Лента 08 Декабря 2021, 17:48
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Lady Jane:  Проголосовала, Блистательный  :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:
  • БеняКрик: голосуем ссылка  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  отдельно в посте про 10 фильмов  ссылка
  • зубник Саня:  не нашОл-голосилка отдельная или в тексте бум?
  • БеняКрик: голосуем :98839: :98839: :98839: :98839: ссылка  
  • Lady Jane:  Если Вы чего-то не знаете, то не значит, что этого не существует. Сейчас в России производится три антикоронавирусных препарата — «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир». Все три от ковида. Лично я лечилась Арепливиром. Но важно начать принимать в первые несколько суток после заражения.  Если уже перешло в пневмонию, то они одни уже не помогут. И обязательно пить одновременно что-то разжижающее кровь.
  • Lady Jane:  Бедный больной лисенок  :23: Что-то другое или ты не долечился от короны? :puh9:
  • Вованыч:  Нет такого  :156:
  • bate: Что-то мне не везёт :156: Уже почти выздоровел, отработал три смены и опять. Я уже устал, будь, что будет :190:
  • Lady Jane:  Лиса, и обязательно пей кроворазжижающие таблетки, чтобы тромбоза не было. :23:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Поцелуй предателя  (Прочитано 374 раз)

11 Ноября 2021, 10:18
Прочитано 374 раз
Онлайн

БеняКрик

4
Реклама:
Поцелуй предателя
Прекрасного дня, вам, друзья! Эта публикация посвящена очень интересной, на мой взгляд, теме.

Она нашла свое отражение и в искусстве.

Тема ПРЕДАТЕЛЬСТВА -извечная и острая тема духовного выбора человека.

Есть не мало произведений искусства, сюжетами которых стало предательство.

А сегодня я хотела остановиться на одной из моих любимых работ «Поцелуй Иуды» или «Пленение Иисуса», фрески, написанной выдающимся художником и реформатором итальянской живописи и предтечей искусства Возрождения Джотто ди Бондоне.

Фреска Джотто ди Бондоне «Поцелуй Иуды»
Одним из главных достижений Джотто считают цикл фресок, созданный им в капелле Санта Мария дель Арена в Падуе. На них воспроизведена жизнь Христа и сцены Страшного суда.

Капелла Санта Мария дель Арена в Падуе
Джотто использовал ряд известных в его время живописных приемов:

угловые ракурсы,
упрощенную перспективу, которая придает живописному пространству иллюзию глубины,
тональную светотеневую моделировку форм, создающую скульптурную объемность фигур, при этом сохраняется чистота цвета.
Сюжет фрески «Поцелуй Иуды»
Одна из наиболее выразительных фресок этого цикла - «Поцелуй Иуды». Согласно Евангелие, Иуда, один из учеников Христа согласился указать стражникам на своего учителя.

За тридцать серебряников он предал своего учителя.

Поцелуй являлся тем самым знаком, указывающим на Христа.

Если кого-то из вас хотя бы раз в жизни предавали, то он точно знает или догадывается какую сильную боль и, какие страдания может причинить предательство. Предательство разрушает доверие друг к другу, оно может растоптать человеку душу, уничтожить его внутренний мир.

Будучи преданным один раз мы уже боимся доверять кому-то в полной мере. Не зависимо от того какое оно, большое или маленькое, предательство-это подлый поступок, это удар в спину, которого, как правило, не ожидаешь.

В этой фреске наиболее ярко раскрыта тема предательства, показаны чувства героев: с одной стороны, это боль, принятие, душевная рана, сила духа, чистота, мужество, которые отображаются на лице Иисуса.

И, как противопоставление этому, с другой стороны – хитрость, трусость ученика, его ложь, низость, слабохарактерность, подлость.

Два лица, два разных взгляда: благородство противопоставляется уродству души.

Сюжет фрески «Поцелуй Иуды» Композиция фрески «Поцелуй Иуды»
Композиция фрески "Поцелуй Иуды"
Справа выделяется отдельно стоящая фигура священника, он указывает нам пальцем руки на центральные фигуры Христа и Иуды.

