Лента 22 Сентября 2020, 22:37
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь:   Трям))  :flightkiss: Скоро Новый год! :181:
  • Кактус: приветики))) хорошего дня)) до вторника добрались))
  • Сентябрь: Трям) :67:
  • Кактус: приветик всем)) с понедельничком))  :116:
  • La Peregrina: Белки, приветствую! Всем хорошего настроения! :82fc1:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Кактус: доброе утро)) хороших выходных))  :b796c:
  • Сентябрь:  :70: трям)
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:
  • Кактус: Доброе утро))  :b796c:
  • Кактус:  трям)) если и в поезде то это прям какой то транс сибирский экспресс который две недели в пути)  :b796c:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Мой папа был алкоголиком  (Прочитано 324 раз)

13 Июня 2020, 15:38
Прочитано 324 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
1
Реклама:
Ксения Чудинова
Мой папа был алкоголиком

Смерть Сергея Захарова в результате ДТП, произошедшего по вине актера Михаила Ефремова, заставила главреда проекта «Сноб» вспомнить своего отца и понять, в чем особенности отношения к алкоголикам в нашей стране и что нам, как обществу, нужно с этим делать

Мой папа был алкоголиком. То есть сначала он был обычным хорошим парнем, который выпивал только в компании друзей, а через десяток лет превратился в несчастного человека, отравляющего жизнь близких. Ситуация, знакомая в нашей стране почти каждому: по официальным данным, до 40% мужского трудоспособного населения России регулярно злоупотребляют спиртным (статистика 2012 года).

Думаю, именно поэтому авария, в которой виновен севший пьяным за руль Михаил Ефремов и которая привела к смерти Сергея Захарова, так всколыхнула многих. И многие заговорили об ответственности за ситуацию близкого окружения актера и общества в целом. Вот на этом мне хочется остановиться подробнее.

На самом деле чудовищная трагедия случилась не только вчера. Она происходила на протяжении многих лет подряд. У нас ведь как принято? Алкоголизм — это внутренняя проблема семьи. Как они будут ее решать: уговаривать, кодировать или привязывать пьяницу к батарее — это их дело. Никакого алгоритма для решения этой проблемы в нашем обществе нет. Но алкоголизм — это болезнь, которая не делает различий между богатыми и бедными, правыми и левыми, молодыми и пожилыми. Поэтому алкоголики — повсюду.

Оправдывает ли эта болезнь совершенные ими преступления? Нет. Если мой обожаемый папа, который навсегда остался самым любимым и важным для меня человеком, в минуты страшного отчаяния и падения воровал «чекушки» из магазина — он был вором и должен был нести за это наказание. Это же соображение применимо к любому другому человеку, совершившему преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Требует ли эта болезнь особого отношения к тем, кто ею страдает? В алкоголиках раздражает все: безответственность, пренебрежение судьбой близких, безудержность и способность выходить сухими из воды. Причем раздражает не только условных трезвенников, но и таких же алкоголиков. И тем не менее — да, особое отношение необходимо. И не только со стороны членов семьи, на которую в такой ситуации и так ложится основная забота и нагрузка.

Вспомните, как обычно ведут себя друзья и знакомые, поняв, что человек страдает алкоголизмом. Правильно, никак. Они отводят глаза в сторону, уходят от разговора, объясняя себе и другим, что это же чужая семья, чужая жизнь, лезть в нее неприлично, и вроде там никого не бьют, а просто человек тихо спивается — так бывает, «мой дед тоже пил, и ничего».

Думаю, что причина — в устоявшихся традициях. К пьющим у нас относятся снисходительно, а к алкоголику — как к социально распущенному. И людям часто сложно понять, перешел ли выпивающий к стадии алкоголизма. Кстати, в той же Америке ситуация обратная: пьянство осуждается, а алкоголик воспринимается как больной человек, которому нужна помощь. И, по-моему, это справедливо.

Винсент Ван Гог. Пьяницы. 1890

К тому же близкие друзья алкоголика понимают, что платой за его спасение может стать его потеря как друга. Бывшие алкоголики сторонятся своих спасителей, вычеркивают их из жизни, стыдясь самих себя из прошлого. Что, в целом, естественно: в нашем агрессивном и ригидном обществе признание того, что ты — бывший алкоголик, автоматически означает потерю доверия и социальных связей и приобретение несмываемого пятна позора. Поэтому молчат все: и сам алкоголик, и его семья, и друзья, и окружающие.

