Лента 25 Ноября 2020, 01:13
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Джина: Варяжка, давай ответ на Угадайку! Хоть себя назови, а остальных потом как-нибудь!
  • Джина: Бабочки хорошие, да. Но прозрачные.  :181: :b796c:
  • Сентябрь:  Подозрительные типы)Бабочки какие! :392:
  • Джина: С дежурства пришла, а они тут как тут
  • Джина: Это капец, дядьки второй день над окном висят и шкрябают по бетону без устали.
  • La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1:
  • Джина: Ага! Сама офигела.  :vini2: они оказывается  швы между панелями замазывают. Все ничего, но они сначала мажут, а потом машинкой полируют или как это называется. Жужжат одним словом.  :189:
  • Сентябрь:  Я бы от неожиданности онемела..) Здрасьти! :190:
  • Джина: Всем здрасьти!  :190:
  • Джина:  :181: После урагана у нас фасад ремонтируют. Подхожу сейчас к окну, а там люлька висит с дядьками. Я машинально: Здрасьти! Они мне: Здрасьти!  :181: муж из соседней комнаты: Ты с кем там здороваешься?! 5 этаж  :186:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 20 июня Федот Урожайный. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам.  (Прочитано 264 раз)

20 Июня 2020, 08:50
Прочитано 264 раз
Оффлайн

Леонидовна

0
Реклама:
20 июня Федот Урожайный. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

20 июня Федот Урожайный. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам. 20 июня в народном календаре называется Федот Урожайный. Я расскажу чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

Именинники дня: Федот, Павел, Антонин, Андроник, Виктор, Александр.

Обычаи дня: 20 июня крестьяне шли в храм и служили молебен святому Федоту о добром урожае. Кто не мог этого сделать - читал молитвы дома. Самые благочестивые звали батюшку к себе и после молебна окропляли огород и двор святой водой. Так родилось название дня в народном календаре - Федот Урожайный. Второй обычай дня и второе название 20 июня - Навозница. В этот день вывозили навоз на огороды под паром. Считалось, что это станет залогом урожая на будущий год.

Народные приметы 20 июня в день Федота Урожайного.

По погоде 20 июня судили о будущем урожае яровых. Дождь, а, особенно, гроза с бурей в этот день по народным приметам не сулили крестьянину ничего хорошего. Воробьи залетают в дом или забиваются под крышу - к буре и дождю. Гром на Федота - к затяжному ненастью. Солнце всходит в дымке - хлеба уродятся. Пауки активно плетут паутину - к урожаю бахчёвых.

Чего нельзя делать 20 июня на Федота Урожайного по народным приметам.

1. Нельзя надевать и приобретать серебряные изделия или украшения - у славян 20 июня был посвящён хлебам, особенно пшенице - а её цвет - золотой. К хлебу на Руси вообще относились как к сокровищу.

2. Нельзя женщине 20 июня по народным приметам ходить без косынки - в день Федота Урожайного у язычников день русалки, чья сила, как известно, кроется именно в волосах. Так родился запрет распускать волосы.

3. Нельзя ходить в гости, если путь лежит через водоём - предки опасались того, что русалка утащит. Лично я отношусь к данному запрету как к суеверию.

4. Нельзя делать слишком большие траты - к бедности.

5. Нельзя засылать сватов - по народным приметам 20 июня не только получите отказ, но и отношения с любимым человеком напрочь испортите.

6. Нельзя продавцам обвешивать или обсчитывать - нарушившего этот запрет ждут семейные финансовые трудности.

Совпадения текстов или отдельных фрагментов текста случайны или содержат ссылку на первоисточник. Фотографии взяты из открытых общедоступных источников без нарушения авторских прав с обязательным указанием точной ссылки и правообладателя каждого использованного в текстах изображения или свои. Большая просьба делиться материалами с друзьями, знакомыми и единомышленниками в соцсетях, комментировать публикации и ставить оценки. Прошу подписаться на мой канал и, если материалы Вам понравились и были полезны поставить лайк и написать комментарий. Буду рада, если знание народных обычаев и примет будет Вам полезным. Скептикам, надеюсь также будет интересно познакомиться с мудростью веков а те, кто не верит в народные приметы, могут просто пополнить свой багаж знаний.
ссылка

20 Июня 2020, 10:26
Ответ #1
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

щаз. будет нормальный человек следовать этим указявкам. косынку надеть.... а паранджу не надеть?

Народные приметы на 10 мая – Семен ранопашец, Семён-день

Автор tatsli

Ответов: 0
Просмотров: 374
Последний ответ 10 Мая 2020, 05:38
от tatsli
17 ноября – « Еремин день». Почему говорят "Пришёл Ерема - сиди дома"?

Автор tatsli

Просмотров: 132
Последний ответ 17 Ноября 2020, 05:03
от tatsli
6 ноября - "Светец". День богатый на хорошие и очень плохие приметы

Автор tatsli

Просмотров: 132
Последний ответ 06 Ноября 2020, 05:29
от tatsli
28 ноября (15 ноября по старому стилю) в Народном календаре - «Гурьев день»