Лента 06 Декабря 2021, 17:03
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: голосуем ссылка  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  отдельно в посте про 10 фильмов  ссылка
  • зубник Саня:  не нашОл-голосилка отдельная или в тексте бум?
  • БеняКрик: голосуем :98839: :98839: :98839: :98839: ссылка  
  • Lady Jane:  Если Вы чего-то не знаете, то не значит, что этого не существует. Сейчас в России производится три антикоронавирусных препарата — «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир». Все три от ковида. Лично я лечилась Арепливиром. Но важно начать принимать в первые несколько суток после заражения.  Если уже перешло в пневмонию, то они одни уже не помогут. И обязательно пить одновременно что-то разжижающее кровь.
  • Lady Jane:  Бедный больной лисенок  :23: Что-то другое или ты не долечился от короны? :puh9:
  • Вованыч:  Нет такого  :156:
  • bate: Что-то мне не везёт :156: Уже почти выздоровел, отработал три смены и опять. Я уже устал, будь, что будет :190:
  • Lady Jane:  Лиса, и обязательно пей кроворазжижающие таблетки, чтобы тромбоза не было. :23:
  • Lady Jane:  Привет, Лиса  :flightkiss: Рада, что ты выздоровел, но вот потеря слуха - это уже серьезно. Слух теряют те, кто переболел короной в тяжелой форме. Насколько я знаю, такая побочка может быть еще от большого приема антибиотиков... Срочно к врачу, Лиса. Потому что с этим не шутят, может, слух и вернется, а, может, перейти неврит в паралич слухового нерва, не пускай это на самотек, солнце.  :23: Я вон для восстановления печени после ареплевира (а там побочка в основном по печени бьет) щаз эссенциале форте Н пью, потому что подозреваю, что с ней там ничего хорошего не происходит, а перед этим я тоже пила антибиотики, но не от короны. И еще пирацетам, потому что мне без когнитивных функций никак нельзя. А так-то слух и зрение тоже упали, но не сильно, уже сами восстановились.

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: «Секретное оружие» Ленинграда — Симфония № 7  (Прочитано 492 раз)

03 Октября 2021, 11:57
Прочитано 492 раз
Онлайн

БеняКрик

3
Реклама:
«Секретное оружие» Ленинграда — Симфония № 7
Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича имеет подзаголовок «Ленинградская». Блокада Ленинграда — незабываемая страница в истории города. Враг окружил Ленинград со всех сторон, душил железной блокадой, осыпал бомбами и снарядами, умертвлял голодом. Во вражеской типографии уже были напечатаны билеты на торжественный банкет в ресторане гостиницы «Астория» — на 9 августа 42-го года.

Но враг не знал, что несколько месяцев назад в осаждённом городе появилось новое «секретное оружие». Его доставили на военном самолёте с медикаментами. Это были четыре большие объёмистые тетради, исписанные нотами. Их с нетерпением ждали на аэродроме и увезли, как величайшую драгоценность. Это была Седьмая симфония Шостаковича!

В дни блокады множество музыкантов умерли от голода. Чтобы эта грандиозная музыка зазвучала по-настоящему нужно было 80 музыкантов! Только тогда мир услышит её и убедится, что город, в котором жива такая музыка, никогда не сдастся, и что народ, создающий такую музыку, непобедим. Но где взять такое количество музыкантов? Дирижёр горестно перебирал в памяти скрипачей, духовиков, ударников, которые погибли в снегах долгой и голодной зимы. И тогда по радио объявили о регистрации оставшихся в живых музыкантов.

Дирижером оркестра Ленинградского Радиокомитета был Карл Ильич Элиасберг. Шатаясь от слабости, он обходил госпитали в поисках музыкантов. Ударника Жаудата Айдарова он отыскал в мертвецкой, где и заметил, что пальцы музыканта слегка шевельнулись. «Да он же живой!»— воскликнул дирижер, и это мгновение было вторым рождением Жаудата. Без него исполнение Седьмой было бы невозможным — ведь он должен был выбивать барабанную дробь в «теме нашествия».

С фронта потянулись музыканты. Тромбонист пришел из пулеметной роты, из госпиталя сбежал альтист. Валторниста отрядил в оркестр зенитный полк, флейтиста привезли на санках — у него отнялись ноги. Трубач притопал в валенках, несмотря на весну: распухшие от голода ноги не влезали в другую обувь. Сам дирижер был похож на собственную тень.

Но на первую репетицию они все же собрались. Руки одних огрубели от оружия, у других тряслись от истощения, но все старались изо всех сил держать инструменты, словно от этого зависела их жизнь. Это была самая короткая репетиция, продолжавшаяся всего пятнадцать минут, — на большее у них не было сил. Но эти пятнадцать минут они играли! И дирижер, старавшийся не упасть с пульта, понял, что они исполнят эту симфонию. У духовиков дрожали губы, смычки струнников были как чугунные, но музыка-то звучала! Пусть слабо, пусть нестройно, пусть фальшиво, но оркестр играл. Несмотря на то, что на время репетиций музыкантам увеличили продуктовый паек, несколько артистов не дожили до концерта.