Какие-то жалкие 26 лет назад только один человек поучаствовал в жизни нашей семьи, увидев мое разбитое лицо. Это был классный руководитель, который позвонил папе и пообещал вызвать милицию, если увидит на мне еще хотя бы один синяк. Друзья семьи, даже если знали о нашей ситуации, просто отворачивались или игнорировали ее: «Чего я буду лезть не в свое дело?» Редкие родственники агрессивно «защищали», объясняя, что мой отец — ничтожный человек, что его надо принудительно лечить или бросить. От всего этого нестерпимо стыдно и больно — но не алкоголику, а его близким, к которым все обращаются с вопросом: «Как вы допустили?!» Мне понадобилось много лет, чтобы преодолеть это чувство стыда. И я очень переживаю, что семья Михаила Ефремова сейчас чувствует то же самое.

#MeeToo и #яНеБоюсьСказать сделали великое дело для нашего общества — о многом из того, что прежде скрывалось за закрытыми дверями, мы стали говорить открыто. И я надеюсь, что случившаяся сейчас трагедия с Сергеем Захаровым и Михаилом Ефремовым поможет нам сделать еще один шаг в этом направлении и перевернет отношение к этой болезни в российском обществе.

Чего нам не хватает? Знаний о том, что такое алкоголизм, как о нем разговаривать, как предложить семье помощь и какую, как поговорить с другом, который заболел алкоголизмом. У нас полно литературы, которая воспевает алкоголь, полно травмированных алкоголиками и, собственно, алкоголиков, но нет ни одного содержательного и взвешенного публичного разговора об этой проблеме.

Я не вижу смысла обсуждать, виноват Ефремов или нет и должен ли он нести наказание, — ответы на эти вопросы очевидны. Меня интересует, с чем мы, как общество, выйдем из этой истории.

Профилактика в виде социальной рекламы «Выпил — за руль не садись» работает. Все знают, что пьяный за рулем — преступник. Теперь давайте поймем, что делать, столкнувшись с алкоголизмом близкого человека. Нам важно сформировать протоколы: как себя вести, если.

Я считаю важным лично говорить с друзьями, если мне кажется, что ситуация с алкоголем выходит из-под контроля. Не по телефону, не в зуме, а глядя в глаза. Как говорить? Не совсем прямо. Я обычно начинаю так: «Я дочь алкоголика, и, возможно, этот разговор мне нужнее, чем тебе, — помоги мне, пожалуйста. Я знаю, что твоим близким сейчас может быть трудно. Расскажи о них. Как мама, жена, дети? Что ты думаешь, нужна ли тебе или им сейчас помощь?» Также полезно будет рассказать другу о программе «12 шагов» и группах поддержки анонимных алкоголиков или хотя бы выяснить, какое у него отношение к происходящему.

Мне важно, чтобы человек, назвавший себя алкоголиком, не оказался вычеркнутым из жизни, как это у нас обычно происходит с «проблемным контингентом». Я хочу жить в нормальном инклюзивном обществе, где всем есть место. Я хочу жить в обществе людей, готовых к тому, что с их близкими может случится разное. Никто из нас ни от чего не застрахован: ни от болезни, ни от роковых ошибок, ни от нелепых случайностей. И что бы ни случилось, у каждого есть право на уважение, поддержку и помощь, даже если этот человек совершил ужасное преступление и сидит в тюрьме.

Сноб, 10 июня 2020

Папа привел мне в "мамы" ровесницу

Автор ИВОЛГА

Ответов: 0
Просмотров: 502
Последний ответ 01 Сентября 2019, 13:47
от ИВОЛГА
Когда твой папа "космонавт очень дальнего плавания"

Автор ИВОЛГА

Просмотров: 463
Последний ответ 26 Сентября 2018, 16:06
от ИВОЛГА
И вот лежит однажды папа ночью в избе, четыре утра, бессонница, волки подвывают.

Автор Алька

Просмотров: 491
Последний ответ 14 Ноября 2018, 01:20
от Алька
Папа Римский Франциск опроверг существование ада для грешников.

Автор Алька

Ответов: 1
Просмотров: 376
Последний ответ 30 Марта 2018, 23:54
от Коварный искуситель
Образ отца или кем работает твой папа

Автор Леонидовна

Просмотров: 369
Последний ответ 27 Ноября 2017, 16:55
от Леонидовна