Лента 20 Сентября 2020, 10:15
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь:  :70: трям)
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:
  • Кактус: Доброе утро))  :b796c:
  • Кактус:  трям)) если и в поезде то это прям какой то транс сибирский экспресс который две недели в пути)  :b796c:
  • La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1: Кактус, может в поезде уже домой едут...
  • Кактус: Приветики всем))) чет Джина пропала))
  • Сентябрь:  :264:
  • bаte: Белочки, привет!!! :190:
  • La Peregrina: Белки, доброй всем пятницы! :82fc1: Удачного дня и отличных выходных!  Дни сентября - Николай Караченцов, Галина Журавлева (Журга)
    (кликните для показа/скрытия)
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1: Виктор Королев ~ Хулиганка
    (кликните для показа/скрытия)

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Когда наступит сезон груш, вспомните эти два рецепта  (Прочитано 446 раз)

11 Августа 2020, 16:22
Прочитано 446 раз
Онлайн

tatsli

Модератор раздела
0
Реклама:
Когда наступит сезон ГРУШ, вспомните эти два рецепта от легендарной Петки Петковой

Сколько я помню Петку, столько помню её обещание "спилить эти груши к чёртовой матери"))). На её участке их было восемь. Восемь огромных деревьев, которые каждый год плодоносили так, словно в последний раз. При этом сама Петка груши не очень любила и признавала только узвар - грушевый компот, для чего вынуждена была белкой скакать чуть не с ветки на ветку, собирая мелкие желтые грушки на двух деревьях, а потом высушивая их на простынях, расстеленных в саду. Пчёл слеталось - прорва! Поэтому вокруг груш разжигались костерки с мокрой травой, всё окутывал сизый дым, а груши приобретали упоительный аромат дымка.

так выглядят правильные груши для узвара

Остальные деревья плодоносили какими-то гигантами почти по килограмму. Петка материалась, но жалела ветки, подпирала их специальными палками и к августу груши превращались в монстров-пауков из фильма ужасов. Спелые груши Петка просто раздавала соседям, или готовила из них наливку и самогон.

А потом в жизни Петки появились мы, с московскими друзьями. И для нас, оголодавших в 90-е, такое варварское медово-грушевое изобилие было удивительным. Видя, как мы наворачиваем фрукты тазиками, Петка только причитала: "Само да не се пръсне стомахът, само да не се случи диария" (только не лопните и не обделайтесь). Понятно, что в Москву бы мы эти груши не довезли, да и в самолёте перевес был бы диким. Но мы почему-то совсем не удивились, когда в сентябре нам в Москву стали звонить совершенно незнакомые люди и просить забрать у них "у поезда такого-то, вагона такого-то" гостинцы от Петки. Она нам слала гостинцы в промышленных масштабах..))

Только представьте, специально для нас Петка стала заготавливать груши!!! А поскольку она ничего не делала "как все" (като всички останали) наша драгоценная Петка изобрела два простых способа заготовок груш на зиму. Точнее, не то, чтобы изобрела, просто вспомнила, как раньше варили угощение в её родной деревне. Больше я ничего подобного нигде не ела. И хотя у меня есть эти оба рецепта, и больше 25 лет я щедро делюсь ими с друзьями, сама я не могу их готовить... Просто еще очень свежа память о живой и весёлой Петке....

Но я буду очень рада, если их приготовите вы и порадуете своих деток и внуков. Оба рецепта чудесные!

Варёнка от Петки или грушевая сгущёнка

Пока длится сезон груш, обязательно приготовьте потрясающее лакомство - сгущенку с ними. Вкусно, сладко и ароматно. Ее можно есть с хлебом, смазывать коржи и печенье. А в наши лихие 90-е одна баночка такого угощения решала любые вопросы у сына в школе, у врача в поликлинике, у меня в универе, если прогуливала в аспирантуре кафедру...

Рецепт:

✓  груши (почищенные) - 1,5 кг

✓  сода пищевая - 0,5 стакана

✓  сахар - 1,5 кг

✓  молоко - 1,5 л

Грушки чистим, нарезаем дольками. Пересыпаем содой и оставляем на два часа. Через два часа груши промываем под проточной водой. Перекладываем груши в алюминиевую (желательно) кастрюлю, а если такой нет, то в большой казан, добавляем сахар и молоко. Доведим до кипения, варим до загустения, изредка помешивая, примерно 3 часа. Поначалу сгущёнка будет сильно пениться, но пена осядет.

На выходе получим 2 литра грушевой сгущёнки. Если груши были недозрелыми, в сгущенке будут попадаться кусочки груш. А это вообще сказка!

Грушевый кофе. Аутентичный рецепт

Болгары - записные кофеманы. Впрочем, как и все на Балканах. Поэтому мой любимый напиток у них можно встретить в самых разных блюдах - от мясных, до гарнирных, от настоек до джемов. Если вы любите кофе - обязательно приготовьте!

Рецепт:

✓  груши - 1 кг

✓  сахар-песок - 300 - 400 г

✓  кофе молотый - 2 - 3 ст. ложки

✓  кислота лимонная - 1 ч.л.

Тщательно моем груши и удаляем косточки. Прокручиваем груши на мясорубке. Перекладываем грушевое пюре в медный тазик для варенья (или в другую посуду, в которой вы обычно варите варенье) Засыпаем сахаром и оставляем на несколько часов, чтобы пустили сок и настоялись.

По прошествии этого времени, варим груши минут 10 — 15 после закипания, хорошо вымешивая ложкой, чтобы не пригорело и снимая пену. Если груши твердые осенние — то надо увеличить время варки до 30 минут.

Оставляем варенье настаиваться до следующего дня или, возможно, даже дольше, нам торопиться некуда.

Добавляем лимонную кислоту и турку свежезаваренного молотого кофе. Петка всегда добавляла еще и ложку обычного молотого кофе. Для текстуры. Варим варенье минут 5, и перекладываем горячим в чистые стерильные банки.

Банки закрываем крышками и укутываем вверх дном до полного остывания. Храним в прохладном темном месте или в погребе.

Варенье можно есть уже через месяц. Аромат у него такой - что весь подъезд будет завидовать вашей квартире, не понимая, откуда вы берёте такой замечательный кофе)) Серьёзно! Варенье изумительно пахнет кофе даже холодным))

DiDinfo

« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 16:28 от tatsli »

Зеленые помидоры по-грузински — 4 самых вкусных рецепта

Автор tatsli

Ответов: 0
Просмотров: 535
Последний ответ 08 Сентября 2019, 00:30
от tatsli
Заготовки из черноплодной рябины; три рецепта на зиму

Автор Леонидовна

Просмотров: 647
Последний ответ 14 Сентября 2019, 16:34
от Леонидовна
Как приготовить сок из калины: 4 рецепта

Автор Леонидовна

Просмотров: 356
Последний ответ 05 Октября 2018, 06:59
от Леонидовна
ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ С МАКОМ - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

Автор Galina3409

Ответов: 2
Просмотров: 785
Последний ответ 13 Августа 2016, 13:47
от lenanika
Очень вкусное и ароматное варенье из груш

Автор tatsli

Просмотров: 454
Последний ответ 17 Августа 2019, 12:12
от tatsli