Лента 13 Июня 2021, 08:48
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: 16-00 Финал РГ. Настенька попробует взять шлем. Вперед, Россия
  • БеняКрик: Бельгия Россия 22-00 :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Павлюченкова сыграет в финале «Ролан Гаррос» ура. Товарищи  :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: На этой неделе. РАССКАЗЫ И ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ.Смотрим :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Настя Павлюченкова Вышла в полуфинал Ролан Гароша! Это прорыв нашего девчачьего тенниса..друзья!!!  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  любой :386:
  • зубник Саня: вчера скачЯно-по времени гляну!Какой первый советуешь?
  • БеняКрик: фильмы недели рассказы идеальные незнакомцы
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение фильмов. попкорн с собой не брать  :nyam:
  • БеняКрик:  :92: :92: :92: :92: :92: 14-15 сша канада 18-15 финны немцы.. хочу мести.  :223: :223: :223:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Почему «Крик» Мунка стал культовым? Объяснение очень простое  (Прочитано 466 раз)

12 Мая 2021, 11:24
Прочитано 466 раз
Оффлайн

БеняКрик

1
Реклама:

Кто и когда написал картину
Автор «Крика» — Эдвард Мунк, норвежский художник-экспрессионист. Считается, что картина создана в 1893 году. Существует также литография (один из видов печатной графики) с тем же сюжетом, созданная самим Мунком в 1895-м.

Ко времени написания «Крика» Мунк был уже достаточно известен как художник, но окончательно не нашел свой стиль, только-только начал оформляться фирменный экспрессионистский почерк. В начале 1890-х годов у него появилась идея: создать серию картин на темы любви и смерти, которые считаются вечными. «Крик» стал одной из первых работ в этом цикле.

Полностью свою серию «Фриз жизни: поэма о любви, жизни и смерти» Мунк представит в Берлине лишь в 1902 году («Крик» тоже туда вошел).
В чем смысл «Крика» для истории
Ранние работы художника получали не очень лестные отзывы критиков. Его картины называли скорее незаконченными набросками, чем настоящим творчеством, а Мунк под влиянием таких отзывов «уходил» в импрессионизм, который как раз был на пике в конце 19 века. Так что «Крик» стал, можно сказать, тем переломным моментом, который зафиксировал Мунка в истории как значимого экспрессиониста.

Экспрессионизм же расцвел только в первые десятилетия 20 века, поэтому Мунк, по сути, предвидел будущее развитие и настроение искусства в частности и мира в целом. Главное в этом направлении — выразить эмоциональное состояние автора, но не воспроизводить действительность. Основными темами в нем становятся одиночество и отчаяние.
Как понимать картину правильно
Сам Мунк рассказывал, что на эту картину его вдохновила прогулка, когда он шел с двумя друзьями, а в это время садилось солнце. Небо стало кроваво-красным, что выглядело как языки пламени над черным фьордом — друзья не заметили это, а вот художник ощутил «бесконечный крик, пронзающий природу». Сперва Мунк пытался отобразить свои ощущения в картинах «Отчаяние» и «Меланхолия», на это ушел год. И все же эти работы были слишком реалистичны и не позволяли передать всю эмоциональную гамму.

Третьей попыткой передать внутренние переживания от увиденного стал «Крик», который изначально назывался «Криком природы». Окончательное название, по мнению одного из биографов Мунка, появилось благодаря норвежскому поэту Вильгельму Крагу. Во-первых, у него есть стихотворение «Крик», а во-вторых, он оставил комментарий в стихах к картине «Отчаяние», где описал «ужасный крик, разносящийся над забытым Богом миром».

«Отчаяние», также известна как «Настроение на закате» (1892). Фото: wikiart.org

Так как Мунк не стремился передавать действительность, в картине реальность примитизирована и не детализирована. Фигура персонажа беспола и похожа на эмбрион, пейзаж и вовсе представляет собой смесь волнообразных линий. Но в этом и суть: природа как бы повторяет человеческую эмоцию, масштабируя ее значение. Если обратить внимание, то закругления и очертания рта такие же по форме, как окружающая действительность. При желании можно прочитать картину и так, как скорее это почувствовал Мунк: словно это человек реагирует на предсмертный крик природы.

Атмосфера «Крика» как бы предупреждает все грядущее столетие с его войнами, мировыми кризисами, революциями, человеческим ужасом и разочарованием от того, что мы не в силах это предотвратить. А само название картины в каком-то смысле стало ключевым для понимания, что такое экспрессионизм в целом, ведь крик (как яркое проявление боли) стал одним из центральных мотивов этого направления.

(кликните для показа/скрытия)
TUT.BY

12 Мая 2021, 12:57
Ответ #1
Оффлайн

Мюриэл

Интересное объяснение  "культовости" картины  "Крик"...
Возможно, так оно и есть: гениальность автора-экспрессиониста, "Крик природы", масштабность и  размытость картины и пр.
Я бы, по своим ощущениям, выразилась проще,  без  рассуждений - на меня картина действует!
И сильно...Прям органически ощущаю безысходность и ужас орущего существа!
А для меня моя собственная реакция всегда являлась (уж  извините))) - мерилом  силы, действия, картины, впечатления полученного от  неё...Такая  вот обратная  связь...
А кстати,  "Чёрный  квадрат Малевича" мне вообще  никак...Да и чем он может впечатлить?

