Лента 21 Сентября 2021, 05:34
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• зубник Саня: Рэйчел, приветик! :116:
  • bate:  Лена, всё хорошо :romashka7: Вчера вроде бы Света на форум заходила. Света  :23: :116:
  • Сентябрь:  Хорошо,что я не видела предыдущее прощальное сообшение  :168:
  • Maks: Рэйчел,  видел такой ник на сайте. Добро пожаловать  :46:
  • Maks:  Кому то ребра поломал? :blin:
  • Рэйчел:  :10: :10: :10:Привет моя))) :182:
  • БеняКрик: Рэйчел:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: рейка
  • БеняКрик:  не делай так больше.. :103:
  • tatsli: bate:atata:
  • Рэйчел:  :116: :116: :116: :flightkiss: :puh1: Приветик, Золото!!! :23:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Потрясающие воображение гравюры голландца М.К.Эшера,  (Прочитано 197 раз)

18 Августа 2021, 11:15
Прочитано 197 раз
Оффлайн

БеняКрик

2
Реклама:
Потрясающие воображение гравюры голландца М.К.Эшера, в которых невозможное вполне возможно

То, что происходит на гравюрах Маурица Корнелиса Эшера не имеет аналогов в истории искусства. Это уникальный в своем роде график, чьи бредовые на первый взгляд картины выстроены по строгим законам логики и геометрии и совершенно завораживают, если внимательно к ним приглядеться.

Для сюжетов произведений Эшера характерно остроумное осмысление логических и пластических парадоксов. В сочетании с виртуозной техникой это производит сильнейшее впечатление.

А еще в его работах есть некие намеки на собственную жизнь и возникающие в ней проблемы. Хотя и в сильно зашифрованном виде.

Например, знаменитая его гравюра «Бельведер» - одно из самых главных произведений художника.

По мнению некоторых искусствоведов, - эта работа есть своеобразная метафора испортившихся отношений художника с женой. Или, возможно, попыткой как-то их наладить. Как бы там ни было, супруги прожили вместе еще десять лет, после чего Джетта оставила Эшера в Нидерландах, где ей никогда не нравилось, и уехала доживать свой век в Швейцарию.

Если рассматривать гравюру с этой точки зрения, тогда не имеют особого значения ни юноша, держащий в руках невозможный куб, ни пленник в подвале, просовывающий голову сквозь прутья решетки (которую не воспроизвести в реальном мире), ни люди, поднимающиеся по лестнице, чтобы снова оказаться в отправной точке. В этом случае главными героями становятся мужчина и женщина, разглядывающие окружающий пейзаж с разных этажей бельведера и лишенные возможности встретиться, поскольку один из них всегда будет находиться внутри строения, а другой – снаружи.

Пейзаж тоже немаловажен: он изображает горы в итальянской местности Абруццо. Страна, в которой Мауриц и Джетта познакомились, поженились, и в которую возвращались при любой возможности, становится здесь печальным напоминанием о минувших счастливых днях.

А вот детали гравюры "Бельведер" для лучшей иллюстрации сказанного выше.

В общем, всё в работах этого художника настолько выходит за рамки привычного и этим так привлекает внимание, что невольно заставляет нас пристально рассматривать каждую его работу. И при этом получать настоящее эстетическое и интеллектуальное наслаждение. И тренировку для мозга. А это совсем не лишне.

Особенно мне почему-то нравятся работы Эшера под общим названием "Метаморфозы", где одно незаметно переходит в другое, встраивается в это другое и создает совершенно невероятное ощущение нереальности и в то же время реальности происходящего. Ничего подобного я раньше ни у кого не видел (а видел я очень много всего что касается изобразительного искусства).

Особенно мне понравилась нижняя работа, которую кликом по ней можно увеличить, чтобы рассмотреть подробнее.

Вот такие чудеса может творить незаурядное воображение человека.

На этом я пока прерываю рассказ о голландском художнике М.К.Эшере, который своим творчеством не только удивил многих любителей искусства, но и вдохновил других художников на создание собственных необычных произведений.

Надеюсь, что вы прочитали статью с пользой для себя. Если вас заинтересовали работы этого художника, то у меня на канале уже были публикации о нем. Найти их очень просто – было бы желание.
Городской культурный кот

18 Августа 2021, 11:28
Ответ #1
Оффлайн

Сентябрь

Интересно рассматривать ,спасибо  :romashka7:

18 Августа 2021, 11:35
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

Поделиться: