Лента 21 Сентября 2021, 22:34
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• зубник Саня: Рэйчел, приветик! :116:
  • bate:  Лена, всё хорошо :romashka7: Вчера вроде бы Света на форум заходила. Света  :23: :116:
  • Сентябрь:  Хорошо,что я не видела предыдущее прощальное сообшение  :168:
  • Maks: Рэйчел,  видел такой ник на сайте. Добро пожаловать  :46:
  • Maks:  Кому то ребра поломал? :blin:
  • Рэйчел:  :10: :10: :10:Привет моя))) :182:
  • БеняКрик: Рэйчел:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: рейка
  • БеняКрик:  не делай так больше.. :103:
  • tatsli: bate:atata:
  • Рэйчел:  :116: :116: :116: :flightkiss: :puh1: Приветик, Золото!!! :23:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Голосование

Нравится ли вам это полотно

да
4 (44.4%)
нет
2 (22.2%)
г-вно
0 (0%)
восторг
1 (11.1%)
видел, но по фик
2 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 21 Мая 2021, 11:43

Тема: Никогда не понимали, что такого гениального в «Поцелуе» Климта? Объясняем Читать  (Прочитано 447 раз)

14 Мая 2021, 11:37
Прочитано 447 раз
Оффлайн

БеняКрик

4
Реклама:
спасибо TUT.BY

«Поцелуй». Фото: wikipedia.org
Когда и где была написана картина
Картину написал художник из Австрии Густав Климт в 1908—1909 годах. Произведение относится к направлению «модерн». По размеру оно достаточно большое — 1,8 на 1,8 метра.

Изначально художник назвал работу «Влюбленные». Под таким именем публика в 1908-м в первый раз и увидела оригинал картины на Венской художественной выставке, и тогда она еще даже не была закончена. Но тем не менее внимание сразу привлекла, хотя выступала панданом к другой картине — «Три возраста женщины».

Пандан — это предмет, парный другому. Например, две равные по величине картины, которые похожи одна на другую и предназначены для симметричного размещения на стене.

«Три возраста женщины». Фото: wikipedia.org
Работа «Три возраста женщины» на несколько лет старше и даже удостоилась золотой медали на международной выставке в Риме в 1911 году. Но картина «Поцелуй» более известна. Так что же в ней такого цепляющего?
Что привело к популярности Климта и его «Поцелуя»

«Поцелуя» вообще могло бы не существовать, если бы не весьма громкий скандал, который пережил Климт. В конце 19 века художник создал три картины, украсившие потолок большого актового зала в здании Венского университета: «Философия», «Медицина» и «Юриспруденция».

Представив первую картину, Климт столкнулся со шквалом критики. Вместо того, чтобы изобразить нечто ожидаемое и традиционное, художник написал символистскую картину с обнаженными людьми в очень натуральном виде. Но самое «ужасное», что Климт не возвысил науки, а, наоборот, как бы намекнул на их ограниченность и пессимистичное будущее. Общественность во главе с профессорами Венского университета набросилась на австрийца за антиакадемизм: мол, результат совсем не соответствует заданию.
Фрагмент «Философии»
Фрагмент «Медицины»
Фрагмент «Юриспруденции»

При этом «Философия» участвовала во Всемирной выставке в Париже и удостоилась там золотой медали и похвал. «Медицина» тоже получила хорошие отзывы критиков. По легенде, от этого Климт разозлился и сделал «Юриспруденцию», над которой работал последней, самой неоднозначной. А журналистам художник заявлял: «Если моя картина готова, я не хочу тратить еще месяцы на то, чтобы оправдаться перед кучей народа. Для меня важно не то, скольким она нравится, а кому она нравится. И тем я удовлетворен».

Тем не менее Климт болезненно переживал ситуацию: после этих картин с государственными заказами он больше не связывался. К тому же он все еще страдал по умершим в 1892-м отцу и младшему брату, с которыми был очень близок. Считается, что из-за всего случившегося художник впал в затяжную депрессию и творческий кризис.

Спасался он путешествиями. И когда увидел византийские мозаики базилики Сан-Витале в Равенне и собора Святого Марка в Венеции, понял: вот то, что ему надо попробовать. Художник поставил перед собой задачу передать роскошь древних мозаик в своих картинах. Здесь и пришли на помощь старые навыки: Климт умел работать с золотом, потому что его отец был ювелиром и научил сына обращаться с металлом.

Для создания «Поцелуя» австрийский художник использовал не только масляные краски, но и золотую фольгу для фигур персонажей, золотую краску, содержащую эмульсию золотого порошка, и другие ценные металлы — серебро, медь, платину — для фона. В начале 20 века Климт создавал картины с использованием сусального золота (это тонкие листы металла для декоративных целей), и тот период его творчества прозвали «золотым».

«Золотая Адель» — тоже работа «золотого периода» художника. Фото: wikipedia.org
Тогда как раз популярными были картины, которые обладали ярко выраженной декоративностью, яркостью. Произведения с вкраплениями золота прекрасно подходили под это определение и нравились людям. Именно «Поцелуй» действительно очень часто репродуцировали (воспроизводили, копировали), в том числе и в постмодернистскую эпоху. Из-за этого даже появился термин «климтизация» (бездушное копирование художника), которая по большому счету продолжается и до сих пор.

Но золото на этой картине не просто выполняет функцию украшения. Этот цвет характеризует и самих персонажей — не зря металл употребляется в оформлении их одежды. В некотором роде картина отсылает к русским иконам и их накладным украшениям, когда лица и другие открытые части тела написаны краской, а остальное скрыто за металлической поверхностью. Да и в принципе в работе можно найти обращения ко многим классикам: поэту Генриху Гейне, картинам Эдварда Мунка, Фердинанда Георга Вальдмюллера, а также скульптурам Огюста Родена. Но это уже история для тех, кто глубоко разбирается в искусстве.

14 Мая 2021, 11:41
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

Хочу пояснить. Я рассказываю не о тех картинах, которые мне нравятся, а о тех, которые 100 проц все видели, но возможно чего то не знали  :romashka7:
Ну а так то мне нравится, например  Меризи да Караваджо "Спящий Купидон." например  :46:
(кликните для показа/скрытия)

14 Мая 2021, 17:02
Ответ #2
Оффлайн

Галина

Беничка, огромное спасибо.  Про "возможно чего то не знали" - это самое ценное.

14 Мая 2021, 19:16
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

14 Мая 2021, 19:44
Ответ #4
Оффлайн

Сентябрь

история для тех, кто глубоко разбирается в искусстве.
Я не разбираюсь вовсе.

14 Мая 2021, 19:52
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

17 Мая 2021, 07:09
Ответ #6
Оффлайн

мурка

17 Мая 2021, 08:25
Ответ #7
Оффлайн

Арси

17 Мая 2021, 11:35
Ответ #8
Оффлайн

мурка

17 Мая 2021, 14:41
Ответ #9
Оффлайн

зубник Саня

чЁтО я такое соФсем не понимаю!ыотЬ крик обсуждали-тамА хоть чЁто есть-а тутА непонятно и смотреть куда!))))))))) :156:

17 Мая 2021, 15:18
Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

Поделиться: