Лента 29 Ноября 2022, 05:42
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• bate: Девочки-белочки  очень стеснительные, придётся мне открыть тему. Взгляды у меня не очень патриотические, вернее совсем противоположные, прошу понять и простить. Поехали ссылка
  • Осень: Вот даже сейчас, пользователей 4, а гостей 83! Регистрируйтесь, люди, будем общаться!  :190:
  • Врагунесдаетсяваряг: потому что больше их татсли, к сожалению не делает. труд очень большой - а для кого?
  • Осень: Почему "любила"?! Давайте и дальше любить. Прямо завтра, с утра, принесём каждый по интересной теме и оживится форум! Странно, но гости здесь бывают, форумчан 1-2, а гостей 40-50.
    (кликните для показа/скрытия)
  • Врагунесдаетсяваряг: Дело совсем не в темах. странно что вы этого не понимаете. дело в людях. которых выдавили. ради залетных. которые одни тут долго не просидели. и тоже ушли. Татсли, это не в твой адрес камни. Ты тут ни при чем. Спасибо тебе за темы. Я очень любила твои политновостные темы
  • Сентябрь:  Мне нравились темы Тани об искусстве,но она ушла.И мало кто их обсуждал и замечал.
  • Сентябрь:  Никто из Белок не знает-это точно) СВО заполонило всё пространство,хоть на Белок.нет отдохнуть)
  • Аля:  :203: Сейчас СВО наиболее актуальна. Мне интересно, кто осуществляет общее верховное руководство СВО. Верховный главнокомандующий? Кто знает?
  • Врагунесдаетсяваряг:  дело не в этом. совсем.
  • Осень: Мне кажется, интересно было бы  :386: А то, что переругаемся, так и помиримся потом, не в первый раз  :186: Сейчас пусто на форуме, может именно потому, что и обсудить нЕчего. Дом 2, это прошлое.

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: За что отравили Сократа?  (Прочитано 490 раз)

27 Октября 2021, 12:39
Прочитано 490 раз
Оффлайн

БеняКрик

2
Реклама:
За что отравили Сократа?
Сократа судили и казнили в 399 г. до н.э. Афиняне только что избавились от диктатуры «тридцати тиранов». Вернувшиеся на родину после изгнания вожди афинской демократии начали с осуждения великого философа. Почему они так поступили? При всякой смене власти новые политики прежде всего избавляются от наследия старого режима. Сократ же, хоть и не был политическим деятелем, но у демократических лидеров ассоциировался с правившими только что тиранами.

Битва одних греков с другими греками. Картина современного художника
Пятью годами ранее Делосский союз, возглавляемый Афинами, проиграл Пелопоннесскую войну Спарте. Эта война длилась 27 лет, Сократ в ней не только принял участие в качестве гоплита, но и прославился подвигами, в том числе спасением в бою раненого товарища. Но после войны спартанцы выдвинули проигравшей родине Сократа жесткие требования: либо афиняне сами установят у себя спартанские порядки, либо Спарта оккупирует Афины. Афиняне решили, что свой диктатор лучше, чем чужой наместник, и приняли первый вариант.

Афинский акрополь на картине Лео вон Кленце, 1846 г.
Но из-за демократических традиций Афины не отдали власть одному человеку. Править стали 30 представителей знати (впоследствии их назовут «тридцатью тиранами»). Причём среди них были давние друзья Сократа, такие как Харикл и Критий. Поскольку после проигранной войны в афинской казне не было денег, тираны начали с изгнания из города самых богатых горожан и конфискации их имущества. Сократ не был богачом, ему такая участь не грозила, а вот многие политики оказались среди пострадавших. Кроме того, за время тирании было казнено полторы тысячи афинян.

Скульптура Сократа. 2005 г., частное собрание
Сократ как мог противодействовал наиболее вопиющим актам беззакония. К примеру, он единственный среди горожан открыто осудил распоряжение о незаконном аресте саламинца (т.е. выходца с одноимённого острова) Леонта как несправедливое. Благодаря влиятельным заступникам, подобные демарши сходили ему с рук. Несмотря на его деятельность, которую сейчас назвали бы правозащитной, вернувшиеся к власти после падения тирании демократы Сократа ненавидели.

Народное собрание в Афинах. Современная иллюстрация
В чём была причина их ненависти? Они за годы тирании потеряли свои богатства, а некоторые — и родственников. Они были вынуждены бежать из родного города и жить на чужбине. Они горели жаждой мщения. Сократ же ничуть не пострадал. Сократ как друг некоторых тиранов, по мнению демократов, должен был ответить за их деяния. Но хуже всего было то, что Сократ не любил демократию как таковую. Он говорил, что законность и справедливость выше народной воли.

Агора — место народных собраний в Афинах. Наше время
Видный политик Анит, один из лидеров демократов, подготовил обвинение и организовал процесс против Сократа. Сам он некогда был его учеником, но поссорился с учителем. Злые афинские языки говорили, что ссора возникла из-за влюблённости в другого ученика философа — молодого и красивого Алкивиада. Затем Анит занялся политикой, и ему стало не до философии. Он происходил из простой семьи, разбогатевшей благодаря владению кожевенными мастерскими. Тираны, придя к власти, конфисковали его собственность, а сам он был изгнан. После возвращения на родину Анит стал одним из самых влиятельных политиков, жаждущих расквитаться с приспешником тиранов Сократом.