12 Мая 2021, 13:06
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

на меня картина действует!
И сильно...Прям органически ощущаю безысходность и ужас орущего существа!
А для меня моя собственная реакция всегда являлась (уж  извините))) - мерилом  силы, действия, картины, впечатления полученного от  неё...Такая  вот обратная  связь...
очень похожие чувства..полностью соглашусь..как и с малевичем

12 Мая 2021, 13:09
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

"культовости" картины  "Крик"...
мое объяснение  аналогичное..плюс это

Картина Мунка "Крик" продана на аукционе в Нью-Йорке за 120 млн долларов
Это новый рекорд стоимости для произведений искусства, проданных с молотка
НЬЮ-ЙОРК, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Знаменитая картина "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка продана в среду на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке за 119,9 млн долл. Это новый рекорд стоимости для произведений искусства, проданных с молотка. До сих пор наибольшая сумма была уплачена за картину Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", которая в 2010 году была продана на торгах за 106,5 млн долл.

Эксперты "Сотбис" оценивали работу Мунка в 80 млн долларов, при этом подчеркивая, что цена прогнозировалась интуитивно, так как предсказать заранее, какой в конечном итоге может оказаться стоимость столь выдающегося произведения, невозможно.

"Крик" Мунка является одним из самых знаковых произведений искусства периода модернизма. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации. На полотне размером 79 на 59 см изображена фигура человека, рот которого раскрыт в отчаянном крике. Схватившись за голову, он стоит на мосту на фоне заката, а за спиной у него запечатлены двое равнодушных к его страданию людей.

12 Мая 2021, 13:38
Ответ #4
Оффлайн

Мюриэл

двое равнодушных к его страданию людей.
Хм...Любопытно. Интересное "прочтение"  изображения...
А  вот  для меня те двое - вовсе не равнодушные...Да и вообще - не люди...
Поясню...)))
Я долго копалась  в себе: а что  именно вызывает у меня такое сопереживание орущему персонажу?
И почему я вовсе  не  удивляюсь -  а чего он вообще орёт? 
Почему испытывает такой  ужас, что не в  силах сдержать крик?
И вот чего я  увидела/поняла:
море,  на  котором дрейфуют  парусные кораблики  - вовсе не море...
Это - рот, глотка  вселенной, дьявольская пасть,  которая вот-вот  проглотит  и корабли и,  скорее всего всю окружающую действительность...
А небеса зловеще  и одобрительно  ухмыляются  предстоящему катаклизму...
Что же  касается двоих фигур - это посланники дьявола, которые внимательно  и с удовлетворением наблюдают за агонией кричащего...
Как-то так... :228:

12 Мая 2021, 13:40
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

А небеса зловеще  и одобрительно  ухмыляются  предстоящему катаклизму...
Что же  касается двоих фигур - это посланники дьявола, которые внимательно  и с удовлетворением наблюдают за агонией кричащего...
Как-то так...
а мне кажется это крик самой природы

12 Мая 2021, 13:42
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

12 Мая 2021, 14:20
Ответ #7
Оффлайн

Мюриэл

Она же изначально и называлась. Крик природы
Дьявольская вселенная - тоже  природа...))

12 Мая 2021, 14:30
Ответ #8
Оффлайн

БеняКрик

тоже  природа...))
но с этим названием иначе смотришь на картину..правда?

12 Мая 2021, 14:39
Ответ #9
Оффлайн

Марионелла

Видела вторую версию в Национальном музее Норвегии.

12 Мая 2021, 14:41
Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

12 Мая 2021, 16:22
Ответ #11
Оффлайн

Марионелла

в реале впечатляет?
Больше впечатлила очередь из туристов которые фоткались на ее фоне с открытым ртом. Мунк у меня не в фаворитах,там в музее еще много хороших картин пусть и не таких дорогих и известных.

12 Мая 2021, 17:54
Ответ #12
Оффлайн

Сентябрь

12 Мая 2021, 19:00
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

12 Мая 2021, 21:09
Ответ #14
Оффлайн

Lady Jane

Пойду-ка я, пожалуй, в сторонники Черного квадрата. На него можно смотреть как на огонь и воду вечно, а этот нервозный инопланетянин меня пугает :446:

Поделиться:

Почему этот мост круглый? Причина вызывает улыбку :)

Автор KOSHA

Ответов: 0
Просмотров: 623
Последний ответ 24 Апреля 2017, 12:25
от KOSHA
Почему искусство барокко до сих пор удивляет нас иллюзией достоверности

Автор БеняКрик

Ответов: 5
Просмотров: 257
Последний ответ 22 Мая 2021, 13:20
от БеняКрик
Почему запорожец без рубашки?