И был назначен день концерта — 9 августа 1942 года. Зал филармонии был полон. Публика была самой разнообразной. На концерт пришли моряки, вооруженные пехотинцы, одетые в фуфайки бойцы ПВО, исхудавшие завсегдатаи филармонии. В филармонии были зажжены все хрустальные люстры. Исполнение симфонии длилось 80 минут. Все это время орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий.

Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, — веру в победу, безграничную любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Немцы были в изумлении – это был настоящий подвиг, показывающий силу Советского народа.

Почему же фашисты не стреляли? Нет, стреляли, вернее, пытались стрелять. Они целились в белоколонный зал, они хотели расстрелять музыку. Но 14-й артиллерийский полк ленинградцев обрушил за час до концерта на фашистские батареи лавину огня, обеспечив семьдесят минут тишины, необходимой для исполнения симфонии. Ни один вражеский снаряд не упал рядом с филармонией, ни что не мешало музыке звучать над городом и над миром, и мир, услышав её, поверил: этот город не сдастся, этот народ непобедим!

Об этой симфонии Алексей Толстой сказал: «... Красная Армия создала грозную симфонию мировой победы. Шостакович прильнул ухом к сердцу Родины и сыграл песнь торжества...»

Д.Шостакович. Седьмая симфония (“Ленинградская”). Дирижер - Г.Рождественский (1985)
(кликните для показа/скрытия)

Свою симфонию писал
В кольце блокады Ленинграда
Своей он музыкой восстал
На фоне тьмы огня и ада
Казалось бы к чему писать
Когда вокруг такой капкан
Но в нас особенная стать
Как Тютчев высказал Иван
Фашизм всё вроде расчитал
Напав внезапно на страну
Но не понять ему ментал
Кто пишет музыку в аду
Неистребимая струна
Загадка русского ментала
И хоть бы враг сжёг все дотла
Она б из пепла бы звучала
Звучала в душах тех людей
Летя из ада прямо в небо
Питала верою своей
В сто крат сильнее пайки хлеба
Концерт в блокадном Ленинграде
Не пир во времена чумы
Пускай же смотрят эти гады
Что мы совсем не сломлены
Концерт в своем величие звука
И в понимании большом
Он как триумф - победы духа
Победы духа над врагом
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 15:35 от tatsli »

03 Октября 2021, 14:37
Ответ #1
Оффлайн

Lady Jane

Привет тебе и здесь, Великолепный. :190: :46: Это был подвиг. Это был героизм. Это было - мужество.  :46: :46: :46: у меня как сентиментального человека навернулись слезы на глаза.
А вот стихи я бы из поста убрала, не соответствуют они величию симфонии, начиная от искажения исторических фактов (Шостакович  писал свою симфонию не в кольце блокады, а в Куйбышеве и начал ее писать еще до войны), плюс эти повторения про ментал и ад, отглаголенные рифмы, добило ударение в слове "сломлены", тут нужен поэт типа Маяковского, с его рубленой рифмой и энергетикой... :46:

03 Октября 2021, 14:58
Ответ #2
Онлайн

БеняКрик

, с его рубленой рифмой и энергетикой...
:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: уже не убрать

03 Октября 2021, 17:19
Ответ #3
Оффлайн

Lady Jane

:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: уже не убрать
Крутилась я тут крутилась, взволновала ты меня, Блистательный, не дает покоя стих. Решила закрыть гештальт, вот, что из моих кручений вышло по итогу. Не суди строго, я тоже не Маяковский, но хоть без ментала и ада обошлась, что радует :116:

Играла симфония над Ленинградом,
Летела симфония смерти назло!
И в тень отступали глад, мор и блокада,
От люстр филармонии стало светло!

В той музыке воля к победе и гордость,
Стойкости духа в ней волшебство!
Радость и скорбь, непреклонная твердость
И человечности в ней торжество!

автор - я.

03 Октября 2021, 17:24
Ответ #4
Оффлайн

Lady Jane

03 Октября 2021, 17:48
Ответ #5
Онлайн

БеняКрик

В той музыке воля к победе и гордость,
Стойкости духа в ней волшебство!
Радость и скорбь, непреклонная твердость
И человечности в ней торжество!
:386: :386: :386: :386: гений

03 Октября 2021, 17:50
Ответ #6
Онлайн

БеняКрик

03 Октября 2021, 18:20
Ответ #7
Оффлайн

Lady Jane

03 Октября 2021, 23:37
Ответ #8
Оффлайн

зубник Саня

а Хде про то Што первое исполнение было в самаре-тогда куйбышеве?))))))))) :puh9:

04 Октября 2021, 11:16
Ответ #9
Онлайн

БеняКрик

04 Октября 2021, 23:29
Ответ #10
Оффлайн

зубник Саня

05 Октября 2021, 10:48
Ответ #11
Онлайн

БеняКрик