Лента 28 Сентября 2021, 08:10
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Maks: У меня что раздвоение аккаунта? Оба Макса это мой профиль  :vini2:
  • зубник Саня: Рэйчел, приветик! :116:
  • bate:  Лена, всё хорошо :romashka7: Вчера вроде бы Света на форум заходила. Света  :23: :116:
  • Сентябрь:  Хорошо,что я не видела предыдущее прощальное сообшение  :168:
  • Maks: Рэйчел,  видел такой ник на сайте. Добро пожаловать  :46:
  • Maks:  Кому то ребра поломал? :blin:
  • Рэйчел:  :10: :10: :10:Привет моя))) :182:
  • БеняКрик: Рэйчел:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: рейка
  • БеняКрик:  не делай так больше.. :103:
  • tatsli: bate:atata:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Показательная, мудрая и вместе с тем забавная "сказка о маленькой зеленой гусени  (Прочитано 314 раз)

07 Сентября 2021, 11:39
Прочитано 314 раз
Оффлайн

БеняКрик

2
Реклама:
Показательная, мудрая и вместе с тем забавная "сказка о маленькой зеленой гусенице" Сергея Довлатова о (не)свободе выбора
В память и в честь дня рождения этого на мой взгляд прекрасного и умного писателя и человека с непростой судьбой хочу с вами поделиться одним забавным, но в то же время мудрым отрывком из его прозы. К этой истории стоит время от времени мысленно возвращаться, чтобы правильно определять истинность желаний своих.

Но сначала буквально пара слов о Сергее Донатовиче - за что, как я считаю, его можно и нужно любить. Сегодня ему могло бы исполниться 80 лет, он ушел не так давно - в 1990 году. Безмерно жаль, это один из тех писателей, с кем я бы хотела встретиться и один из немногих, кого я считаю не просто хорошим, а в чем-то гениальным.
Я сама пришла к Довлатову уже будучи взрослой через его замечательную повесть "Заповедник" и влюбилась с первых строк, а потом его короткие заметки и рассказы соединили нас навсегда)

Он всегда хотел быть похожим на Чехова, восторгался им, но они жили в слишком разное время. Кто знает, может быть и Чехов писал бы в довлатовском стиле, только чуть мягче, если бы попал в жернова сталинских времен. Известность пришла к Довлатову уже после кончины, зато какая! Огромная, всеобъемлющая популярность и народная любовь. Значит, все, что он делал, вся его жизнь была не зря.

Так за что же его любить? За сарказм, иронию и "смехуечки" в первую очередь. В те времена людям в целом и писателям в частности большой части жилось несладко. Можно было ныть, можно было шутить над трудностями. Довлатов выбрал второе, хотя и заливая все горькой. Он удивительно подмечает суть человека и просто без прикрас ее передает.

Любить за его любовь к России. Не к государству, но к стране, к людям, какими бы они ни были, к земле, к просторам, к русскому духе и душе. За стремление к свободе самовыражения и стойкость, хотя и со срывами. Уважаю, люблю, перечитываю. А теперь про гусеницу)

Вот, такая сказка. Как по мне так очень показательная. Выводы каждый, думаю, сделает сам, но надеюсь, что вам она запомнится. А Довлатов отразил в ней, как мне кажется, в первую очередь невозможность для себя писать и печататься.

Его не печатали, потому что он писал не то, что было нужно тогдашнему правительству. Можно было "что угодно" в рамках идеологии и взглядов партии, а вот "про зеленую гусеницу" - все то настоящее, что было в умах интеллигенции - вот про это было нельзя. Про жизнь. А хотелось именно про нее.

Обещаю скоро сделать вам как делала по Паустовскому любимому такой же большой гид по творчеству Сергея Довлатова, а пока коротко отвечу на частый вопрос "что посоветуете читать у Довлатова, с чего начать?". Начните с "Заповедника", потом почитайте "Компромисс". Влюбитесь гарантировано. Потом "Ремесло", "Наши", "Чемодан". Для начала)

Книжный клуб авантюристов 📚
ссылка

07 Сентября 2021, 13:49
Ответ #1
Оффлайн

maDAMA

07 Сентября 2021, 18:22
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

maDAMA, мне тоже понравилось ..свобода.если она не полная..гнетет  :rose8:

07 Сентября 2021, 20:47
Ответ #3
Оффлайн

Агаша

Беня, привет! Полная свобода это разнузданность! Никто ещё не дал точного определения где кончается свобода и начинается бардак. Ограничения должны быть, они должны быть необходимыми из чувств самосохранения  человечества и  человека.

07 Сентября 2021, 20:56
Ответ #4
Оффлайн

Агаша

А сказка конечно филосовская штучка, для тренировки речи, но  если смотреть с точки зрения современного западного общества художник получил заказ, у заказа есть условия, это коммерческая сделка.
Мне всегда интересно как русская ментальность с любовью к родине, ностальгией пытается лечь на полностью закоммерцелизированный  мир запада и сразу начинает вытягивать из  свойственной чувственности  убыточность системы, причем только советской.

