Лента 21 Сентября 2021, 05:52
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• зубник Саня: Рэйчел, приветик! :116:
  • bate:  Лена, всё хорошо :romashka7: Вчера вроде бы Света на форум заходила. Света  :23: :116:
  • Сентябрь:  Хорошо,что я не видела предыдущее прощальное сообшение  :168:
  • Maks: Рэйчел,  видел такой ник на сайте. Добро пожаловать  :46:
  • Maks:  Кому то ребра поломал? :blin:
  • Рэйчел:  :10: :10: :10:Привет моя))) :182:
  • БеняКрик: Рэйчел:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: рейка
  • БеняКрик:  не делай так больше.. :103:
  • tatsli: bate:atata:
  • Рэйчел:  :116: :116: :116: :flightkiss: :puh1: Приветик, Золото!!! :23:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Цветов земных букеты: пастели Веры Кавуры  (Прочитано 237 раз)

30 Августа 2021, 11:32
Прочитано 237 раз
Оффлайн

БеняКрик

4
Реклама:
Цветов земных букеты: пастели Веры Кавуры
В чем секрет пастелей Веры Кавуры? Почему они так привлекают? Давайте разберемся вместе. Ведь не просто так на ее аккаунт в Инстаграм подписано 83 тысячи человек, а ее пастели с изображением цветов шлют близким людям.

Пастель Веры Кавуры. Изображение из аккаунта facebook.com/VeraKavura/ все ост работы оттуда же

Секретов привлекательности пастелей Веры Кавуры несколько. Первый связан с талантом, переросшим в мастерство. Вера Кавура родилась в 1978 г., живет в Киеве, рисовать любила с детства. Но пастелью (а рисует она сухой пастелью, материалом капризным, который то стремится осыпаться, то покрыть цветной пудрой рабочее место) наша художница увлеклась в 2017 г. И вот всего через 4 года перед нами – профессиональный пастелист, чьи работы поражают свой утонченностью.

Причем утонченностью и в буквальном смысле. Всмотритесь в лепестки мальвы или гладиолусов. Они тонки и прозрачны, как тонок и прозрачен шифон. Вера #кавура добивается этого эффекта неплотной растушевкой, оставляя фрагменты лепестка незакрашенными. Такой прием иногда использует и для изображения листьев. Кажется, листья мальвы подобны паутинке, едва держатся на твердых жилках.

Плотную растушевку Вера Кавура применяет для создания цветка. Так она передает свежесть и упругость лепестков. Особенность манеры изображения – переход плотной растушевки от центра к неплотной растушевке ближе к краю, будь то край композиции или кончики лепестков.

Вера Кавура предпочитает цветную бумагу: разные оттенки серого, зеленого, синего. Так сразу задается тон композиции и подбирается цветовое решение. И возникает гармония. Вера Кавура именно на ней, цветовой гармонии, и строит свои работы. Но особенность эта с изюминкой: яркость букетов то смягчается, то, напротив, подчеркивается цветом бумаги.

Вера Кавура рисует сезонные букеты. Перед нами предстают тюльпаны и нарциссы, пионы и астры, гладиолусы и космеи. Вера Кавура добавляет в букеты к садовым цветам растения полевые и лесные: пижму, васильки, ландыши, клевер. И в этом еще один секрет ее творчества: сочетание высокого мастерства и обыденного предмета, принадлежащего нашему миру.

Пастель Веры Кавуры. Изображение из аккаунта facebook.com/VeraKavura/ Иногда Вера Кавура прикладывает к нарисованному букету его прототип. Так происходит встреча цветка, созданного природой, и цветка, созданного Верой. Как, например, на этом фото.
Вера Кавура не выстраивает границу между изображаемым и зрителем: и ее букеты, и мы принадлежат одному миру. Даже те ее #пастели, на которых нарисованы диковинные цветы: стрелиции, бугенвиллии, – удивительным образом воспринимаются элементами нашего мира.

