов вопиет к небу!.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 11:31 от БеняКрик »

14 Ноября 2021, 11:32
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

14 Ноября 2021, 12:20
Ответ #5
Оффлайн

зубник Саня

единственное моЁ познание о заратустре-Енто фраза бендера в 12 стульев-дать бы тебе в морду да заратустра не позволяетЬ(с)!))))))))))) :347: :347: :347:

14 Ноября 2021, 12:21
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

бы тебе в морду да заратустра не позволяетЬ(с)!))))))
:347: :347: :347: :347: :347: :347: саняяяяяяяяяяяяяяяяяя!

14 Ноября 2021, 12:29
Ответ #7
Оффлайн

зубник Саня

саняяяяяяяяяяяяяяяяяя
зато тЯперичИ прочитав блог я знаю почИму!))))) :347: :347: :347:

14 Ноября 2021, 13:55
Ответ #8
Оффлайн

БеняКрик

14 Ноября 2021, 18:10
Ответ #9
Оффлайн

Флёр

Спасибо за интересный пост. Но здесь больше про Ницше, чем про Заратустру) 😊

14 Ноября 2021, 19:11
Ответ #10
Оффлайн

зубник Саня

БеняКрик, чЁ пальчиком грозишь?про бога нИЗЗЯ-про иуду нИЗЗЯ-тЯперичИ и заратустра под запретом?)))))))) :347:

15 Ноября 2021, 07:52
Ответ #11
Онлайн

Галина3

Фредди наш любимый Меркьюри и его семья верили в зороастризм и похоронили его по зороастрийски

15 Ноября 2021, 11:01
Ответ #12
Оффлайн

БеняКрик

Фредди наш любимый Меркьюри и его семья верили в зороастризм и похоронили его по зороастрийски
не знала..привет  :b796c:

15 Ноября 2021, 14:04
Ответ #13
Оффлайн

зубник Саня

вообще не знал! :385:

15 Ноября 2021, 17:38
Ответ #14
Оффлайн

Флёр

единственное моЁ познание о заратустре-Енто фраза бендера в 12 стульев-дать бы тебе в морду да заратустра не позволяетЬ(с)!))))))))))) :347: :347: :347:
🤣 🤣 🤣

Поделиться: