Лента 09 Августа 2020, 02:08
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Кактус: приветики всем)) простите что пропал)) но у меня переезд был)) куча дел)) в общем за компом неделю почти не сидел)
  • La Peregrina: Васян, курить бросай!
  • Джина: Блин, это я! Забыла что утром Крысу начала писать.  :181:
  • Крыса-брехун: Вась, щитовидку надо проверить, ну и "шланг" само собой. Я тебе в личку сейчас кое что напишу, ответь пожалуйста.
  • La Peregrina: Белки, привет :82fc1:
  • Васян: Джина,  Джинуль :24: :23:  чо с гортанью? :156: глотать трудно..песта? :156: узи никуя...здоров...на щланг хз..в в пн....Тупо глотать трудно... :156: Мож коньяка епанутьт :446:?
  • Васян: Кактусу.. и  Девам -привет!! :446:
  • Васян: я на секунду у вас.. :156:Люди хорошиие..калссные :156: Мы были когдато вместе...Думаю Белки не сдохнут. :156:
  • Васян: вСЕМ УДАЧИ! :228:
  • Васян: ПОСТАВЬТЕ Врагусику песитню... я помню их воСемь нас двое.В.ВЫСОЦКОГО.. :24:
    (кликните для показа/скрытия)

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Мальва лесная - очень красивый сорняк, а еще съедобный и полезный  (Прочитано 321 раз)

28 Июля 2020, 14:28
Прочитано 321 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
2
Реклама:
Мальва лесная - очень красивый сорняк, а еще съедобный и полезный

Здравствуйте! Живу в Юго-Западной Сибири, в столице Кузбасса. Здесь и земледелием занимаюсь с 1989 года, мне 51.

Какая мальва растет у меня

На моем участке два вида мальвы лесной:

•  С лежащими, ветвящимися и ползущими стеблями, цветы у нее неброские. Эту постоянно выпалываю, причем стебли у неё очень прочные, с трудом рвутся. Приходится искать корень и вытягивать из земли как репку в сказке.

•  Прямостоячая и очень красиво цветущая.

Вот такой скромницей она была 11 июля.

Мальва в начале цветения

А сегодня, 21 июля, уже глаз не отвести, хожу любуюсь.

Цветение мальвы

Здесь три куста. Самый маленький посередине - с белыми цветами.

Мальва белая и антоциановая

Вроде, сорняк, растет сам по себе, а покрасивее многих культурных цветов.

Мальва лесная - родственница культурных штокроз, которые вырастают до 2-3 м в высоту.

Штокрозы

А высота мальвы лесной едва превышает 1 м. На моем участке - это эксклюзив.

Мальва лесная - красивый сорняк

Именно такую не купить в магазине. Продают семена под названием "мальва лесная", но, судя по описаниям, это другие виды.

Мальву лесную можно есть и лечиться её настоями

Мальву как сорняк знаю с детства. Мы называли ее калачиками за съедобные плоды.

Вот такие бабышки образуются после цветения.

Незрелый плод мальвы

Мы их собирали, очищали от листочков и жевали. Не сказать, что прям вкусно, но и не противно. Позже плод созревает и рассыпается на такие семена.

Семена мальвы

Почитала про мальву и выяснила, что я мало её в детстве ела. Оказывается, надо было есть и цветы, в них содержатся антоцианы, а так же витамины С и А. Кстати, в плодах обнаруживается до 18% жирных масел, много природных сахаров. Есть они и в листьях.

В Азербайджане из мальвы лесной с крупными листьями готовят долму, точно так же как из листьев винограда.

В лечебных целях стебли целиком собирают в начале цветения. Срезают, оставляя пеньки высотой 15-30 см, режут на части и сушат. Отвары применяют при сухом кашле, охриплости, воспалении горла. Мальва стимулирует иммунитет, наружно ее тоже применяют: при ожогах и воспалениях кожи. Отвар добавляют в ванны.

Моя мальва - однолетнее растение

Иначе она у меня не выжила бы. Ведь в начале роста стелющаяся и прямостоячая выглядят одинаково - выпалываю. Но пока я дойду с прополкой до некоторых мест, красавица успевает отрасти и зацвести. Этим и спасается. На весь участок всего три кустика на одном пятачке.

Мальва размножается самосевом, всходы очень быстро растут и зацветают. Цветение длится с июня по август. Мальву лесную однолетнюю можно сеять с момента, как оттает земля, и до июня включительно. Зацветет скоро, в этот же год.

Обязательно соберу семена и посею в следующем году. Пусть растет не где придется и спасется, а на виду.

Если купите семена мальвы лесной в магазине, скорее всего, это будет многолетник. Агротехника у него другая.

А у вас растет мальва лесная? Покупная или сорняк? Многолетняя или однолетняя? Едите вы ее "калачики"? Сушите на зиму цветы и листья?

Кстати, надо попробовать заварить чай из цветков. Вкусно получится?

уДачный проект

28 Июля 2020, 15:39
Ответ #1
Оффлайн

La Peregrina

28 Июля 2020, 16:16
Ответ #2
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

28 Июля 2020, 17:24
Ответ #3
Оффлайн

La Peregrina

28 Июля 2020, 17:40
Ответ #4
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

28 Июля 2020, 17:44
Ответ #5
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

у нас такая расцвела
(Изображение удален из цитаты.)
Это шток роза.

А в ст - именно мальва. Садовая.
А лесная какая красавица

28 Июля 2020, 17:44
Ответ #6
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

La Peregrina, ой, а у вас какая-то махровая :romashka7:
Это и есть штокроза. А в ст - мальва

28 Июля 2020, 18:08
Ответ #7
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
сейчас подумалось, у одного растения два таких абсолютно разных имени) мальва- нежное, относит сразу в русскую классику, к старинным дворянским усадьбам.. и шток-роза- ассоциация с немецким порядком.. мне, конечно, больше мальва нравится :392:

28 Июля 2020, 18:29
Ответ #8
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

сейчас подумалось, у одного растения два таких абсолютно разных имени) мальва- нежное, относит сразу в русскую классику, к старинным дворянским усадьбам.. и шток-роза- ассоциация с немецким порядком.. мне, конечно, больше мальва нравится :392:
Надо же. Такие ассоциации. А у меня всегда акцент был на слове роза. А мальва само по себе - да . Очень красиво

28 Июля 2020, 19:56
Ответ #9
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

а прорадитель мальвы - алтей. у меня он тоже растет

29 Июля 2020, 06:35
Ответ #10
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
О! Это мальва, оказывается.

Я писала недавно, что растёт такой шапочкой куст, цветёт все лето до поздней осени. Сосед подрыл в двух местах сбоку, а куст сохнуть начал. Видно корневая система общая, он потянул и повредил дальше по кусту. Даже не думала, что это мальва.

29 Июля 2020, 09:00
Ответ #11
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

О! Это мальва, оказывается. (Изображение удален из цитаты.)(Изображение удален из цитаты.)

Я писала недавно, что растёт такой шапочкой куст, цветёт все лето до поздней осени. Сосед подрыл в двух местах сбоку, а куст сохнуть начал. Видно корневая система общая, он потянул и повредил дальше по кусту. Даже не думала, что это мальва.
Тоже себе хочу такую.  Раз лесная - должна выжить. И семена бросит

29 Июля 2020, 12:43
Ответ #12
Оффлайн

bаte

29 Июля 2020, 12:51
Ответ #13
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела

29 Июля 2020, 13:57
Ответ #14