Слева, так же отчетливо прочитывается как кто-то в толпе замахнулся палкой факела.

Если провести диагональную линию через руку священника и палку факела, то линия соединится на головах Христа и Иуды.

При всей динамичности композиции этой фрески, центральная ее часть статична за счет чего усиливается еще больше драматизм этой сцены и глубина сдерживаемых чувств центральных фигур.

Традиционный религиозный сюжет в этих фресках наполнен новым смыслом, который раскрывает высокое моральное совершенство человека.

В период моей учебы в вузе многие картины вызывали у меня сильные эмоции, но эта фреска была особенной, когда я смотрела на лицо Христа, у меня глаза невольно наполнялись слезами…
спасибо

Искусство, дизайн, стиль
ссылка

11 Ноября 2021, 10:27
Ответ #1
Онлайн

БеняКрик

Jesus Christ Superstar (1973) - Heaven on Their Minds Scene (1/10) | Movieclips
(кликните для показа/скрытия)

гениальная музыка..конечно
ария Иуды..
Heaven On Their Minds (From "Jesus Christ Superstar" Soundtrack)

11 Ноября 2021, 10:30
Ответ #2
Онлайн

БеняКрик

русский вариант
Евгений Егоров - Ария Иуды (мастер-класс 21 мая 2016г)

11 Ноября 2021, 10:34
Ответ #3
Онлайн

БеняКрик

ну и мой любимчик..ян гилан поет арию иисуса
Jesus Christ Superstar - Gethsemane (i only want to say) perfomance video 1970(Ian Gillan)

ну это так..лирическое отступление  :445: :445: :445:

11 Ноября 2021, 10:40
Ответ #4
Онлайн

БеняКрик

бонусом
"Тайная Вечеря" - дуэт Иуды и Христа.. Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда"

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 10:41 от БеняКрик »

11 Ноября 2021, 11:55
Ответ #5
Оффлайн

зубник Саня

музыка тамА классная!Я как-то раньше не смотрел-а вотЬ на канале культура недавно показали оперу и я удачно попал на почти не посещЯемую кнопку!Заценил-там был импортный варик с субтитрами! :35:

11 Ноября 2021, 11:56
Ответ #6
Оффлайн

зубник Саня

я не читал ни одного евангелия-но знаю Што существует таковое и от иуды!видимо там изложено его видение библейской истории предательства! :156:

11 Ноября 2021, 12:08
Ответ #7
Онлайн

БеняКрик

импортный варик с субтитрами!
да..шикарная весчь  :190:

11 Ноября 2021, 14:46
Ответ #8
Оффлайн

Милада

я не читал ни одного евангелия-но знаю Што существует таковое и от иуды!видимо там изложено его видение библейской истории предательства! :156:
я только это и читала , сжато - в городе каждая собака в лицо знала Исуса , когда он на ослике въехал в город где и проповедовал на каждом углу , стражники то ж его знали как облупленного , но зарождающей религии была нужна жертва , предательство , казнь , воскрешение , как и других ... на роль предателя никто не соглашался , Иуда сам на себя взял предательство , вполне осознавая как оно аукнется в последствии ... где то читала , что Иуда вроде был дальним родственником и любимым учеником , я к бедолаге хорошо отношусь ... :8:

11 Ноября 2021, 15:12
Ответ #9
Онлайн

БеняКрик

я к бедолаге хорошо отношусь ...
то есть принес себя в жертву ради всей этой истории с воскрешением?  :385:

11 Ноября 2021, 16:31
Ответ #10
Оффлайн

Lady Jane

то есть принес себя в жертву ради всей этой истории с воскрешением?  :385:
Есть евангелие от Иуды, Блистательный.
Доступная для прочтения часть текста была воспринята некоторыми как доказательство сенсационного факта: Иуда не был предателем и выдал Христа римлянам по его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником, и единственным, кого Спаситель избрал для того, чтобы открыть всю истину. Так Христос обращается к Иуде со словами: «Приди, дабы я мог научить тебя тайнам, которых не видел никто никогда»[40] — после чего следует описание откровения. Изложенные в евангелии разговоры Иисуса с учениками (в частности эпизод, где они все — кроме Иуды — просят Христа растолковать их коллективное видение о жестоком жертвоприношении во имя Господа, а тот объясняет, что совершающие его — и есть сами ученики, а жертвы — толпа, которую они вводят в заблуждение) дают основание полагать, что один лишь Иуда целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признания своего евангелия и даже самой жизни.

