Лента 20 Сентября 2020, 15:21
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• La Peregrina: Белки, приветствую! Всем хорошего настроения! :82fc1:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Кактус: доброе утро)) хороших выходных))  :b796c:
  • Сентябрь:  :70: трям)
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:
  • Кактус: Доброе утро))  :b796c:
  • Кактус:  трям)) если и в поезде то это прям какой то транс сибирский экспресс который две недели в пути)  :b796c:
  • La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1: Кактус, может в поезде уже домой едут...
  • Кактус: Приветики всем))) чет Джина пропала))
  • Сентябрь:  :264:
  • bаte: Белочки, привет!!! :190:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Не буду больше обрезать древовидные гортензии!  (Прочитано 315 раз)

08 Сентября 2020, 07:30
Прочитано 315 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:
Не буду больше обрезать древовидные гортензии!

У нас в саду уже больше 20 лет живут две старушки-тезки, обе "Аннабели". Это были одни из первых кустарников, высаженных на бывшем картофельном поле

Какое-то время я их формировала, а затем, по мере роста, бросила эту затею, потому что мне нравятся буйные заросли нашего сада. Кто не видел участок с самого начала, не верит, что это бывшее поле. Мне и самой иногда не верится))) Это сейчас сады со взрослыми деревьями можно делать за три дня, после того, как сделана планировка и дорожки. Раньше мы, по большей части, сажали прутики и с волнением ждали, когда же они наконец вырастут

Вид на огород в первые годы. Весь участок был такой "лысый". Ни деревца ни кустика

Мои самые высокие крупномеры не превышали 3-4 м. Кстати,я и сейчас уверена, что, если вы хотите стать настоящим садоводом, надо сажать прутики и наблюдать за их ростом, учиться ухаживать. К тому же, это гораздо дешевле и энергия роста и приживаемость у молодых растений гораздо выше (подробно можно почитать здесь)

Прошлогоднее фото гортензий

Но что-то воспоминания увели меня далеко от гортензий...
Обычно, в последние лет десять точно, я их вообще не обрезала. На зиму для красоты оставляла отцветшие шапки и обрезала их только весной, все скопом, ножницами для изгороди. Потом поправляла торчащие палки на ближайшую хорошую пару почек и убирала сухие и слишком тонкие побеги. И все

А в этом году, начитавшись садовых советов, решила все-таки обрезать основательно, чтобы посмотреть, насколько крупные шапки цветов могут дать мои гортензии. Но так как гортензии у меня просто огромные и побегов у них множество, мне жалко было обрезать все лишние здоровые и сильные, чтобы оставить всего десяток, то получилась у меня ерунда...

Шапки действительно стали крупнее на порядок, но мне это совсем не нравится. Листья наросли настоящими лопухами. Стебли из-за обрезки короче, чем обычно, они не выдерживают такой тяжести, от дождей все это великолепие валится и удержать кусты хоть в каких-то рамках нереально

Так выглядят гортензии в этом году

Единственное преимущество такого способа, что на кустах одновременно есть побеги разного возраста, а соответственно,появляются новые белые соцветия

Это фото пару лет назад. Моя сестра на фоне гортензий. Так мне нравится гораздо больше. Когда кусты высокие, а шапки цветов не очень крупные и не заваливаются от малейшего дождя или ветра

Это тоже фото несколько лет назад. Раньше они даже если немного валились, делали это очень живописно

В общем эти гортензии я больше обрезать радикально не буду. Кстати, то же касается и метельчатых. В ландшафте не всегда нужны огромные шапки цветов. Зачастую более высокий куст с большим количеством некрупных соцветий смотрится более изысканно, чем купеческое великолепие на коротких ножках

А вы обрезаете гортензии? В каком виде они вам нравятся больше?

Сад Анны Гауэр

08 Сентября 2020, 12:43
Ответ #1
Оффлайн

Коварный искуситель