Лента 24 Сентября 2020, 07:36
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь:  Так не успеешь оглянуться-он опять приходит :264:
  • Кактус:  так был же недавно?))  :181: приветики всем)  :romashka7:
  • Сентябрь:   Трям))  :flightkiss: Скоро Новый год! :181:
  • Кактус: приветики))) хорошего дня)) до вторника добрались))
  • Сентябрь: Трям) :67:
  • Кактус: приветик всем)) с понедельничком))  :116:
  • La Peregrina: Белки, приветствую! Всем хорошего настроения! :82fc1:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Кактус: доброе утро)) хороших выходных))  :b796c:
  • Сентябрь:  :70: трям)
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 27 июня - Елисеев день. Делаем талисман удачи на целый год  (Прочитано 414 раз)

27 Июня 2020, 05:01
Прочитано 414 раз
Онлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:
27 июня - Елисеев день. Делаем талисман удачи на целый год

В Православной Церкви 27-го июня вспоминают Пророка Елисея.

Пророк Елисей жил в 9-м веке до Рождества Христова. Он был преемником пророка Илии. После смерти Илии Елисей получил дар пророчества и чудотворения. Прожил пророк 100 лет.

В народном календаре 27-е июня называли Елисеев день. Второй день подряд готовили каши из гречки. Раньше этот злак считали символом богатства, верили, что гречка на столе притягивает достаток в дом.

В этот день старались сделать для себя талисман, притягивающий удачу. Для этого, 27-го июня освящали новую одежду. После, ее носили три дня, и, не стирая убирали в шкаф. В течение года эта одежда служила талисманом. Ее надевали лишь в те дни, когда требовалась большая удача, и не стирали ровно год. Через год делали новый талисман.

Девушки в этот день гадали на колосьях. Они одевались в однотонную одежду, шли в поле, просили поле дать ответ, исполнится желание или нет, произносили желание и срывали колосья. Если сорвали нечетное количество колосков, желанию н суждено сбыться, а если четное, то сбудется и очень скоро.

Приметы дня:

♦ Если 27-го июня весь день, не переставая идет дождь, то непогода растянется на 7-мь недель.

♦ Кошка чихнула - скоро дождь пойдет.

♦ Много комаров - к изобилию ягод, много мошкары - грибов в лесу много будет.

♦ Звонкие песни зяблика к теплой погоде.

♦ Дикие утки перед грозой затихают.

♦ Ночью наблюдается звездопад - днем будет ветрено. Звезды мерцают - будет жарко.

Поверья дня:

♦ В этот день нужно как можно больше бодрствовать. Наши предки примечали, кто в этот день много времени проводит в постели, тот часто подвергается различным болезням.

♦ Раньше, если стояла сильная засуха, то 27-го июня ходили вызывать дождь. Срезали крапиву и оставляли ее на палящем солнце. Делали этот ритуал после полудня, чтобы дождь с самого утра не начался, и не испортил погоду на все лето. Считали, что крапива обожжет небеса, и они заплачут, подарив своими слезами живительную влагу растениям.

♦ Срывать цветки лютика в этот день - притянуть к себе неприятности и ссоры.

Именинники дня:

Сегодня именины отмечают мужчины: Елисей, Мстислав, Александр, Николай, Иосиф, Георгий, Владимир, Павел, Мефодий.

Женские именины отсутствуют. Ближайшие будут 28-го июня (Кира).

В этот день рождаются чуткие люди. Их камень-талисман — коралл.

©Леонтьева Анна

Приметы, православие и язычество

27 июня Елисей Гречкосей. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам

1. Нельзя употреблять крепкие напитки - по народным приметам в день Елисея Гречкосея в них скрывается нечисть. Я рекомендую не употреблять их вовсе - это вредно и для души и для тела.

2. Нельзя проводить день в праздности - по народным приметам 27 июня один из таких дней, которые закладывают Ваше благосостояние на весь следующий год.

3. Нельзя стричься - в день пророка Елисея предки верили, что нарушивший запрет утратит жизненную силу.

4. Нельзя переедать - библейские пророки были аскетами и неумеренность в пище может лишить вас их святого покровительства.

5. Нельзя есть любую крупу, кроме гречки. Если Вы не любите крупы, лучше заменить их овощами, фруктами и низкокалорийной пищей.

6. Нельзя менять место работы или проживания - по народным приметам 27 июня не лучший день для этих целей.

Мудрость веков

27 Июня 2020, 08:23
Ответ #1
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор

27 Июня 2020, 13:01
Ответ #2
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

27 Июня 2020, 13:02
Ответ #3
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

27 Июня 2020, 13:03
Ответ #4
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Ага, пока ты валялась,  Гейтс поди не дремал.  :181:  :b796c:

27 Июня 2020, 13:06
Ответ #5
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Ага, пока ты валялась,  Гейтс поди не дремал.  :181:  :b796c:
Конешно. Думал, как еще побольше людей уничтожить и сделать своими рабами. Мне приятнее на баррикады

27 Июня 2020, 13:07
Ответ #6
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
У нас её называют " кашка" .  Сантиметров 30 высотой, соцветие из мелких белых цветов.
Считалка была в детстве: роза, береза, Лилия, мак. Кашка, ромашка, душистый табак.  :186:

27 Июня 2020, 13:26
Ответ #7
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
А ты чего не на даче? Кто пленку класть будет?  :atata:

27 Июня 2020, 13:29
Ответ #8
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

У нас её называют " кашка" .  Сантиметров 30 высотой, соцветие из мелких белых цветов.
Считалка была в детстве: роза, береза, Лилия, мак. Кашка, ромашка, душистый табак.  :186:
Блин. Не знаю такого цветка. Кашка - у нас клевер  называется. Кста..... пойду щас нарву. Зело ползителен для сосудов

27 Июня 2020, 13:31
Ответ #9
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

А ты чего не на даче? Кто пленку класть будет?  :atata:
Дак там я. Какая дача? Я нищая. У меня  по сути сарайка летняя.  И дорожек бассейнов нет. Тропочки и все засажено едой и ягодами

27 Июня 2020, 13:33
Ответ #10
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Таких дач как у вас, алексеевных и леонидовных я только во сне могу видеть. Хотя ни дня не сидела дома, кроме декретных и детей до 2х лет

27 Июня 2020, 14:04
Ответ #11
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
А смородину зажала прислать. Так бы росла вокруг бассейна, а я такая томная с сигаретой ... :128:

27 Июня 2020, 22:07
Ответ #12
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

И да. Я двоих родила . В отличие отзитросделанных, по одному родивших

А смородину зажала прислать. Так бы росла вокруг бассейна, а я такая томная с сигаретой ... :128:

Я не верю почте россии. Туда никогда не хожу. Могу прислать другой компанией. И крУжовник без шипов
« Последнее редактирование: 27 Июня 2020, 22:21 от Джина »

27 Июня 2020, 22:18
Ответ #13
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Да пошутила я, какие саженцы через всю Россию? Спасибо, ты бы прислала, я знаю.

27 Июня 2020, 22:22
Ответ #14
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор