Лента 14 Июня 2021, 18:09
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• зубник Саня: Галина, эт не критичная ошЫПка-главнА суть я понял!)))))))) :romashka7:
  • БеняКрик:  Отлично  :romashka7:
  • Арси:  Бенечка, давайте перенесем на завтра. оба фильма отличные, разные, интересные. но на вечер у меня сегодня немного другие планы :flightkiss:
  • БеняКрик: Друзья. Я задерживаюсь. Давайте или попозже или заатра?
  • Галина: зубник Саня, Сашуль, я чуть тебя обманула. Тут нет счетчика всех гостей за сутки. Сию минуту гостей 320. И максимально было за сегодня в одночасье 355. Так что тут гостей можно в тысячах считать.
  • Брусничка:  :406: :406: :406: :406:
  • зубник Саня: Галина, приветик и здесь!вот поЕнтому меня это и заинтересовало-сайт при внешнем спокойствии получаеЦЦО оч популярным!спасибо за ответ!
  • Галина: зубник Саня, привет) Да, кол-во указано везде на сей момент. Сейчас 295 гостей, за сегодня 355. Но ещё не вечер)
  • зубник Саня: не знаю где спросить!кто знает-в  рубрике кто онлайн-количество гостей  указано на текущий момент или за сутки!И так же в постах-там есть графа-столько-то просматривают тему -это на сей момент? :156:
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение фильмов

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Новая попытка раскрыть тайну улыбки Джоконды  (Прочитано 358 раз)

19 Мая 2021, 16:16
Прочитано 358 раз
Онлайн

БеняКрик

1
Реклама:
Новая попытка раскрыть тайну улыбки Джоконды: «отрепетированная» оптическая иллюзия?

Леонардо да Винчи оставил столько загадок, что ученые со всего мира до сих пор бьются над их разгадками. Наибольшее количество вопросов вызывает знаменитая «Мона Лиза». Сегодня эксперты утверждают, что неуловимая полуулыбка Джоконды – это намеренно созданный эффект, который Леонардо да Винчи использовал не однажды. Эта версия возникла после того, как недавно была обнаружена ранняя работа «La Bella Principessa» («Прекрасная принцесса»), в которой художник использует подобную оптическую иллюзию

Загадка улыбки Моны Лизы состоит в том, что она заметна только тогда, когда зритель смотрит выше рта женщины на портрете, но стоит перевести взгляд на саму улыбку – она исчезает. Ученые объясняют это оптической иллюзией, которая создается путем сложного сочетания цветов и оттенков. Этому способствуют особенности периферийного зрения человека.

Леонардо да Винчи. Автопортрет, 1512 г. Фрагмент

Эффект ускользающей улыбки да Винчи создал благодаря использованию так называемой технике «сфумато» («неясный», «неопределенный») – размытые очертания и специально наложенные тени вокруг губ и глаз визуально изменяются в зависимости от того, под каким углом человек смотрит на картину. Поэтому улыбка то появляется, то исчезает.

Долгое время ученые спорили о том, был ли этот эффект создан осознанно и намеренно. Обнаруженный в 2009 г. портрет «La Bella Principessa» позволяет доказать, что да Винчи отрабатывал эту технику задолго до создания «Джоконды». На лице девушки – та же еле заметная полуулыбка, как у Моны Лизы.

Леонардо да Винчи. La Bella Principessa
Сравнивая две картины, ученые пришли к выводу, что да Винчи также применил там эффект периферийного зрения: форма губ визуально изменяется в зависимости от угла зрения. Если смотреть прямо на губы – улыбка не заметна, но стоит перевести взгляд выше – уголки рта словно поднимаются вверх, и улыбка снова появляется.

Портреты с оптической иллюзией ускользающей улыбки
Профессор психологии и эксперт в области визуального восприятия Алессандро Соранцо (Великобритания) пишет: «Улыбка исчезает, как только зритель пытается поймать ее». Под его руководством ученые провели ряд экспериментов.