Фрагмент картины «Афинская школа». Рафаэль Санти, 1511 г.
Считается, что обвинительные речи против Сократа сочинил другой философ, Поликрат. Он был софистом, а софисты открывали собственные школы, в которых учили полемическим приёмам детей богачей, беря за это большую плату. Сократ же учил бесплатно, тем самым мешая их бизнесу. Однако соучастие Поликрата в осуждении Сократа не доказано — это лишь расхожее мнение его современников.

Суд над Сократом. Современная иллюстрация
Непосредственным обвинителем стал никому не известный молодой человек по имени Мелет, выдвинутый Анитом. Текст доноса на Сократа цитируется у Диогена Лаэртского: «Заявление подал и клятву принес Мелет, сын Мелета, из [дема] Питфа, против Сократа, сына Софрониска, из [дема] Алопеки: Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество; а наказание за то — смерть».

Сократ, держащий чашу с ядом, и его ученики. Картина современного художника
Что имели в виду обвинители? В диалоге Платона «Парменид» Сократ рассуждает о природе божественного, о богах и некоем сокрытом Абсолюте, управляющим ими. Противники Сократа не стали вникать в глубины его философии, а сделали простой вывод: философ отрицает наших городских богов, а вместо них вводит какого-то своего, непонятного. И что самое страшное, учит этому юношей. За богохульство в демократических Афинах полагалась смертная казнь. Сократ на суде не стал защищаться, полагая, что его сограждане этим неправедным процессом осудили сами себя. Он отказался от побега, подготовленного его сторонниками, и безропотно выпил яд.
© Булат Мамлиев
SPQR | Древний Рим и Древний Мир

«Вы идёте отсюда, чтобы жить, а я — умереть. А что из этого лучше, неизвестно никому, кроме бога»- слова Сократа после оглашения приговора. Достойный был человек, таких уже давно не делают.

27 Октября 2021, 12:49
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

Афоризмы и высказывания Сократа Сократ, (примерно 469–399 гг. до н. э.), древнегреческий философ, который не оставил после себя ни одной письменной работы Невыгодно считаться богатым, храбрым и сильным, не будучи таковым: к таким предъявляют требования, превышающие их силы.
Не очень то легко найти работу, за которую не услышишь упреков; очень трудно сделать что нибудь так, чтобы ни в чем не ошибиться.
Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну.
Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая – станешь философом.
Человек как мыслящий есть мера всех вещей. Если ты мыслишь – ты свободен!
 Нетрудно хвалить афинян среди афинян.
 Красота – это королева, которая правит очень недолго.
 Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя.
Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
 Высшая мудрость – различать добро и зло
. Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится.
 Хороший советник лучше любого богатства.
 У солнца один недостаток: оно не может видеть само себя.
 Заговори, чтобы я тебя увидел.
 Распаляется пламя ветром, а влечение – близостью.
 Если будешь любознательным, то будешь многознающим.
 Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам.
Какой человек, будучи рабом удовольствий, не извратит своего тела и души?
Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.
 Лучшая приправа к пище – голод.
Брак, если уж говорить правду, – зло, но зло необходимое. Женишься ты или нет – все равно раскаешься.
 Кто хочет делать – ищет способ, кто не хочет – ищет причину.
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
 Богатство и знатность не приносят никакого достоинства.
 Быть ниже самого себя — это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя — не что иное, как мудрость.
В одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества — приличие, а признак щегольства — излишество.
Если бы я мог взойти на высочайшее место в Афинах, я бы возвысил голос и заявил: «Сограждане мои, почему вы переворачиваете и скребете каждый камень, чтобы скопить богатство, и так мало заботитесь о своих детях, которые в один прекрасный день унаследуют все?»
. Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который лучше, чем он сам , знал бы то, что полезно для его здоровья.
 Злой человек вредит другим без всякой для себя выгоды.
 Кого не бьет слово, того не будет бить и палка.
 Лучше мужественно умереть, чем жить в позоре.
Молодым людям следует почаще смотреться в зеркало: красивым — чтобы не срамить своей красоты, безобразным — чтобы воспитанием скрасить безобразие.
 На вопрос, кого можно считать счастливым, Сократ ответил: «Того, у кого честный образ мыслей и острый ум».
 Нельзя лечить тело, не излечив душу.
 Природа наделила нас двумя глазами, двумя ушами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.
 Сколько же есть вещей, без которых можно жить!
Скульптор в своих произведениях должен выражать состояние души.
 Удивительно, что ваятели каменных статуй бьются над тем, чтобы камню придать подобие человека, и не думают о том, чтобы самим не быть подобием камня.
 Хорошее начало — не мелочь, хотя и начинается с мелочи.
 Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам.
Что за странная вещь наслаждение! Как удивительно срослось оно со своей кажущейся противоположностью — болью! Вместе они не желают приходить к человеку, но если человек преследует и настигает что-нибудь одно из них, то почти неизбежно приходит к нему и другое; можно подумать, что это два тела об одной голове.
 Это изумляет: всякий человек без труда скажет, сколько у него овец, но не всякий сможет назвать, сколько имеет друзей, настолько они не в цене.
Я ем, чтобы жить, а другие люди живут, чтобы есть. Я знаю, что я ничего не знаю.

