Лента 08 Марта 2021, 15:09
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Вованыч:
  • Mahaon: Поздравляю !!!    :e138f: :e138f: :e138f: :e138f: :e138f: :e138f: :e138f:  
  • tatsli:  Присоединяюсь! Всех с праздником!  :romashka7:
  • La Peregrina: Дорогие Девочки-Белочки, с Праздником! Всем праздничного настроения, любви, нежности, теплоты, уюта, комфорта, много красивых слов, исполнения самых сокровенных желаний и настоящего женского счастья! Будьте здоровы! ВИА "Синяя Птица" ~ Я иду тебе навстречу (1983)
    (кликните для показа/скрытия)
  • bate: Сентябрь,  Лена, спасибо :190:
  • Сентябрь: bate, Игорь, поздравляю Вас! Здоровья,удачи,благополучия!
  • tatsli:  bate, спасибо!  :flightkiss:
  • bate: tatsli, спасибо, Вам
    (кликните для показа/скрытия)
    :253:
  • tatsli: bate, мои поздравления!  :82fc1:  :flightkiss:   Всех наших дорогих защитников с праздником!  :190: :romashka7:  
  • bate: Кактус, Васян, с праздником :386: :26:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 18 января - Крещенский Сочельник. Приметы и традиции дня  (Прочитано 261 раз)

18 Января 2021, 09:33
Прочитано 261 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:

18 января - Крещенский Сочельник. Приметы и традиции дня

Православная церковь празднует Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Праздник Крещения, или Богоявления, отмечается 19 января, а накануне этого большого праздника, как и при праздновании Рождества, установлен Сочельник - предпразднство.

Пьетро Перуджино. Крещение Христа

Традиции рождественского сочельника во многом повторяются. Во-первых, в этот день святки заканчиваются и устанавливается строгий пост, когда до вечера не едят, а вечером на стол среди постных блюд обязательно готовят сочиво - постную кашу из крупы, меда, орехов и сухофруктов. Кстати, в старину сочиво готовили на миндальном молоке. (Сочиво никогда не казалось мне вкусным блюдом, пока я не попробовала его с миндальным молоком. И - нет, это не каша! - авт.)

Кроме сочива (или кутьи) на стол подавали овсяный кисель и постные блинчики. Алкоголь в Крещенский сочельник не приветствуется - день постный.

Во-вторых, 19 января в церквях проходит самое, наверное, известное водосвятие, установленное в честь крещения Спасителя Иоанном Крестителем в водах реки Иордан. Накануне, то есть в Сочельник, люди ходили на родники и реки набрать воды, чтобы наутро освятить ее в церкви. При сборе воды нужно было строго следить за чистотой мыслей - если мысли светлые и добрые, вода будет целебной, а если нет - станет обычной водой.

По этой воде в полночь судили, есть ли на доме благословение Господне - считалось, если в полночь посмотреть на поверхность воды, и она колыхнется или пойдет рябью, рядом стоит ангел-хранитель, и его благословение пребудет с человеком и его домочадцами.

В ночь с 18 на 19 декабря там, где произошел обряд водосвятия (его иногда проводят накануне вечером 18 января) производят самый известный крещенский обряд - купание в "иордани", который последние годы благодаря видеороликам приобрел в мире невероятную популярность (для просмотра со стороны). И да, это действительно выглядит шокирующе! В нашем климате под "иорданью" чаще всего подразумевается прорубь в форме креста. Существует поверье, что все грехи с человека, окунувшегося в иордань, смоются, а здоровье на год вперед прибудет.

И конечно, перед праздником Крещения в доме следовало навести порядок, чтобы вымести и смыть не только накопившуюся грязь, но и несчастья, недобрые помыслы и дурные слова и мысли.

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили, что если собранный в Крещенский сочельник снег бросить в колодец, вода в нём на протяжении всего года не испортится и не пересохнет. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту. Баня из снега хвори выгоняет, убирает головокружения и судороги. «Баня все исправит, снеговая баня красоты прибавит».

В последний день святок гадают даже те, что в гадания не слишком верит. Например, подбросить монетку или загадать желание. Но большинство дожидаются вечера, чтобы погадать на кофейной или чайной гуще или вылить в воду расплавленный воск, по образовавшимся фигурам пытаясь прочесть будущее. Следует, однако, помнить, что церковь считает гадания грехом, а потому, если уж поддались соблазну, стоит помолиться о прощении за него.

Сны в Крещенский Сочельник - вещие, могут показать будущее. Но надо помнить, что это лишь наброски, которые должны или предупредить, или успокоить. В любом случае сновидения необходимо запомнить и тщательно проанализировать.

Согласно поверьям, в ночь с 18 на 19 открываются небеса. Поэтому люди выходят на улицу и просят Господа и всех Святых о милости и помощи, а также загадывают желание, которое обязательно исполнится.

♦  В крещенский сочельник нельзя ссориться, злиться, конфликтовать. Канун святого празднества нужно провести в ладу с собой и окружающими. Посвятите день подготовке к празднику: уборке, готовке, молитве. Если станете сердиться, то ангелы-хранители отвернутся.

♦  В крещенский сочельник нельзя употреблять спиртное, жирное, мясное. Верующие не пьют алкоголь, соблюдают пост.

♦  Брать и давать в долг в этот день не стоит.

♦  Пара, которая посватается в этот день, будет жить долго и счастливо.

♦  Ветви деревьев одеты пышной снежной шубой - к хорошему урожаю меда и яблок.

♦  Снег и метель сегодня - к щедрому урожаю. А если снега нет - и хорошего урожая не будет.

♦  Чистое небо и крупные звезды в Крещенскую ночь сулят большой урожай гороха. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.

♦  Южный ветер сегодня - к частым грозам летом.

♦  Собаки много брешут - к удачной охоте и обилию дичи в лесах.

♦  Какова погода в Крещенский Сочельник - такая же будет и на Масленицу.

18 января именины празднуют:

Мужчины: Григорий, Иосиф, Матвей, Мина, Михей, Сергей, Семен

Женщины: Аполлинария (Полина), Евгения, Татьяна, Феона

Люди, родившиеся 18 января, отличаются спокойным и тихим нравом. Они кроткие и незаметные. В качестве талисмана им стоит носить опал или изумруд.

Дневники старой дачи    и др.

18 Января 2021, 09:39
Ответ #1
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

18 Января 2021, 10:26
Ответ #2
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

Исцели меня, друг мой