Лента 29 Июля 2021, 09:50
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:  
  • bate: Похолодало немного и пошёл дождь  :350:
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх: Привет Белкам!
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  ой, расплакался. :atata:
  • БеняКрик:  тогда сбивай темпу
  • bate:  Оплачивают, но разница где-то в 2 - 3 раза
  • БеняКрик:  не оплачивают разве?  :puh9:
  • bate: БеняКрик, привет Бенечка  :23: Больничный конечно не плохо, но мне же как-то и денег заработать надо :156: 
  • БеняКрик:  так и живи радуйся ..привет  :b796c:
  • bate: Оказывается уйти на больничный немного проще, чем уйти с него. Требуются анализы, отрицательные на ковид, а у меня они почему то не приходят :156: Без это с больничного с температурой вас не отпустят :193:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: НЕ могу оторваться. Тронуло.«Побежденные. Панихида» Василия Верещагина  (Прочитано 276 раз)

16 Июня 2021, 09:58
Прочитано 276 раз
Онлайн

БеняКрик

2
Реклама:
«Побежденные. Панихида» Василия Верещагина

Странное,тяжелое и отдновременно светлое что то испытываю , А ВЫ?
-------------------------------------------------------------
Участие в русско-турецкой войне стало тяжелым испытанием даже для такого стреляного воробья как Василий Верещагин. Он был на борту миноносца «Шутка», когда тот вступил в неравный бой с турецким фрегатом. Верещагин чудом выжил под градом пуль, но был ранен в бедро, долго пробыл в госпитале, едва не умер от гангрены.

После атаки. Перевязочный пункт под Плевной. Василий Васильевич Верещагин
Во время штурма Плевны был убит младший брат художника – Сергей Верещагин. Похоронить его не удалось – территория, на которой он погиб, была еще какое-то время занята турками. Василий Верещагин, который не мог пока толком держаться в седле, отправился на поиски, но вскоре понял, что затея обречена.

По мотивам этой горестной экспедиции он написал картину «Побежденные. Панихида» - наверное, самую пронзительную и личную во всем балканском цикле.

Побежденные. Панихида. Василий Васильевич Верещагин, 1879
Необъятное поле, усыпанное мертвыми телами. Священник, читающий отходную молитву павшим. Грозовое небо, скупо роняющее на мерзлую землю солнечные лучи, – робкая надежда на то, что когда-нибудь тучи рассеются и кровопролитие окончится.

Верещагин писал картину в парижском пригороде Мезон-Лаффит, где оборудовал уникальную мастерскую под открытым небом: закольцованный рельс, по которому перемещалась специальная кабина. Сидя в ней (или, напротив, поместив в кабину тот или иной предмет), художник мог буквально «догнать солнце» и практически в любое время получить нужное освещение или ракурс.

Перед атакой. Под Плевной Василий. Васильевич Верещагин, 1881
Балканская серия стала сенсацией: она сопровождалась аншлагами в Париже и Лондоне, на выставке в Петербурге побывало 200 тысяч человек. Что касается «Побежденных» - одного из главных полотен цикла, оно провоцировало у соотечественников художника противоречивые чувства. В то время как одни отдавали дань очевидному таланту Верещагина, другие норовили облаять его за дефицит патриотического пыла.

Однажды на выставку пришел священник, который рассказал высокопоставленным гостям, что это он проводил ту самую панихиду после боев под Телишем в Болгарии и что картина абсолютно правдива. Впрочем, ни свидетельства очевидцев, ни заступничество Тургенева не помешали патриотам обвинять Верещагина в тенденциозности и «открытом прославлении турецкой военной мощи». По мере того как росло общественное недовольство (претензии традиционно озвучили и члены царской семьи), таяли надежды Верещагина на то, чтобы продать всю балканскую серию целиком. Будучи одним из самых знаменитых баталистов в Европе, он едва сводил концы с концами.

Телесные и душевные раны, помноженные на критику и финансовые неурядицы, вынудили его воскликнуть в сердцах: «Больше батальных картин писать не буду баста! Я слишком близко к сердцу принимаю то, что пишу, выплакиваю (буквально) горе каждого раненого и убитого». Он даже оставался верен своему слову в течение нескольких недель.

Оригинал статьи размещен по адресу artchive.ru

16 Июня 2021, 11:41
Ответ #1
Оффлайн

Lady Jane

Вот такое двойсвенное впечатление очень трудно вызвать текстом или картиной. С одной стороны, смерть и поражение, а с другой эти золотистые оттенки и лучи солнца на картине "Панихида" создают впечатление вознесения погибших в бою.

Вспомнила слова из песни:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

И еще фильм "Приведение" с Патриком Суэйзи.
Спасибо, великолепный Беня :190: :flightkiss:

16 Июня 2021, 12:38
Ответ #2
Оффлайн

Арси

ощущение вытертости как будто из жизни осталось. жуть, Бенечка. жуть и что он каждую, пока писал, трагедию переживал на себе

16 Июня 2021, 12:39
Ответ #3
Онлайн

БеняКрик

16 Июня 2021, 13:02
Ответ #4
Онлайн

БеняКрик

16 Июня 2021, 13:23
Ответ #5
Оффлайн

Арси

поясни
словно из цвета убрана сочность, насыщенность. как будто переход между цветной фотографией и черно-белой. и вот поэтому от его картин осталось чувство, что он писал смерть, именно такую, какой он ее видит. обесцвеченную, без жизненных, естественно, красок
« Последнее редактирование: 16 Июня 2021, 13:25 от Арси »

16 Июня 2021, 14:07
Ответ #6
Онлайн

БеняКрик

жизненных, естественно, красок
совсем иначе вижу..сочный желтый  солнечный цвет почти выжженой..как пустыня, земли...уходящие в небо как солнечные блики в тучах, души солдат озаряющих небо и разводящие грозные тучи

16 Июня 2021, 14:25
Ответ #7
Оффлайн

Арси

сочный желтый
??
Бенечка, этот цикл работ его для меня как сыр с благородной плесенью. изысканны, но на любителя

16 Июня 2021, 14:27
Ответ #8
Онлайн

БеняКрик

16 Июня 2021, 14:30
Ответ #9
Оффлайн

Арси

16 Июня 2021, 14:45
Ответ #10
Онлайн

БеняКрик