Лента 16 Мая 2021, 12:04
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: думаю не раньше 20-00 свидимся. Хотя. Весна. Погода. Любовь. Морковь. кто не сможет вечером. Пишите отзывы, когда сможете.  :romashka7:
  • БеняКрик:  :23: ГОЛОСОВАНИЕ ЗА СЛЕД ФИЛЬМ ОТКРЫТО в теме кинотеарт  :35:
  • Арси:  Беня! ну ты мастер! идеально :190:
  • Арси: и это правильно и это правильно :127:
  • БеняКрик: не засирайте объявочную  :445: голосование в кинотеатре за новый ФИЛЬМ  :116:
  • БеняКрик: конечно спецом..но никто не всек  :179: :179: :179: :179:
  • зубник Саня: Арси, со своей внимательностью начинаю переполняЦЦО чЮйством соПственной значимости!)))))) :347:
  • Арси:  привет, Санечка! :flightkiss: только ты заметил, глазастый) а я восхитилась креативом идеи и твоей наблюдательностью
  • зубник Саня: Арси, привет!я думал тоК я Енто заметил!)))))) :347:
  • Арси:  согласна! отличный слоган :98839:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: От экстатического видения к Распятию в картине Сальвадора Дали  (Прочитано 185 раз)

02 Мая 2021, 11:07
Прочитано 185 раз
Онлайн

БеняКрик

2
Реклама:
На тему Распятие Христово есть много картин, и в день Воскресения Христова, я хотел написать на эту тему.

Я решил рассмотреть замечательную картину с мощным, космическим образом Христа, написанную испанским художником Сальвадором Дали в 1950—1952 г. «Христос Святого Иоанна Креста».
На написание необычного ракурса Распятия художника вдохновил рисунок, сделанный христианским мистиком, католиком, писателем и поэтом Святым Иоанном Креста жившем в 16 веке.

Иоанну Креста было экстатическое видение, после которого он изобразил

Распятия сверху, как бы взглядом Бога-Отца.

Сальвадор Дали хотел отойти от традиционной трактовки Христа, которая была в католицизме, где акцент ставился на его страданиях и его крови.

Традиционное изображение Распятия
Сальвадор Дали хотел преломить эту традицию и показать вневременной аспект события - «ядро атома».

Дали утверждал, что его, как и Иоанна Креста, посетили экстатические видения, которые вывели на замысел этой работы.

Это «ядро», как писал Дали, «затем приобрело метафизический смысл» и он «рассматривал это, как основную составляющую Вселенной—Христа!» В его работе Христос–это Вселенная, он вне времени, он есть та связующая часть между Богом-Отцом и смертными людьми, тот мост, который их соединяет.

(лично для меня это одна из лучших картин Дали)
Кстати, в древнерусской живописи тема распятия так же раскрывалась, как созерцательная и имела вневременной характер происходящего. Согласно Евангелие, между Распятием Христа и его Воскрешением проходит три дня, а между Воскрешением и Вознесением сорок.

В этот период Христос является своим ученикам, дает последние наставления и на виду у апостолов возносится в небо.

Получается, что в своей работе Дали объединил три евангельских события в одно: Распятие-Воскрешение-Вознесение.

Крест на картине выступает, как объединяющая составляющая, как мост между Богом-Отцом сверху и смертным миром снизу.

Фигура Христа образует треугольник - аллюзия Святой Троицы.

Мы видим Распятие не снизу, как обычно оно изображалось, где ученики смотрят на своего учителя в страданиях,

Дали изобразил его сверху, показал метафизическую красоту Христа-Бога, стремительно Возносящегося к Богу-Отцу, во Вселенную.

Сальвадор Дали о своем произведении
Сальвадор Дали объяснял замысел своей картины так:

«… в первую очередь, в 1950 году, я увидел «космический сон», в котором мне предстала эта картина в цвете, и которая в моём сне являлась «ядром атома».

Это ядро затем приобрело метафизический смысл, и я рассматривал это, как основную составляющую Вселенной — Христа!

Во-вторых, когда благодаря указаниям Отца Бруно, кармелита, я увидел рисунок Христа, нарисованного Святым Иоанном Креста, я разработал геометрические треугольник и круг, в которых «эстетически» кратко изложены все мои предыдущие опыты, и я вписал мой рисунок Христа в этот треугольник.

Первоначально я не хотел изображать все атрибуты распятия - гвозди, терновый венец, и т.д. .- и превратить кровь в красные гвоздики в руках и ногах, с тремя цветами жасмина, опущенными в рану на боку.

Но только до конца мое решение изменило второе видение, возможно, из-за испанской поговорки, которая гласит: "мало Христа, слишком много крови".

В этом втором сне я увидел картину без анекдотических атрибутов: только метафизическая красота Христа-Бога. ...

Мои эстетические амбиции заключаются в том, что полотно противоположно всем изображениям Христа, выполненным современными художниками, которые применили экспрессионистскую манеру, вызывая эмоции через уродство.

Моя главная задача заключается в изображении красоты Христа как Бога, в том, что Он олицетворяет».

