Лента 14 Августа 2020, 10:30
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1: У нас в Казани сегодня дождь... Игорь Тальков ~ Летний дождь
    (кликните для показа/скрытия)
  • Джина: Доброе утро, хорошего дня!
  • Сентябрь:  Там клип хороший)
  • bаte:  Как представитель пятой колонны, выскажу неуважение этому товарищу. Лучше так :386:
  • La Peregrina: Белки, приветствую! Доброго всем вечера! Николай Расторгуев ~ Есть только миг...
  • Кактус: приветики всем)) простите что пропал)) но у меня переезд был)) куча дел)) в общем за компом неделю почти не сидел)
  • La Peregrina: Васян, курить бросай!
  • Джина: Блин, это я! Забыла что утром Крысу начала писать.  :181:
  • Крыса-брехун: Вась, щитовидку надо проверить, ну и "шланг" само собой. Я тебе в личку сейчас кое что напишу, ответь пожалуйста.
  • La Peregrina: Белки, привет :82fc1:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Как не допустить расползания малины и снимать обильный урожай без подкормок  (Прочитано 488 раз)

09 Июля 2020, 17:16
Прочитано 488 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:

Как не допустить расползания малины и снимать обильный урожай без подкормок — делюсь работающим методом

Любители ароматной ягоды жалуются на то, что ползучие корни малины очень тяжело укротить. Мол, она расползается во все стороны и если не принять мер, то агрессивная малина может поглотить весь огород.

У меня таких проблем с малиной нет. Малина моя по много лет растет в строго определенном месте, поросли за границами отведенного ей участка не дает. Да и подкармливать часто ее не приходится. В чем же секрет?

Нет, я не высаживаю заградительные барьеры для малины в виде чеснока и щавеля. Секрет простой, и я благодарна знакомому, который его подсказал.

Он заключается в том, чтобы создать малине условия, подобные тем, в которых она растет в природе, вернее, в лесу. А любит она расти возле поваленных трухлявых деревьев, сучьев, старых пней. Они держат влагу, а она очень нужна этой ягоде. Вот и будем создавать нашей малине похожие условия на грядке уже на этапе высадки.

Как это сделать?

Перед посадкой выкопаем траншею на 30-40 см вглубь. Сначала в нее нужно заложить "трухляки", или, как я называю, "трухлятину". Это могут быть остатки трухлявых поленьев, старые опилки и ветки, гнилые доски, валежник, палки, старая подгнившая кора.

Заложили такие древесные части, засыпали землей, полили. Когда через пару дней земля осядет, можно высадить саженцы малины. Я высаживаю саженцы на расстоянии 0,4-0,5 м. Прикорневые почки заглубляю на пару сантиметров. Саженец укорачиваю секатором до 20 см.

Желательно место с посаженной малиной укрыть мульчей, опять она должна быть древесной. Это может быть щепа, опилки, измельченная кора.

Такая посадка малины называется лесной. Малина не оставляет это "прикормленное" место, потому что оно дает ей необходимую влагу и питание. Вот такой симбиоз древесных остатков и малины не позволяет ей расползаться по огороду. К тому можно длительное время обходиться без подкормок.

Не все садоводы знают о таком методе. Но это действительно на 100% работающий метод против расползания малины.

Маленький сад на краю Вселенной

09 Июля 2020, 19:06
Ответ #1
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

09 Июля 2020, 22:35
Ответ #2
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
можно, наверное, если без краски и пропитки какой-нибудь :228:

10 Июля 2020, 04:41