Лента 29 Ноября 2020, 04:07
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь:  :264:
  • La Peregrina: Белки, доброго вечера всем. Отличного пятничного настроения! Henryk Kuźniak ~ RAGTIME VABANK (2020)
    (кликните для показа/скрытия)
  • tatsli: bate, спасибо :190:
  • bate: tatsli, да конечно привет  :190: Я от такой неожданности все знаки попутал)) Тебе, Татсли
    :23:
  • tatsli: bate:82fc1:  привет!
  • bate: Кактус, привет :puh16:, Привет, белочки :190:
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:
  • Джина: Привет- привет!  :190:
  • La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1: Всем - хорошего вечера! :190: Олег Ухналев ~ И не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет"
  • Кактус: приветики всем)))  :190:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Взгляд с того берега жизни.  (Прочитано 199 раз)

09 Мая 2020, 20:27
Прочитано 199 раз
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
2
Реклама:
“Как вы там, празднуете с нашими портретами на палке?» - спрашивают нас оставшиеся в сороковых
Как сделать так, чтобы нашим предкам, глядя на нас с того берега жизни, было хорошо?
ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ
Журналист

Меня не оставляет один странный образ.

Я думаю о бесконечном количестве воюющих, да и просто страдающих русских людей сороковых годов прошлого века, людей, которые с таким трудом проживают - далеко-далеко, на большом уже расстоянии от нас - свою страшную жизнь, и вдруг останавливаются на минуту.

Они словно бы устраивают перекур, замирают - в окопах, в грязи, в лесу, в брошенных избах, в госпиталях, в лагерях для военнопленных, на допросах, перед награждением, перед смертью, встретившись где-то в чужих городах, на выгоревших перекрестках и на разбомбленных площадях.

И когда они делают эту свою остановку, они - незнакомые, совсем чужие, в форме и без, - быстро спрашивают друг друга: ну, как там твои? там, на том берегу?

- Мой телефонами торгует. Скучает. Покупатели все тупые.

- Мой квартиру купил. На Москву не хватило, только на Домодедово.

- Моя замуж вышла и уехала. Занимается кулинарными фестивалями.

- А у меня все Путина свергают. Но пока никак.

- Мой тоже воюет. Освобождал Иловайск.

- Оккупировал. Это мой освобождал, вышел из окружения.

- А мой за деньги и в Африке. Там какой-то фельдмаршал у них наступает.

- Переводит Питера Слотердайка.

- Сидит.

- Возит какую-то дрянь то в Самару, то в Астрахань. А потом неделю дома.

- Забывает таблетки принять. Забывает, куда очки положила. А меня не забывает.

- Вернулась с Бали. Вроде не курит.

- Развелся. Переживает.

- Ночует в яме в лесу. Не как мы, а нарочно, развлечение у них такое.

- Фотографирует еду. Приготовит - и фотографирует.

- Наряжается в гимнастерку с фуражкой и клеит на машину: "можем повторить".

- Пишет, что праздновать 9 мая не надо, а надо помнить. Нас, в смысле, помнить. И все.

- Празднуют. С моим портретом на палке.

- И с моим тоже.

- А моего у них нет. Портрета нет.

И так они спрашивают друг друга, гражданские и солдаты, - а потом эта минута кончается, и они расходятся навсегда, и тут же, конечно, забывают о том, что спросили, ведь это всего лишь дурацкая картинка, которая не выходит у меня из головы.

Расходятся - а потом все-таки сходятся.

В нас.

Потому что вся наша несчастная, прекрасная, грустная, нелепая, грандиозная, неподъемная родина - состоит из одного сплошного продолжения этих умерших людей, из продолжения этих солдат и гражданских.

И если так получилось, что они там - на своем исчезнувшем берегу - не могли спросить друг друга про нас, не умели, не знали, не находили для этого слов, то тогда хотя бы с этой, земной стороны - можно же спросить у мертвых: зачем воевали? зачем страдали?

Чтобы продолжение - было.

И чтобы нам - оказавшимся здесь после них, вместо них, благодаря им, - в день их памяти было удивительно хорошо.

(9 мая 2017)
КП.ру
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 21:41 от Джина »

09 Мая 2020, 22:52
Ответ #1
Оффлайн

Abay

Класс.....
Я не умею плавать... так далеко от берега...

09 Мая 2020, 23:08
Ответ #2
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Каждый в своё время поплывет как миленький. Хотелось бы попозже.

11 Мая 2020, 23:29
Ответ #3
Оффлайн

КАПРИЗ

Я очень жалею, что мало интересовалась родными погибшими, дед по матери Мурашов Василий Егорович ,окончил командирские курсы ускоренные, отправили на фронт, их эшелон разбомбили под Великими Луками , так и не повоевал наверное, бабушка осталась вдовой в 19 лет с 2-мя детьми,  дед по отцу Чеховский Павел- летчик погиб в первые дни войны, а бабушка прошла всю войну оставив моего отца в детском доме!!! Мой свекр  в 17 лет убежал на фронт, воевал и встретил Победу в Германии.
Ни на какие парады не  хожу и вспоминаю о них в майские дни

12 Мая 2020, 00:02
Ответ #4
Оффлайн

Abay

Я очень жалею, что мало интересовалась
- тоже все чаще "отдаю себе отчет", что ранее не уделил должного внимания, не расспросил детально ветерана, мать, отца своего... То некогда было, то ... момент не тот! А теперь и захотел бы, а некого уже расспрашивать. Ушел паровоз Времени! Жалко и обидно порой. Тем более, сведения из СМИ и сотой доли не несут информации, рассказанной лично очевидцем и участником событий тех лет...

12 Мая 2020, 00:05
Ответ #5
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Дедушка воевал, пришёл раненый в руку, она неправильно срослась и мы в детстве ( внуки) его побаивались. Сестра бабушки родная, Полина, жила в Сталинграде, прямо у подножья Мамаева кургана, только с другой стороны, не там где мемориал, а с противоположной. Курган-то большой. Их дом разбомбили сразу же и все это время она с детьми прожила в землянке, которую из погреба соорудили. По приказу сверху гражданских перестали эвакуировать , вот там они и прожили. Я даже представить себе не могу-как?!!!! А куда деваться-то было?

12 Мая 2020, 00:10
Ответ #6
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Саша, нас было шесть внуков, от трёх дедовых сыновей. Каждое лето мы у них жили в деревне. Да ничего он не рассказывал, вообще про войну не любил вспоминать. Так, иногда к случаю скажет что-то и все. Самые говорливые те, кто не был в этом аду.

15 марта 2004 года ушёл из жизни Иван Рыжов.

Автор Not a fan

Ответов: 1
Просмотров: 536
Последний ответ 15 Марта 2018, 17:03
от Лёля
Память. Эшелоны с того света.

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 271
Последний ответ 05 Мая 2020, 19:27
от Джина