Лента 12 Июня 2021, 20:19
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: 16-00 Финал РГ. Настенька попробует взять шлем. Вперед, Россия
  • БеняКрик: Бельгия Россия 22-00 :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Павлюченкова сыграет в финале «Ролан Гаррос» ура. Товарищи  :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: На этой неделе. РАССКАЗЫ И ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ.Смотрим :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Настя Павлюченкова Вышла в полуфинал Ролан Гароша! Это прорыв нашего девчачьего тенниса..друзья!!!  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  любой :386:
  • зубник Саня: вчера скачЯно-по времени гляну!Какой первый советуешь?
  • БеняКрик: фильмы недели рассказы идеальные незнакомцы
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение фильмов. попкорн с собой не брать  :nyam:
  • БеняКрик:  :92: :92: :92: :92: :92: 14-15 сша канада 18-15 финны немцы.. хочу мести.  :223: :223: :223:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: От экстатического видения к Распятию в картине Сальвадора Дали  (Прочитано 59 раз)

10 Июня 2021, 10:53
Прочитано 59 раз
Онлайн

БеняКрик

2
Реклама:
На тему Распятие Христово есть много картин, и в день Воскресения Христова, я хотела написать на эту тему.

Я решила рассмотреть замечательную картину с мощным, космическим образом Христа, написанную испанским художником Сальвадором Дали в 1950—1952 г. «Христос Святого Иоанна Креста».

Сальвадор Дали во время работы над картиной
На написание необычного ракурса Распятия художника вдохновил рисунок, сделанный христианским мистиком, католиком, писателем и поэтом Святым Иоанном Креста жившем в 16 веке.

Рисунок Иоанна Креста
Иоанну Креста было экстатическое видение, после которого он изобразил

Распятия сверху, как бы взглядом Бога-Отца.

Сальвадор Дали хотел отойти от традиционной трактовки Христа, которая была в католицизме, где акцент ставился на его страданиях и его крови.

Сальвадор Дали хотел преломить эту традицию и показать вневременной аспект события - «ядро атома».

Дали утверждал, что его, как и Иоанна Креста, посетили экстатические видения, которые вывели на замысел этой работы.

Это «ядро», как писал Дали, «затем приобрело метафизический смысл» и он «рассматривал это, как основную составляющую Вселенной—Христа!» В его работе Христос–это Вселенная, он вне времени, он есть та связующая часть между Богом-Отцом и смертными людьми, тот мост, который их соединяет.

Картина Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»
Кстати, в древнерусской живописи тема распятия так же раскрывалась, как созерцательная и имела вневременной характер происходящего. Согласно Евангелие, между Распятием Христа и его Воскрешением проходит три дня, а между Воскрешением и Вознесением сорок.

В этот период Христос является своим ученикам, дает последние наставления и на виду у апостолов возносится в небо.

Получается, что в своей работе Дали объединил три евангельских события в одно: Распятие-Воскрешение-Вознесение.

Крест на картине выступает, как объединяющая составляющая, как мост между Богом-Отцом сверху и смертным миром снизу.

Фрагмент картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»
Фигура Христа образует треугольник - аллюзия Святой Троицы.

Линейный разбор Картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»
Мы видим Распятие не снизу, как обычно оно изображалось, где ученики смотрят на своего учителя в страданиях,

Дали изобразил его сверху, показал метафизическую красоту Христа-Бога, стремительно Возносящегося к Богу-Отцу, во Вселенную.

Фрагмент картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»
Сальвадор Дали о своем произведении
Сальвадор Дали объяснял замысел своей картины так:

«… в первую очередь, в 1950 году, я увидел «космический сон», в котором мне предстала эта картина в цвете, и которая в моём сне являлась «ядром атома».

Это ядро затем приобрело метафизический смысл, и я рассматривал это, как основную составляющую Вселенной — Христа!

Во-вторых, когда благодаря указаниям Отца Бруно, кармелита, я увидел рисунок Христа, нарисованного Святым Иоанном Креста, я разработал геометрические треугольник и круг, в которых «эстетически» кратко изложены все мои предыдущие опыты, и я вписал мой рисунок Христа в этот треугольник.

Первоначально я не хотел изображать все атрибуты распятия - гвозди, терновый венец, и т.д. .- и превратить кровь в красные гвоздики в руках и ногах, с тремя цветами жасмина, опущенными в рану на боку.

Но только до конца мое решение изменило второе видение, возможно, из-за испанской поговорки, которая гласит: "мало Христа, слишком много крови".

В этом втором сне я увидел картину без анекдотических атрибутов: только метафизическая красота Христа-Бога. ...

Мои эстетические амбиции заключаются в том, что полотно противоположно всем изображениям Христа, выполненным современными художниками, которые применили экспрессионистскую манеру, вызывая эмоции через уродство.

Моя главная задача заключается в изображении красоты Христа как Бога, в том, что Он олицетворяет».
Искусство, дизайн, стиль ссылка

10 Июня 2021, 11:38
Ответ #1
Оффлайн

Lady Jane

Это «ядро», как писал Дали, «затем приобрело метафизический смысл» и он «рассматривал это, как основную составляющую Вселенной—Христа!» В его работе Христос–это Вселенная, он вне времени, он есть та связующая часть между Богом-Отцом и смертными людьми, тот мост, который их соединяет. :puh12:

10 Июня 2021, 11:56
Ответ #2
Онлайн

БеняКрик

его работе Христос–это Вселенная, он вне времени, он есть та связующая часть между Богом-Отцом и смертными людьми, тот мост, который их соединяет.
:271: :271: :271: :271: :271:

Сегодня в 12:39
Ответ #3
Оффлайн

Lady Jane

:271: :271: :271: :271: :271:
Я там новый вопрос, Беня-великолепный, у себя автопортретах поместила) Точнее, целых два вопроса) Привет) :46: :romashka7:

Сегодня в 12:54
Ответ #4
Онлайн

БеняКрик

Сегодня в 13:18
Ответ #5
Онлайн

БеняКрик

Беня-великолепный, у себя автопортретах поместила) Точнее, целых два вопроса) Привет) 
не нашел  :puh9:

Сегодня в 13:23
Ответ #6
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

Сегодня в 13:43
Ответ #7
Онлайн

БеняКрик

Поделиться:

Лицо войны Сальвадор Дали . другие художнике о войне