Лента 13 Июня 2021, 09:07
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: 16-00 Финал РГ. Настенька попробует взять шлем. Вперед, Россия
  • БеняКрик: Бельгия Россия 22-00 :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Павлюченкова сыграет в финале «Ролан Гаррос» ура. Товарищи  :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: На этой неделе. РАССКАЗЫ И ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ.Смотрим :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Настя Павлюченкова Вышла в полуфинал Ролан Гароша! Это прорыв нашего девчачьего тенниса..друзья!!!  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  любой :386:
  • зубник Саня: вчера скачЯно-по времени гляну!Какой первый советуешь?
  • БеняКрик: фильмы недели рассказы идеальные незнакомцы
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение фильмов. попкорн с собой не брать  :nyam:
  • БеняКрик:  :92: :92: :92: :92: :92: 14-15 сша канада 18-15 финны немцы.. хочу мести.  :223: :223: :223:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Лицо войны Сальвадор Дали . другие художнике о войне  (Прочитано 427 раз)

08 Мая 2021, 14:38
Прочитано 427 раз
Оффлайн

БеняКрик

3
Реклама:
Описание картины Сальвадора Дали «Лицо войны»
Updated on 24.04.2016

Сальвадор Дали не мог видеть, как гитлеровские войска врываются в родную Францию. Он отбыл в США вместе с женой, покинув любимые места, с болью и горечью осознавая, что все будет разрушено и разбито.

Ужас войны, страх, кровопролитие переполняли сознание художника. Все, что было мило и дорого многие годы в один миг было растоптано, сожжено и растерзано. Казалось, все мечты, все планы были заживо погребены под фашистским сапогом.

В США Дали ждал успех, признание, жизнь его там сложилась очень счастливо и насыщенно, но тогда, когда художник плыл на пароходе, покидая Францию, он этого еще не знал. Каждый нерв его был натянут, точно струна, эмоции требовали выхода и, прямо там, на пароходе Дали приступил к своей картине «Лицо войны» (1940г).

В этот раз он отступил от свойственной ему манеры, картина была написана предельно просто и доходчиво. Она кричала, она врывалась в сознание, она оковывала ужасом всех, кто ее созерцал.

На фоне выжженной, безжизненной пустыни изображена одна человеческая голова, которая охвачена гримасой ужаса и бесконечного страдания. Обтянутый кожей, безволосый череп – яркий символ войны.

Глазницы и искореженный рот многократно повторяют этот кошмар. Черепа, черепа, черепа , а еще нечеловеческий ужас – вот и все, что война приносит всем, кто встает на ее пути. Рядом с войной нет жизни, и сама по себе она кошмарна и мертва.

Многочисленные змеи рождаются из головы и ее же поедают. Они больше похожи на мерзких червей, но пасти их раскрыты и, кажется, даже сейчас доносится их злобное шипение.

Созерцатель картины не является сторонним наблюдателем, он, будто бы, находится здесь же, только смотрит на кошмарное лицо из пещеры. Это ощущение подкрепляет и след от руки в углу картины.

Дали, будто, хочет призвать к разуму – сейчас, когда ты под прикрытием, в пещере, подумай- стоит ли идти туда, где только безжизненная маска смерти, стоит ли начинать войны, которые сжирают своих же начинателей, которые приносят бесконечные страдания и обречены на ужасную гибель.

(кликните для показа/скрытия)

08 Мая 2021, 14:41
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

Приносите сюда работы других художников о войне  :46:

08 Мая 2021, 14:44
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

Картина А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»

Первое, что бросается в глаза посетителю, попадающему в зал, посвященной Великой Отечественной войне – это картина Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя». Многим она знакома с детства по репродукциям в учебниках и книгах. Но ее созерцание в натуральной величине оставляет неизгладимое впечатление даже у иностранных туристов.
Размер картины 4 на 2 метра. В музее находится копия картины, а оригинал – в Государственном русском музее.
Картина писалась художником Дейнекой в 1942 году почти как репортажная, ведь она появилась, когда фашисты только входили в Севастополь после 250-дневной осады.
Сам художник во время войны часто стремился на передовую, черпая фронтовые сюжеты для своих работ. В оборонявшемся Севастополе он не был, и писал картину по сводкам и известиям, приходившим из геройски оборонявшегося города. Толчком к созданию картины в рекордно короткий срок для Дейнеки стала немецкая аэрофотосъемка, на которой художник увидел город, практически стертым с лица земли.
Сам Севастополь Дейнека очень любил, часто здесь бывал до войны, нарисовал несколько ярких и жизнерадостных картин о белоснежном и жизнеутверждающем городе. Вот что он писал в воспоминаниях: «Я этот город любил за его веселых людей, море, лодки, самолеты. И вот воочию представил, как все взлетает на воздух». Дымящийся город и кровавое небо передают апокалипсическое настроение пораженного трагедией художника.
Полотно носит плакатный, во многом символический характер. Пропорции здесь подчиняются настроению художника. Натурность вообще отсутствует.
Нерв композиции – раненный матрос со связкой гранат. Интересно, что позировала художнику женщина, ведь все здоровые мужчины ушли в то время на фронт. На помощь спешат другие матросы, среди которых можно заметить азартно смеющегося юнгу.
Все наши матросы в белоснежной чистой одежде, на которых нет ни капли крови или копоти. Они словно идут в вечность, одевшись по старой традиции во все чистое. Ни одного из них мы не видим лежащим, среди убитых только немецкие солдаты.
Но три вражеских штыка на фоне белоснежного здания указывают на трагическую судьбу города-героя. Дважды фашисты штурмовали Севастополь, и лишь третий приступ кончился тем, что они вошли в то, что городом назвать было уже нельзя.
Во многом враг обезличен, мы не видим рук, держащих штыки, не видим знаков различий на немецкой форме. Это придает картине эпичность борьбы света с тьмой.

08 Мая 2021, 14:49
Ответ #3
Оффлайн

bate

Приносите сюда работы других художников о войне  :46:
Уже приносил, можно повторить?

08 Мая 2021, 14:55
Ответ #4
Оффлайн

БеняКрик

08 Мая 2021, 14:59
Ответ #5
Оффлайн

БеняКрик

Уже приносил, можно повторить?
мне у него нравится русские дороги

08 Мая 2021, 23:42
Ответ #6
Оффлайн

Lady Jane

Можно много говорить о подвиге, но на этих двух картинах и  сказано всё. Смерти не боится только идиот, а вот принять ее достойно могут немногие (с).
1. Н.Толкунов. Бессмертие. Брест. 1941;
2. П. Кривоногов . Поединок.  1964
3. Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года.

08 Мая 2021, 23:45
Ответ #7
Оффлайн

БеняКрик

08 Мая 2021, 23:49
Ответ #8
Оффлайн

Lady Jane

1. Н.Толкунов. Бессмертие. Брест. 1941

08 Мая 2021, 23:51
Ответ #9
Оффлайн

Lady Jane

08 Мая 2021, 23:52
Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

Ответ #11
Оффлайн

БеняКрик

Ответ #12
Оффлайн

Lady Jane

3. Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года.

08 Мая 2021, 23:54
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

Муса Джалиль —
 Варварство:

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…

Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,

В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,—
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! —
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? —

И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.—

И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей…

08 Мая 2021, 23:55
Ответ #14
Оффлайн

БеняКрик

сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года.
герои

Поделиться:

От экстатического видения к Распятию в картине Сальвадора Дали

Автор БеняКрик

Ответов: 7
Просмотров: 64
Последний ответ 12 Июня 2021, 13:43
от БеняКрик
От экстатического видения к Распятию в картине Сальвадора Дали

Автор БеняКрик

Ответов: 7
Просмотров: 236