Лента 30 Июля 2021, 08:07
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• tatsli:  
  • bate: Похолодало немного и пошёл дождь  :350:
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх: Привет Белкам!
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  ой, расплакался. :atata:
  • БеняКрик:  тогда сбивай темпу
  • bate:  Оплачивают, но разница где-то в 2 - 3 раза
  • БеняКрик:  не оплачивают разве?  :puh9:
  • bate: БеняКрик, привет Бенечка  :23: Больничный конечно не плохо, но мне же как-то и денег заработать надо :156: 
  • БеняКрик:  так и живи радуйся ..привет  :b796c:
  • bate: Оказывается уйти на больничный немного проще, чем уйти с него. Требуются анализы, отрицательные на ковид, а у меня они почему то не приходят :156: Без это с больничного с температурой вас не отпустят :193:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Сын присылает деньги на карту. Придется ли платить налог на доход?  (Прочитано 355 раз)

24 Апреля 2021, 06:12
Прочитано 355 раз
Онлайн

tatsli

Модератор раздела
0
Реклама:
Сын присылает деньги на карту. Придется ли платить налог на доход с учетом свежих изменений в законе. Делюсь разъяснениями ИФНС

Мне написал Игорь Анатольевич из города Холмска, Сахалинской области:

Сын живет в Москве. Пенсия у меня маленькая. Поэтому сын помогает деньгами. Присылает на карту.
Я услышал по телевизору, что сейчас налоговая проверяет счета граждан. Что, если увидят поступления?
Нужно ли мне будет заплатить налог?

17 февраля 2021 года действительно вышли изменения в Налоговый кодекс

Они говорят о том, что с 17 марта на запрос ФНС банки обязаны выдавать копии всех документов, которые касаются ведения счетов клиента. Копии его паспорта, доверенностей, договоров на открытие, ведение и закрытие счета. Банки должны предоставлять даже карточки с образцами подписей клиентов.

И если раньше, до введения этого закона, банк мог отказать в выдаче информации, ссылаясь на тайну, то теперь - без вариантов.

Одно условие - запрос направляется в рамках налоговой проверки

Начались вопросы: «Будут ли проверять всех граждан?». Больше всех стали беспокоиться те, кто сдают квартиру и получают на карты деньги за свои услуги.

И правильно заволновались

Ведь при проверке собственности граждан налоговая легко устанавливает, у кого имеется в наличии несколько объектов жилплощади. Таких собственников можно проверить по банковским счетам. И если в течение длительного времени на карту поступает одна и та же сумма, налоговая может инициировать проверку. Поскольку это может быть доход от коммерческой деятельности.

Налоговая уже давала разъяснения в письме № БС-3-11/4252@

В нем сказано, в каких случаях поступления на карту не облагаются налогом:

•  Денежные поступления от родственников. Таковыми являются: дети, родители, супруги, братья, сестры, дедушки и бабушки.

•  Если деньги переданы в качестве подарков.

Иными словами, если налоговая не докажет, что деньги переведены за услугу, то перевод считается безвозмездным .

В этих случаях не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать какой-либо налог.

Естественно, уплата налога не производится с таких выплат на банковские карты, которые касаются например, алиментных обязательств.

Таким образом, Игорю Анатольевичу незачем волноваться. Никто не удержит с его банковских поступлений налог. Если плательщиком значится его сын.

Ранее я уже писал на подобную тему, а именно, в каких случаях в 2021 году власти будут следить за движением денег по нашим картам.

Если коротко, то вот перечень указанных в законе случаев:

•  Операции по зачислению или списанию со вклада денег на суммы свыше 600 000 рублей

•  Перевод 100 000 рулей и выше по почте

•  Снятие денег со счета мобильного телефона, которые вам перевели сторонние лица

•  Сделки с недвижимостью на суммы больше 3 000 000 рублей.

Эти меры были введены в связи с новым законом «О легализации доходов, полученных преступным путем» № 115 - ФЗ (ред. от 29.07.2017).

Власти и тогда убеждали нас, что проверка не коснется всех, и будет выборочной.

Но это еще один шаг, который позволяет контролировать не только юридических лиц, а теперь и обычных граждан.

Адвокат Антон Самоха

Адвокат Самоха

24 Апреля 2021, 10:09
Ответ #1
Оффлайн

БеняКрик

24 Апреля 2021, 12:12
Ответ #2
Оффлайн

Maks

Всех под колпаком держать будут.  Это я про обычных граждан  :46:

24 Апреля 2021, 16:13
Ответ #3
Оффлайн

наташка я

ну вот не знааю....под колпаком мы уже давно...звонки и реклама со всех известных и неизвестных банков вам не поступают?...а утечка средств с банковских карт запросто - у меня коллега после такого случая все выплаты сразу же обналичивает...причём деньги не вернули, но зато успешно определили регион... :156:

24 Апреля 2021, 17:52
Ответ #4
Оффлайн

Maks

наташка я,  базы давно можно купить,если только засветишь номер телефона то сыпятся как из рога изобилия звонки.  С утечкой денег во многом сами виноваты и в основном пенсионеры и невнимательные и доверчивве люди

25 Апреля 2021, 13:42
Ответ #5
Оффлайн

наташка я

Maks, так-то оно так, но я про другие случаи...карта в чужих руках не была, сидит семья в выходной день на кухне обедают, бах - смс мобильный...такая-то сумма снята, мои знакомые попадали, да...вот такая карусель с базами...

25 Апреля 2021, 14:01
Ответ #6
Оффлайн

Maks

Maks, так-то оно так, но я про другие случаи...карта в чужих руках не была, сидит семья в выходной день на кухне обедают, бах - смс мобильный...такая-то сумма снята, мои знакомые попадали, да...вот такая карусель с базами...
Каждый случай надо рассматривать отдельно. Знаешь сколько подводных камней, семья не вся может была за обеденным столом))

25 Апреля 2021, 14:05
Ответ #7
Оффлайн

БеняКрик

да...вот такая карусель с базами...
через интернет банкинг. поэтому обязательно надо смс уведомление

25 Апреля 2021, 14:10
Ответ #8
Оффлайн

наташка я

Maks, не исключаю....но в смс устанавливаются дата и время, карта в кошельке, снятие произошло до секунды открытия смс-ки...подобный случай ещё у одной коллеги...ситуации, когда без мобильного банка и потом, позже обнаруживается, вот тут явно семейный подряд.

25 Апреля 2021, 20:44
Ответ #9
Оффлайн

Maks

наташка я,  бывают ещё ситуации что люди переключают интернет оповещения на другой номер, а старый не отвязывают. Как все сейчас знают сим карта неактианая определённое время уходит номер к другому клиенту и там ловкость рук решает всё.  Надо быть грамотным в банковских продуктах чтобы не попасть впросак и не лишиться денег.

Поделиться: