Лента 27 Октября 2020, 13:38
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Кактус: Приветики)) с понедельничком)) я сегодня с утра так хотел что бы была пятницу))  :446:
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1:
  • Вишенка:  :flightkiss: :190: :flightkiss:
  • Сентябрь:  :190:
  • Кактус: приветики)) хорошего дня))  :b796c:
  • Кактус: Доброе утро))  :116:
  • La Peregrina: Утро доброе, Белки! Удачного Вам дня!
  • Сентябрь:  :264:
  • Кактус: Доброе утречко)) хорошего дня)  :116:
  • Джина: Начинаем Угадайку!

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Варенье гурманов, эстетов и сибаритов - знаменитое ЛУКОВОЕ!  (Прочитано 234 раз)

20 Сентября 2020, 06:58
Прочитано 234 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:
Варенье гурманов, эстетов и сибаритов - знаменитое ЛУКОВОЕ!

У меня есть подруга - знаменитая на всю страну и профессиональное мировое сообщество выдающийся детский врач-эпилептолог Светлана Руденко, главный эпилептолог МЗ Ставропольского края... . Рассказ от её лица. Рецепт мой:

" У меня есть чудесный друг, отец большого семейства - Иванов Владимир Андреевич. У него три взрослых женатых сына, два внука, четыре внучки, ждут пятую...

Он пивовар. Любители пива знают наше, «Чапаевское».

Бизнес семейный. Все мужчины работают на пивоварне...

А начиналось все 30 лет назад, когда он остался без работы, будучи высококлассным рабочим на заводе... Тогда уже у него было трое пацанов, жена в декрете с третьим... Как он сам недавно рассказал, шёл он в тяжелых думках домой, встретил знакомого парня, работающего сапожником, садившегося в новое авто, из тех, кто школу со справкой вместо аттестата закончили... И тогда подумал, что обязательно поднимется, и его семья не будет никогда и ни в чем нуждаться...

В то время, началась подготовка к строительству здания прокуратуры в центре города, как раз, где жила я, и прошло моё детство... Нас всех расселили по новым ульям, а наш дом, построенный из добротного песчаника, какое-то время стоял неприкаянным... Вот его-то и стал разбирать мой друг, перевозя камень на садовый участок и складывая из него первую стену будущей пивоварни... Всё было сделано его руками и руками его брата... Всем находилась работа и никто потом не был забыт... Знать такого Человека, быть рядом, это просто великое везение, потому что такие люди, они как путеводные Звезды...

Он безусловно талантлив, за что бы ни брался, все получается... Как-то он пригласил меня посмотреть дивную вещь, не говоря какую. Это была мебель, собранная на свалках и отреставрированная его руками... Огромный письменный стол из красного дерева, с мудреными ручками, обтянутый новым зелёным сукном... Китайская ширма, шёлк заменил, оставив сохранившиеся вставки. Ореховые стулья с гнутыми спинками... Все это было, как новое... Вот уж поразил...

Пока строилась пивоварня, жил он семьёй очень экономно. Научился делать заготовки на зиму, готовить так, что пальчики оближешь... Варенье из всего делать.

На днях, он снова удивил. Угостил луковым вареньем. Чтобы было понятно, речь идёт о карамелизированном луке, как приправе к мясу... Вкуснятина, необыкновенная!!! Луковое варенье входит в список разрешенных продуктов при заболеваниях ЖКТ. Его ограниченно добавляют даже при язвенной болезни. Сырой лук в этом случае противопоказан, а вот варенье в небольших дозах полезно и облегчает состояние.

Собственно, вот...

Делается это долго... с мёдом, с бальзамическим уксусом... Но оно того стоит! Для гурманов... "

А вот и сам рецепт:

✓  Лук красный (идеально - крымский)- 1 кг

✓  Вино белое сухое - 1 стакан

✓  Уксус бальзамический - 1 ст.л. (или больше, по вкусу)

✓  Мёд - 1 стакан (можно заменять на сахар/мёд в разных пропорциях)

✓  Кориандр молотый - 1 ч.л.

✓  Масло растительное или топлёное - 3 ст.л.

Собственно, это всё (а еще казанок, сотейник с толстым дном и самый малюсенький огонь) - это всё, что нам понадобится. Французский синоним луковому варенью (Confit de Onion) - терпение (patience). Но не волнуйтесь. Мы с Бенедикт делали это варенье походя: глядя телевизор, чаёвничая на веранде или занимаясь другими домашними делами.

Итак: Нарезаем мелко лук (хоть кубиками, хоть четверть кольцами). Казанок ставим на минимальный огонь и кладём масло (я не люблю это варенье на оливковом, поэтому делаю на топлёном, что предусмотрено рецептом). Засыпаем лук и начинаем его томить. Он должен именно томиться, а не жариться! Периодически помешиваем лопаткой, но без фанатизма. Как только лук станет почти прозрачным, добавляем всё остальное и перемешиваем. Тушим 2 часа до цвета черной карамели. Охлаждаем, кладем по маленьким баночкам. Можно закрывать хоть крышкой, хоть бумажкой. Варенье хранится хоть год без холодильника. Но пробовать его лучше через сутки. Оно должно вызреть!

DiDinfo

Варенье "Экзотика"

Автор lenanika

Ответов: 0
Просмотров: 742
Последний ответ 09 Августа 2017, 14:46
от lenanika
Дынное варенье "Ассорти"

Автор Фантазия

Просмотров: 527
Последний ответ 16 Июля 2018, 23:23
от Фантазия
Варенье " Яблочная пятиминутка с апельсином"

Автор lenanika

Ответов: 5
Просмотров: 723
Последний ответ 21 Октября 2017, 23:34
от Natasha
ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ С МАКОМ - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

Автор Galina3409

Ответов: 2
Просмотров: 823
Последний ответ 13 Августа 2016, 13:47
от lenanika
Варенье из одуванчиков "Витаминный нектар"

Автор Фантазия

Просмотров: 573
Последний ответ 19 Июня 2018, 20:33
от Фантазия