Картины да Винчи и Поллайоло, задействованные в эксперименте
Чтобы продемонстрировать оптическую иллюзию в действии, добровольцам предлагали посмотреть с разного расстояния на полотна да Винчи и для сравнения – на картину его современника Поллайоло «Портрет девушки». Улыбка была заметна только на картинах да Винчи, в зависимости от определенного угла зрения. При размытии изображений наблюдался такой же эффект. Профессор Соранцо не сомневается в том, что это – намеренно созданная да Винчи оптическая иллюзия, и эту технику он разрабатывал в течение нескольких лет.
(кликните для показа/скрытия)

Творчество да Винчи и в наше время продолжает вызывать интерес. Многие пытаются воссоздать неповторимую технику да Винчи, кто-то подходит к этому с юмором – «Мона Лиза на века. Обзор пародий и воссозданий знаменитой картины да Винчи»
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021, 16:33 от tatsli »

19 Мая 2021, 16:18
Ответ #1
Онлайн

БеняКрик

Вы не подумайте, что я куку..уже писал про технику «сфумато» («неясный», «неопределенный») просто я вижу эту улыбку и очень хочу, чтобы все ее увидели  :98839: :98839: :98839: :98839:

19 Мая 2021, 16:33
Ответ #2
Оффлайн

Мюриэл

просто я вижу эту улыбку и очень хочу, чтобы все ее увидели
Беньчик,  ты не обижайся,  но эта  тема очень  старая... :228:
Про  её неясную,  призрачную  улыбку...))
Хотя  я,  например, отчётливо вижу  её  всю дорогу... :203:
Хоть как на  неё смотрю, со всех  сторон - есть слабая  полу-улыбка, и всё тут!  :140:
Ну, а  что удивляться?  Такой мастер, как Леонардо, мог любые штуки-трюки таинственные  изобразить!  :puh12:
Многих интересует несколько другой аспект:
а ЧЕМУ так  загадочно и  мило улыбается эта дама?  Вот это вопрос!    :186:

19 Мая 2021, 16:43
Ответ #3
Онлайн

БеняКрик

так  загадочно и  мило улыбается эта дама?  Вот это вопрос!   
досвидания  :347: :347: :347: :347: :347:

19 Мая 2021, 16:45
Ответ #4
Онлайн

БеняКрик

есть слабая  полу-улыбка, и всё тут! 
все тут? тетка на картине улыбается..все тут?   :179: :179: :179: :179: верни все мои игрушки и не трогай мой горщок  :446: :446: :446:

19 Мая 2021, 16:49
Ответ #5
Онлайн

БеняКрик

19 Мая 2021, 17:01
Ответ #6
Оффлайн

Мюриэл

уйду от вас сраться вк
Хи! А  что, там срач продолжается? Ох, не могу... :347:
Ну и  "святоши"...
Уж хвалили-хвалили себя: как  у них  хорошо, а  на белках скучно...а  сами?
Я так и знала, что на  ВК беседка долго не протянет...анархия не для них.  :228:

19 Мая 2021, 17:41
Ответ #7
Онлайн

БеняКрик

а  ВК беседка долго не протянет...анархия не для них. 
там пипец срачка..та самая техасская резня бензопилой..симку кто то заснял во время разговора..римка проклинает ребенка пупуси..вопщем девочки..они такие девочки

19 Мая 2021, 17:50
Ответ #8
Онлайн

БеняКрик

20 Мая 2021, 02:52
Ответ #9
Оффлайн

Аля

20 Мая 2021, 10:33
Ответ #10
Онлайн

БеняКрик

22 Мая 2021, 02:57
Ответ #11
Оффлайн

Аля

БеняКрик, приветики!  :rose8: Хорошо тут у вас...

22 Мая 2021, 11:07
Ответ #12
Онлайн

БеняКрик

Поделиться:

Новая песня Пугачевой. И как вам?

Автор Джина

Ответов: 7
Просмотров: 568
Последний ответ 29 Октября 2016, 18:24
от Незабудка