Однако среди исследователей рукописи существует и другое трактование[41]: Иуда был всего лишь гордецом среди прочих учеников, и Иисус, заранее зная о намерении Иуды предать его, пытался указать Искариоту, что тот встал на ложный путь. Внимание читателей обращено на тот факт, что знаменитые строчки: «Но ты превзойдёшь их всех. Ибо в жертву принесёшь человека, в которого я облачён»[40] — следуют в тексте сразу после упоминания о творящих «всё, что есть зло»[40], значит, Иуда превзойдёт их вовсе не в хорошем смысле, а наоборот. (с).

Но предали Христа все ученики, если разобраться, когда в три секунды отреклись от него. Кстати, только Иуда тогда назвал его своим учителем, насколько я помню, он поцеловал Христа со словами: вот мой учитель. А остальные сделали потом вид, что вообще его не знают и к нему отношения не имеют. Помнишь, как он Петру сказал, что не успеет пропеть петух, как ты трижды отречешься от меня? Вот и делай выводы.

11 Ноября 2021, 16:45
Ответ #11
Оффлайн

Арси

он Петру сказал, что не успеет пропеть петух, как ты трижды отречешься от меня? Вот и делай выводы.
он его простил, потому что Петр был влеком страхом. его мотив был спасти свою жизнь. а Иуда пошел на предательство сознательно. поэтому Петр стал святым, а Иуда...плохо закончил на осине

11 Ноября 2021, 17:48
Ответ #12
Оффлайн

Lady Jane

он его простил, потому что Петр был влеком страхом. его мотив был спасти свою жизнь. а Иуда пошел на предательство сознательно. поэтому Петр стал святым, а Иуда...плохо закончил на осине
Не знаю, Ю. Мутная история с Иудой, очень мутная. Получается, что он предал Христа, потом выкинул ненужные ему сребреники и повесился на осине. А в промежутке нацарапал Евангелие от себя как от апостола, для чего? Оправдаться перед потомками?  Вся эта история с Иудой не объяснима ни с позиций логики, ни с позиций чувств. А вот если принять во внимание объяснение самого Иуды о том, что его о предательстве попросил сам Христос как любимого ученика и человека, которому он может доверять, то это всё ставит на свои места. Тогда получается, что он выполнил просьбу любимого учителя, потому что не мог ему отказать. Отсюда и прощальный поцелуй. Отсюда и последние признание о том, что это мой учитель.  Потом написал объяснение как все было на самом деле. Далее повесился, потому что не смог с этим жить. И выкинул деньги, которые никогда ему не были нужны.

11 Ноября 2021, 17:56
Ответ #13
Оффлайн

Lady Jane

Кстати, знаешь, что одним из самых популярных вопросов в инетовском поисковике является: а в пересчете на современные деньги 30 сребреников это сколько?  :347: :347: :347: Т.е. народ интересует не сам факт предательства, а его цена  в денежном эквиваленте :347: :347: :347:

11 Ноября 2021, 20:02
Ответ #14
Оффлайн

Арси

Получается, что он предал Христа, потом выкинул ненужные ему сребреники и повесился на осине.
дело не в сребрениках, понятно. это могли быть и тщеславие и зависть. иначе получается, что религия основана на лжи (хотя, наверное, для большинства религий не обойтись без лжи, которое называется чудом) но, суть в том, что Иисус, тогда, подставил Иуду и заодно еврейский народ на тысячелетия позора.

Поделиться: