Лента 13 Июня 2021, 07:34
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: 16-00 Финал РГ. Настенька попробует взять шлем. Вперед, Россия
  • БеняКрик: Бельгия Россия 22-00 :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Павлюченкова сыграет в финале «Ролан Гаррос» ура. Товарищи  :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: На этой неделе. РАССКАЗЫ И ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ.Смотрим :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик: Настя Павлюченкова Вышла в полуфинал Ролан Гароша! Это прорыв нашего девчачьего тенниса..друзья!!!  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  любой :386:
  • зубник Саня: вчера скачЯно-по времени гляну!Какой первый советуешь?
  • БеняКрик: фильмы недели рассказы идеальные незнакомцы
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение фильмов. попкорн с собой не брать  :nyam:
  • БеняКрик:  :92: :92: :92: :92: :92: 14-15 сша канада 18-15 финны немцы.. хочу мести.  :223: :223: :223:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Это надо не мертвым. Это надо живым. "Восхождение" к Дню победы  (Прочитано 408 раз)

08 Мая 2021, 10:39
Прочитано 408 раз
Оффлайн

БеняКрик

2
Реклама:
На мой скромный взгляд один из сильнейших фильмов о войне по Роману Василя Быкова, "Сотников"

ссылка смотри тутсмотри тут

Рецензия Den is спасибо
Пусть будет холодно...
Лариса Шепитько сняла страшный фильм по страшной повести о страшном времени. Лариса Шепитько сняла шедевр. Как больно, что у нас больше нет Ларисы Шепитько...

Вообще, надо сказать, что я очень люблю повесть Быкова 'Сотников', но не могу не признать, что экранизация этой повести вышла еще лучше. Выдающийся фильм.

Вы хотите увидеть вечность? Хотите увидеть Иисуса? Так посмотрите в глаза Сотникова в исполнении Бориса Плотникова. Хотите увидеть самобичевание? Хотите увидеть отчаяние? Посмотрите в глаза Рыбака в исполнении Владимира Гостюхина. Хотите увидеть пустоту? Хотите увидеть душу, проданную дьяволу? Посмотрите в глаза Портнова в исполнении Анатолия Солоницына. Потрясающие актерские работы. Ни капли фальши.

Лариса Шепитько - гений. Альфред Шнитке - гений. Когда гении вместе, они создают ВЕЛИЧИЕ.

Вообще, что отличает просто хорошее кино от великого кино? На мой взгляд, это то, что во время просмотра великого кино эмоции становятся чем-то осязаемым, они перерастают в физическое ощущение. Во время просмотра 'Восхождения' я замерз, не потому, что дома холодно, нет, дома тепло, но я замерз. Потому что страшно, потому что холодно. Но я не хочу согреться. Пусть будет холодно! Пусть будет холодно, но пусть будут люди. Пусть будет холодно, но пусть не будет войны...

Рецензия April305
Последний
Это о нем:

'Он видел больше, чем его глаза,
Он тронул глубже зримого покрова,
Он понял то, о чём сказать нельзя,
И, уходя, не проронил ни слова.
Хотя он не оставил ничего,
Молчание его подобно грому.
Все говорят и мыслят за него,
Но говорят и мыслят по-другому'.

А это - о нас:

'Я погиб, хотя еще не умер,
Мне приснились сны моих врагов.
Я увидел их и обезумел
В ночь перед скончанием веков.
Верно, мне позволил Бог увидеть,
Как умеют предавать свои,
Как чужие могут ненавидеть
В ночь перед сожжением любви'.

(стихи Ю. Кузнецова)

Я считаю, что этот гениальный, этот потрясающий фильм Ларисы Шепитько должен стоять на первой строчке любого российского кинорейтинга. Вершина нашего кино!

Конечно, мы способны оценить и прекрасные творения зарубежных мастеров. Но разве где-нибудь 'не у нас' оценивают чужое выше своего?... И это всегда будет правильно. Так как оценивает народ, нация и критики, оплачиваемые своим народом. Восхищаются тем, что близко. И мы примазываемся к 'ним', нам 'ихнее' по душе.

Даже как-то не поворачивается назвать фильм нерусским словом - шедевр. Лучше - Великое Творение.

В нем все до боли наше. Люди. Снег. Холод. Деревья. Воздух. Небо... И страдания мученические. И падение. И восхождение. И расплата. И покаяние. И... должно быть Воскрешение. Наверно, так хотела Шепитько. Но - увы...

А мы голосуем за Финчера и Скорсезе, за Шоушенк и Леона. Страшно, обидно, горько.

Светлая Вам Память, Лариса Ефимовна. Мы Вас помним.

Практически библейская притча. Рекомендую. и жду отзывов

« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 10:44 от БеняКрик »

08 Мая 2021, 10:51
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

от tholhala0

Не утратить глубокий уровень философского содержания
Не только попытки поведать о Мастере и Маргарите влияют на судьбу, если верить в мистику. Первый советский фильм, получивший высшую награду Международного кинофестиваля в Западном Берлине — «Золотого медведя», стал и последним завершённым фильмом в жизни режиссёра Ларисы Шепитько. Через три года после выхода «Восхождения» на экраны она погибла.

Фильм о выборе. Умереть стоя или жить на коленях? Два партизана попадают в плен. В течение фильма каждый решает, можно или нельзя предать, что за это будет, есть ли тут на самом деле выбор...

Для власти, провозглашавшей, но отменившей делегирование народом части прав для наделения госструктур способностью решать общенародные проблемы, размышления на экране и в залах кинотеатров о новодельном барском праве распоряжаться народом, разговор о совести и морали — это яд.

А не думать об этом, когда смотришь на восхождение гибнущего и на гибельную псевдожизнь выжившего, невозможно.

Отсюда для лжецов и осознание, что в фильме яд, способный стать панацеей от охмурения демагогией, поскольку уводит зрителя туда, куда запрещено — к основам христианской морали.

Когда решался вопрос, выпускать фильм или уничтожить все копии, вмешался влиятельный человек с военным прошлым. На решающем конспиративном просмотре люди плакали, даже те, кто не ронял слёз над телами друзей, убитых в бою за жизнь и свободу.

Фильм защитили. Мастерство изображения и сама тема крепко тряхнули и нашу публику, и зарубежную, и специалистов. Были премии. Только фильм и сейчас редко смотрят, и тогда не все решались — больно. Если хочешь знать правду о войне и совести, иди и смотри.

08 Мая 2021, 11:08
Ответ #2
Оффлайн

БеняКрик

От себя. Смотрел его лет в 14. В нашей семье правило, в День победы обязательно смотреть фильм о войне.
Для атмосферы, для того, "Чтобы помнили"
так вот. Я люблю кино и много смотрю. По силе воздействия, атмосфере и мощи это, пожалуй , лучший фильм из тех, что видел.

08 Мая 2021, 11:16
Ответ #3
Оффлайн

БеняКрик

Фильм не только о войне. Он о силе духа. Как один, сильный, смелый, отчаянный в час пик становится предателем, а больной , слабый, изможденный, героем.
Ну и актерские работы, безупречны. Плотников настоящий Иисус,  Гостюхин неотразим, отчаяние, желание повесится в сортире( прообраз Иуды) Ужас в глазах, отчаяние и все таки предательство. Солоницин (Ирод) циничен, умен, спокоен. Ну и плачущий пальчик в толпе, завершающий аккорд этой почти библейской истории .
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 11:35 от БеняКрик »

08 Мая 2021, 12:04
Ответ #4
Оффлайн

ЛОСЬ просто Лось

Новичок
тема очень не смешная но хочется ржать почему ты Беня на карантине?

08 Мая 2021, 12:05
Ответ #5
Оффлайн

ЛОСЬ просто Лось

Новичок

08 Мая 2021, 14:14
Ответ #6
Оффлайн

БеняКрик

09 Мая 2021, 10:40
Ответ #7
Оффлайн

Сентябрь

Фильм не только о войне. Он о силе духа. Как один, сильный, смелый, отчаянный в час пик становится предателем, а больной , слабый, изможденный, героем.
Ну и актерские работы, безупречны. Плотников настоящий Иисус,  Гостюхин неотразим, отчаяние, желание повесится в сортире( прообраз Иуды) Ужас в глазах, отчаяние и все таки предательство. Солоницин (Ирод) циничен, умен, спокоен. Ну и плачущий пальчик в толпе, завершающий аккорд этой почти библейской истории .
Спасибо за ссылку!Буду пробовать смотреть..тоже больно.

09 Мая 2021, 10:58
Ответ #8
Оффлайн

БеняКрик

09 Мая 2021, 11:07
Ответ #9
Оффлайн

БеняКрик

Роберт Рождественский
Помните (отрывок из поэмы «Реквием»)
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда, —
заклинаю, —
помните!

09 Мая 2021, 11:11
Ответ #10
Оффлайн

БеняКрик

Ольга Берггольц
Я говорю с тобой под свист снарядов
…Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…

Кронштадский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельнею в бою.

Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей!

1941 г.

09 Мая 2021, 15:21
Ответ #11
Оффлайн

БеняКрик

09 Мая 2021, 15:27
Ответ #12
Оффлайн

зубник Саня

то шедерв. посмотрите 
Беня с праздником!я считаю что этот фильм нужно посмотреть каждому хоть один раз!И быть подготовленным к просмотру!

09 Мая 2021, 15:29
Ответ #13
Оффлайн

БеняКрик

от фильм нужно посмотреть каждому хоть один раз!И быть подготовленным к просмотру!
привет . САня..да  :puh16:

09 Мая 2021, 18:35
Ответ #14
Оффлайн

ЛОСЬ просто Лось

Новичок

Поделиться:

Песня @You are the only one", которую будет представлять Россия на Евровидении.

Автор Нина

Ответов: 4
Просмотров: 1136
Последний ответ 09 Мая 2016, 09:22
от ТАНЮНЯ
Иди и смотри. Самый тяжелый фильм об ужасах войны Элема Климова! К дню победы.

Автор БеняКрик

Ответов: 9
Просмотров: 274
Последний ответ 09 Мая 2021, 19:44
от БеняКрик
Михаил Ефремов стихами попытался осквернить День Победы

Автор KOSHA

Ответов: 16
Просмотров: 1155
Последний ответ 14 Мая 2017, 14:34
от Вованыч
День победы 40 лет назад...