Источник: Цитаты и афоризмы. ссылка

27 Октября 2021, 15:02
Ответ #2
Оффлайн

зубник Саня

Да уж-в истории всЁ цЫклично!вспомним тогож робеспьера-пока  был наверху-народ боготворил-а власть переминалась-казнили под восторги тогож народУ!)))и из глубины векоФФ таким же веет!

27 Октября 2021, 15:42
Ответ #3
Оффлайн

Арси

Да уж-в истории всЁ цЫклично!вспомним тогож робеспьера-пока  был наверху-народ боготворил-а власть переминалась-казнили под восторги тогож народУ!)))и из глубины векоФФ таким же веет!
да уж) популярность и слава не отличаются постоянством. цена их явно завышена. не понимаю, ради чего люди жертвуют временем, собой, жизнью если эта фортуна -- любовь народа, изменяет в любой момент, с легкостью находя себе других кумиров

27 Октября 2021, 23:44
Ответ #4
Оффлайн

зубник Саня

арода, изменяет в любой момент, с легкостью нах
Арси приветик!ага-но в россии есть и исключения-как ни пытались очернить и забыть тех же сталина или брежнева например-а народ с теплотой вспоминает-одна фраза сталина на вас нетУ чего стоит!))))) :347:

28 Октября 2021, 11:11
Ответ #5
Оффлайн

Арси

ага-но в россии есть и исключения-как ни пытались очернить и забыть тех же сталина или брежнева например-а народ с теплотой вспоминает-одна фраза сталина на вас нетУ чего стоит!)))))
привет, Санечка :puh16:)) ну, далеко не весь народ тепло отзывается)) но я не об этом даже, не о Сократе, не о тех, кто нес в себе миссионерский элемент, жил ради идеи или дела. тем героям слава была спутником, но не целью. я задумалась о глубинных причинах тщеславия. ведь по какой то причине люди нуждаются во всенародной, по сути весьма блятской изменчивой любви и порой, ради нее идут на все :puh2:))

28 Октября 2021, 14:56
Ответ #6
Оффлайн

зубник Саня

ведь по какой то причине люди нуждаются во всенародной, по сути весьма блятской изменчив
Арси-вотЬ тутА прям права!опять же к политикам-вспомним горби как запад еВо нахваливал(народ как раз наоборотЬ)-и михаилу так нДравилось признание запада Што и страну развалил и ракеты уничтожЫл односторонне и нас до нищеты довЁл -так Што  еслиб не убрали-не знай чем бы закончилось!)а про сталина и брежнева сужу по предыдущему поколению отцов-мало Хто в негативе!

28 Октября 2021, 15:13
Ответ #7
Оффлайн

Арси

вспомним горби как запад еВо нахваливал(народ как раз наоборотЬ)-и михаилу так нДравилось признание запада Што и страну развалил и ракеты уничтожЫл односторонне и нас до нищеты довЁл -так Што  еслиб не убрали-не знай чем бы закончилось!)
и чем закончилась его славное шествие по жизни? первый президент страны рекламирует Макдоналдс. читала у кого-то -- то, что происходит, то и есть цель. это если о мотивах рассуждать

28 Октября 2021, 15:21
Ответ #8
Оффлайн

зубник Саня

рекламирует Макдоналдс. чита
ну реклама макдональдса была в девяностых вроде-типа на жЫзнь подзаработал мУльЁн!В принцЫпе его дело!а вотЬ сверхдоходы фонда горбачЁва-а они тама прям приличные-недавно читал про Енто-заставляют задуматьсИ о многом-например откедова деньги Сергеич!) :347:

28 Октября 2021, 15:25
Ответ #9
Оффлайн

Арси

откедова деньги Сергеич!)
как откедова? тыж сам перечислил -- развал оборонки, мы в нищете, проданные на 200 лет вперед алмазы Якутии, например)) во время нищеты на картошку меняли

28 Октября 2021, 15:29
Ответ #10
Оффлайн

зубник Саня

проданные на 200 лет вперед алмазы Якутии, например)) во время
да уж-времечко было жуть!думаю кровавые бандитские 90-е прямое следствие его властвования-изголодавшЫсь братва взялась осуществлять лозунХ грабь награбленное -но понятно увлеклись и начали хапать всЁ подряд!) :347:

28 Октября 2021, 16:48
Ответ #11
Оффлайн

Арси

думаю кровавые бандитские 90-е прямое следствие его властвования-
однозначно! благодатней почвы для роста криминала чем разруха придумать сложно

28 Октября 2021, 23:35
Ответ #12
Оффлайн

зубник Саня

29 Октября 2021, 00:01
Ответ #13