на мой скромный взгляд невероятное изображение и нереально красивая и сложная работа САльвадора Дали.

lari.sa.artdesign

« Последнее редактирование: 03 Мая 2021, 14:47 от tatsli »

02 Мая 2021, 14:03
Ответ #1
Оффлайн

Maks

Сделаю вид что прочитал) оценил) ну не моё это. Ещё посмотреть могу,но читать про это нет) сорри Беня! :puh5:

02 Мая 2021, 14:23
Ответ #2
Онлайн

БеняКрик

02 Мая 2021, 14:26
Ответ #3
Онлайн

БеняКрик

оценил)
спасибо  :puh16:

Воплощение испанского темперамента, неординарного мышления и своеобразного видения мира Сальвадор Дали воплотил во многих своих полотнах.

Великий сюрреалист 20 века Сальвадор Дали на своем полотне «Распятие» изобразил одну из самых известных религиозных сцен – распятие Иисуса Христа. Его образы, воплощенные в картинах, являются отражением его снов и видений. Одно из таких идей стало представление креста для распятия в форме гиперкуба. Форма тела Иисуса подчеркивает его страдания – голова опрокинута назад, ноги вытянуты в струну, грудь выгнута. Все мышцы его тела словно пронзенные зарядом тока, они предельно напряжены. Это же напряжение пронизывается всю картину и передается зрителю.

Геометрическая форма куба с его четкими гранями и углами подчеркивает страдания Иисуса Христа, их бесконечность и его безысходность. Совершенное геометрическое тело куб как бы соответствует совершенному человеческому телу Христа.

Тело Иисуса выглядит здоровым и молодым. Дали изобразил эталонную красоту мужского тела в образе Христа. Он не выглядит худым или изможденным, тело его полно жизненных сил, но Иисус обречен на мучительную и долгую смерть, полную страданий и боли.

В религиозных же источниках поза Иисуса на распятии не выражает напряжения – тело Христа расслаблено, он поник на кресте, его руки и ноги свободно свисают.

От картины веет холодом. Немало этому способствует внешняя обстановка – крест расположен свободно в пространстве. Иисус словно висит в воздухе – в то же время он прикован к гиперкубу.

Изображение Иисуса Христа на полотне Дали – воплощение бездушия мира, его жестокости и ненависти. Иисус скован меж кубами – спиной он прислонен к кресту, со стороны груди четыре куба небольшого размера олицетворяют гвозди.

02 Мая 2021, 15:34
Ответ #4
Оффлайн

мурка

нелюбить дали это модно сейчас...мне похуй  я люблю дали

02 Мая 2021, 16:08
Ответ #5
Онлайн

БеняКрик

.мне похуй  я люблю дали
моя крошка  :romashka7:

Этот сюрреалистический шедевр представляет собой великолепный пример «параноидально-критического» метода Дали и его «точных образов иррациональности». Сюжет картины продиктован мифом о Нарциссе, пересказанным Овидием. Герой этого мифа, прекрасный юноша, завороженный своим собственным отражением, отверг любовь женщины и превратился в цветок, получивший его имя. Благодаря своей виртуозной технике, Дали удалось создать ряд двойных образов, поражающих своей фотографической точностью.

На заднем плане изображён юноша, оглядывающий своё тело «нарциссическим» взглядом (термин Фрейда, означающий крайнюю самовлюблённость). На переднем плане он же смотрит на своё отражение в озере. Справа от него каменная рука держит яйцо, из которого рвётся наружу нарцисс.

Картина составляет единое целое с одноимённой поэмой, написанной Дали.

Голова-яйцо

Абсолютно гладкое яйцо повторяет форму и размеры головы Нарцисса. Сквозь трещину в скорлупе прорастает цветок. В своей поэме Дали писал: «Всё, что осталось от него (Нарцисса), - это призрачный овал его белой головы».

На пьедестале

На заднем плане фигура Нарцисса установлена на пьедестал в позе, повторяющей классические скульптуры или скульптуры эпохи Ренессанса. Выше можно разглядеть третье изображение Нарцисса, выступающее на этот раз из-за гор. Согласно поэме Дали, это бог снегов, растопленный страстью.

Теневые фигуры

Изображение на картине залито резким светом, заставляющим предметы отбрасывать глубокие тени. Одна из таких теней привлекает внимание зрителя к зловещему псу.

Обнажённые персонажи

На среднем плане, между Нарциссом и рукой, изображена группа обнажённых фигур. В своей поэме Дали описывает их как «гетеросексуальную группу» в состоянии «подготовки к извержению» - трактовать эту метафору, видимо, следует в сексуальном смысле.

Потрескавшаяся рука

Перекликающаяся по форме с ногой Нарцисса, окаменевшая рука имеет у своего основания горизонтальную трещину, соответствующую линии, по которой нога юноши соединяется с его отражением.

Трещины на большом пальце и ползущие по руке муравьи делают явственным ощущение смерти и разложения, в то время как яйцо и цветок являются символами рождения и расцвета.

Золотой юноша

Дали пишет изогнутую фигуру Нарцисса тонами расплавленного золота. Художник выбирает этот цвет не случайно, но следуя Овидию, который описывает, как «золотой воск медленно тает от огня... так тает и утекает любовь». То, что голова Нарцисса изображена склонённой и мы не видим его лица, делает образ ещё более закрытым и загадочным.

03 Мая 2021, 14:07
Ответ #6
Онлайн

БеняКрик

автор =
Искусство, дизайн, стиль
0 подписчиков
ну вот как то так  :386:
ссылка в инсте у автора не кликабельна ссылка
но все равно спасибо
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021, 14:11 от БеняКрик »

04 Мая 2021, 06:50