Букеты, написанные Верой Кавурой прекрасны. Они транслируют идеи содружества и гармонии. Но не менее прекрасны и одиночные #цветы. Для этой статьи я выбрала розы. (Думаю, розы Веры Кавуры столь же восхитительны, как и розы известного акварелиста Ла Фе, о которых я писала недавно.) Одиночные цветы говорят о другом: о ценности каждого создания для этого мира.

Вот что пишет сама Вера:

Перенести на бумагу чудо природы – цветы так, чтобы зрители почувствовали восторг и невольно улыбнулись, это и есть моя главная задача.
спасибо
Краюшкина. Поэзия. Живопись.

30 Августа 2021, 11:36
Ответ #1
Оффлайн

Флёр

О, как красиво! Лепестки, стебли и листочки выписаны просто филигранно. Изображения живые и тёплые.

30 Августа 2021, 11:39
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

Изображения живые и тёплые.
пастелью..это считай мелком..правда есть маслянная пастель и пастельные карандаши..но все равно это архи сложно..рисуется все на наждачной бумаге..примерно нулевке

30 Августа 2021, 12:33
Ответ #3
Оффлайн

Флёр

пастелью..это считай мелком..правда есть маслянная пастель и пастельные карандаши..но все равно это архи сложно..рисуется все на наждачной бумаге..примерно нулевке
О, я не знала ничего об этой технике. Спасибо

30 Августа 2021, 12:52
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

Спасибо
(кликните для показа/скрытия)
мои пробы
очень сложно

30 Августа 2021, 13:00
Ответ #5
Оффлайн

Флёр

мои пробы
очень сложно
Круть. Здорово. У тебя все получится.

30 Августа 2021, 13:29
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

. У тебя все получится.
пастель самая сложная..я акварель люблю..но все это требует оборудования..типа мольберт и отдельной комнаты..пока в силу этих обстоятельств карандаши..

30 Августа 2021, 14:55
Ответ #7
Онлайн

tatsli

Модератор раздела
мои пробы
очень сложно
БеняКрик:romashka7:  очень хорошо

30 Августа 2021, 19:04
Ответ #8
Оффлайн

мурка

30 Августа 2021, 19:12
Ответ #9
Оффлайн

Сентябрь

Невообразимое чудо.
Положу в закладки,буду любоваться.
 :rose8:

30 Августа 2021, 19:34
Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

30 Августа 2021, 19:34
Ответ #11
Оффлайн

БеняКрик

30 Августа 2021, 19:49
Ответ #12
Оффлайн

Сентябрь

30 Августа 2021, 20:23
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

30 Августа 2021, 20:48
Ответ #14
Оффлайн

maDAMA

Слушай, необыкновенная красота...Ландыши и космея просто шедеврально написаны, да вообще ВСЁ. Восторг :24: :24: :24:

Поделиться:

Чудо летних цветов в акварелях английской художницы Мэри Дипнолл

Автор БеняКрик

Ответов: 6
Просмотров: 133
Последний ответ 30 Августа 2021, 19:33
от БеняКрик
Вдохните акварельный аромат цветов... Художник IRINA SZTUKOWSKI

Автор Леонидовна

Ответов: 2
Просмотров: 839
Последний ответ 04 Апреля 2017, 07:12
от DANA
Хорсе Масиэль.Художник самоучка и его прекрасные натюрморты из цветов.

Автор Алексеевна

Ответов: 5
Просмотров: 425
Последний ответ 03 Декабря 2019, 13:14
от Алексеевна
ХИТОМИ ХОСОНО — ВОЛШЕБНЫЙ ВАЛЬС ЦВЕТОВ

Автор Алексеевна

Ответов: 1
Просмотров: 559
Последний ответ 25 Января 2018, 22:27
от КАПРИЗ
Олег Тимошин. Цветов — солнце