07 Сентября 2021, 21:13
Ответ #5
Оффлайн

Арси

что то я не прониклась особо сказкой)) наверное потому, что уже в детстве прониклась шуткой брата -- не смей думать, что у мартышки красная задница! :347:

07 Сентября 2021, 21:19
Ответ #6
Оффлайн

Агаша

что то я не прониклась особо сказкой)) наверное потому, что уже в детстве прониклась шуткой брата -- не смей думать, что у мартышки красная задница! :347:
Да твой брат эстет ) Я тоже не люблю пошлости, в мыслях тоже)

07 Сентября 2021, 21:22
Ответ #7
Оффлайн

Арси

Да твой брат эстет )
это да) воровал мои шоколадные конфеты очень тонко) он говорил. что карамель гораздо вкуснее шоколада и поэтому он жертвует своей карамелью ради удовольствия младшей сестры! чтобы самому давиться шоколадом и страданиями

07 Сентября 2021, 21:28
Ответ #8
Оффлайн

Агаша

:puh11:
это да) воровал мои шоколадные конфеты очень тонко) он говорил. что карамель гораздо вкуснее шоколада и поэтому он жертвует своей карамелью ради удовольствия младшей сестры! чтобы самому давиться шоколадом и страданиями
Расскажи что-нибудь ещё! Я начинаю влюбляться в твоего брата.)

07 Сентября 2021, 21:36
Ответ #9
Оффлайн

Арси

:puh11:Расскажи что-нибудь ещё! Я начинаю влюбляться в твоего брата.)
однажды они с папой играли в шахматы. папа всегда ходил стандартно: е2-е4, для простоты обучения, а потом делал ход конем на третьем или 4 шаге. и все равно выигрывал, что просто бесило моего брата. он просчитал ходы папы и сказал -- ага! как только он пойдет конем, я поставлю ладью. шах и мат! мне стало жаль папу. я подошла и вложила брата :347: папа, папа! только не ходи конем! папа спросил -- почему же? я ответила, брат все рассчитал и хочет тебя победить.
папа тут же решил ему в этом помочь и пошел конем. причем сразу, первым ходом...боже, как же мне от него тогда влетело :186:

07 Сентября 2021, 21:48
Ответ #10
Оффлайн

Агаша

однажды они с папой играли в шахматы. папа всегда ходил стандартно: е2-е4, для простоты обучения, а потом делал ход конем на третьем или 4 шаге. и все равно выигрывал, что просто бесило моего брата. он просчитал ходы папы и сказал -- ага! как только он пойдет конем, я поставлю ладью. шах и мат! мне стало жаль папу. я подошла и вложила брата :347: папа, папа! только не ходи конем! папа спросил -- почему же? я ответила, брат все рассчитал и хочет тебя победить.
папа тут же решил ему в этом помочь и пошел конем. причем сразу, первым ходом...боже, как же мне от него тогда влетело :186:
Ну это ты про себя рассказала) Сдалась с потрохами)) :181:

07 Сентября 2021, 21:54
Ответ #11
Оффлайн

Арси

Ну это ты про себя рассказала) Сдалась с потрохами)) :181:
ну хорошо)) он мне говорил -- видишь дырочки в апельсиновой кожуре? я наивно кивала головой, да, конечно вижу. это, он говорил, шпион туда через иголку яду напрыскал, чтобы маленькие девочки так и остались маленькими. а если я съем этот апельсин, то мне ничего не будет, потому что я уже большой. бабушка нам давала по одному апельсину :446:

07 Сентября 2021, 22:06
Ответ #12
Оффлайн

Агаша

:puh11:
ну хорошо)) он мне говорил -- видишь дырочки в апельсиновой кожуре? я наивно кивала головой, да, конечно вижу. это, он говорил, шпион туда через иголку яду напрыскал, чтобы маленькие девочки так и остались маленькими. а если я съем этот апельсин, то мне ничего не будет, потому что я уже большой. бабушка нам давала по одному апельсину :446:
Нет, не то, он садюга :181: ))))

07 Сентября 2021, 22:14
Ответ #13
Оффлайн

Арси

:puh11: Нет, не то, он садюга :181: ))))
нет) он всегда защищал меня. он часто брал вину на себя, и ответственность за наши шалости, когда их вскрывали. но выросла я в среде наипалова, это точно))

07 Сентября 2021, 22:22
Ответ #14
Оффлайн

Агаша

нет) он всегда защищал меня. он часто брал вину на себя, и ответственность за наши шалости, когда их вскрывали. но выросла я в среде наипалова, это точно))
Прям сочувствую, тяжелое было у тебя детство)) :446:

Поделиться:

А снега-то, снега насыпало"! Щедра что-то нынче зима:

Автор Galina3409

Ответов: 1
Просмотров: 1005
Последний ответ 30 Января 2016, 13:30
от Николь
Ночью я чинила глобус": стихи 30-летней россиянки стали хитом интернета

Автор Galina3409

Ответов: 1
Просмотров: 1049
Последний ответ 13 Февраля 2016, 21:31
от Николь
"Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву.

Автор Алька

Ответов: 0
Просмотров: 778
Последний ответ 03 Января 2019, 15:12
от Алька
Перенесено: Опа Опишкина "ЖМУ РУКИ ДУРАКАМ ОБЕИМИ РУКАМИ :

Автор Нина

Ответов: 0
Просмотров: 716
Последний ответ 29 Мая 2016, 17:31
от Нина
"И нету слов... Одна лишь только боль