Лента 04 Декабря 2020, 23:01
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Врагунесдаетсяваряг:  Шо?
  • Васян: Всем привет!!! :24: :159:
  • Васян:  здарова! :24: постараюсь.. :446:
  • La Peregrina: Васян,  привет!  :82fc1: Ну, наконец-то! С возвращением! Не болей больше!
  • Васян:  Здарова!та..ни...чуть хуже, :446:
  • La Peregrina: Белки, всем привеееет! :82fc1:
  • Врагунесдаетсяваряг:  Здарова ,Васян. Корона?
  • Васян: всем привет!!! :24: :159: я живой.. :156: приболел немного.. :446:
  • Кактус: доброе утро) жена начала смотреть сериал, Ход королевы)) что то там про шахматы)) я пока работал, краем уха слушал))) вроде ничего начало)) кто то еще смотрит?))
  • Сентябрь:  :190:
    (кликните для показа/скрытия)
    Готовимся)

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Свити. Необычный фрукт – цитрус наоборот  (Прочитано 280 раз)

24 Октября 2020, 20:29
Прочитано 280 раз
Онлайн

tatsli

Модератор раздела
2
Реклама:

Купила в Дикси необычный фрукт «свити» – цитрус наоборот. Я чуть не совершила ошибку, но продавщица дала ценный совет

Недавно в магазине моё внимание привлёк необычный фрукт. Он вызывающе зеленел на фоне всем нам знакомых мандаринов и апельсинов. При виде его лицо моё непроизвольно начало кривиться, а рот наполнился слюной.

Стоимость израильского фрукта немаленькая. Но ведь интересно же.

Фрукт носит непривычное нашему уху название: «свити». Я решила взять один на пробу и тут же чуть не совершила ошибку.

По традиции я стала выбирать самый жёлтый из всех, представленных на витрине, зелёных «свити». Ведь все, знакомые нам с детства апельсинки-мандаринки, грейпфруты и лимоны имеют жёлтую (или в крайнем случае оранжево-красную шкурку).

Я чуть не совершила фатальную ошибку. Ведь свити - это цитрус наоборот, а значит, чем зеленее, тем лучше. У меня в руке неправильный свити. Такой брать не стоит.

И тут продавщица мне говорит, что я поступаю неправильно. Оказывается, «свити» - это то исключение, когда чем зеленее, тем лучше. Оптимально – когда плод изумрудно – зелёный, как зубная боль. Такой вот цитрус наоборот.

Кроме того, свити должен быть плотным и упругим, не иметь вмятин и царапин. Он должен источать приятный цитрусовый аромат. Небольшой свити должен быть тяжёлым, как гирька.

А этот свити - правильный. Он по цвету похож на зелёное яблоко.

Свити – это гибрид грейпфрута и помЕло. Англичане называют его белым грейпфрутом, испанцы – белым золотом. Если вам встретится подобный фрукт с названием оробланко или помелит, то знайте – это тоже свити.

Свити был выведен ещё в 70-е годы прошлого века в Калифорнии. Но ему надолго не повезло: покупатели чаще всего ассоциировали его с незрелым фруктом (то есть совершали ту же ошибку, что и я), и избегали. О свити на время забыли.

Возродили его к жизни израильские учёные (таки, да!). Благодаря их стараниям свити обрёл второе дыхание и докатился до наших северных краёв.

А что у него внутри?

Кожура свити толстая - это минус.

Я тщательно со щёткой вымыла наше приобретение под струёй горячей воды, чтобы смыть защитный воск. Я планировала ароматные корки посушить и добавить к чаю. Чай с корками свити получился, кстати, очень ароматным.

Мы разрезали наш свити на четыре части (по количеству едоков) и вот что обнаружили.

У свити довольно толстая кожура (почти как у папы-помело). Но зато он не столь горький, как мама-грейпфрут. У свити нет такого большого количества косточек.

Выбранный мной фрукт потянул на 600 г.

И вот сколько от фрукта осталось после очистки.

Честно сказать, пробовала я сей фрукт осторожно и с недоверием. Есть зелёный цитрус было непривычно, рот профилактически (как при виде лимона) наполнялся слюной и с этим ничего нельзя было поделать.

Но на вкус он оказался приятным, скорее сладким, чем кислым. Мякоть свити довольно плотная и сочная и имеет очень насыщенный цитрусовый аромат.

У свити очень приятный цитрусовый аромат. мне он чем-то напомнил белый мартини.

Я прочитала, что свити содержит в своём составе много витаминов и микроэлементов. А также является природным антиоксидантом и антидепрессантом. В общем, вкусный и полезный фрукт, несмотря на «кислую внешность». Такой вот цитрус наоборот.

Посад

САЛАТ *ИЗУМРУДНАЯ РОССЫПЬ* - ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ И НОВЫЙ ВКУС

Автор Нина

Ответов: 5
Просмотров: 778
Последний ответ 05 Января 2017, 14:48
от Васян
САЛАТ *ИЗУМРУДНАЯ РОССЫПЬ* - ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ И НОВЫЙ ВКУС

Автор Galina3409

Ответов: 3
Просмотров: 753
Последний ответ 16 Марта 2016, 03:05