Лента 19 Сентября 2020, 22:56
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Сентябрь:  :70: трям)
  • Кактус: приветики всем))  :b796c:
  • Кактус: Доброе утро))  :b796c:
  • Кактус:  трям)) если и в поезде то это прям какой то транс сибирский экспресс который две недели в пути)  :b796c:
  • La Peregrina: Белки, привееет! :82fc1: Кактус, может в поезде уже домой едут...
  • Кактус: Приветики всем))) чет Джина пропала))
  • Сентябрь:  :264:
  • bаte: Белочки, привет!!! :190:
  • La Peregrina: Белки, доброй всем пятницы! :82fc1: Удачного дня и отличных выходных!  Дни сентября - Николай Караченцов, Галина Журавлева (Журга)
    (кликните для показа/скрытия)
  • La Peregrina: Белки, доброго всем вечера! :82fc1: Виктор Королев ~ Хулиганка
    (кликните для показа/скрытия)

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Научу вас печатать вслепую на клавиатуре в любом возрасте  (Прочитано 332 раз)

06 Мая 2020, 15:36
Прочитано 332 раз
Оффлайн

tatsli

Модератор раздела
3
Реклама:
Научу вас печатать вслепую на клавиатуре в любом возрасте

Вы все еще смотрите на клавиатуру когда печатаете текст?... Пора уже избавиться от этой привычки!

Пора уже выработать навык, который позволит вам печатать вслепую. Но не всё так просто.

Поделюсь своим способом, с помощью которого я научил нескольких пожилых людей печатать быстро и вслепую.

Шаг №1. Цифры

Взглянем на клавиатуру. Страшно? Мне нет. Я уже 20 лет печатаю вслепую.

Первым делом научимся печатать цифры. Для этого у нас есть справа цифровая клавиатура (у кого нет, могут воспользоваться цифрами сверху).

Открываем блокнот (правой кнопкой мыши, создать -> текстовый документ).

Берем цифры: 1, 9, 3, 2, 5, 6, 0, 8, 9. И начинаем вводить. Ввели цифру? Подсмотрели на клавиатуру? Нажмите "Ентер", чтобы строка перенеслась.

Вводим цифры в указанном мной порядке так, чтобы потом вы уже не смотрели на клавиатуру.

10 раз, 20 раз. Может и 30 раз. Спустя полчаса такой тренировки, вы уже сможете вводить цифры, практически не смотря на клавиатуру.

Получилось? Переходим затем к двузначным числам. А потом к трёхзначным. Усложняем и усложняем с каждым разом. За вечер можно научиться спокойно находить нужные цифры на клавиатуре.

Шаг №2. Буквы

Тут уже немного сложнее, ведь цифр меньше чем букв. Но ничего! У нас же есть весь алфавит:

а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, и, й, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э, ю, я

В точности так же открываем блокнот и вводим буквы. В алфавитном порядке. Каждую с новой строки.

Посмотрели где буква а ? Ввели букву. А теперь вводим эту же букву не подглядывая. Ничего страшного, если сразу не получится. Получится в следующий раз.

Сложно? Есть еще способ проще

Выделите для себя первые 6 букв, которые вы обязаны находить с первого раза. Это буквы, которые расположены в левой части клавиатуры:

й ф я ц ы ч

Начинайте вводить их также в блокнот. Спустя полчаса-час вы уже сможете вводить эти 6 букв полностью вслепую! А потом идете к следующим буквам по порядку.

Закрепляем этот урок, смотрим на алфавит и вводим буквы вслепую.

Шаг №3. Слова

Начинаем с простых слов с одним-двумя слогами: мама, папа, стол, шкаф, комод, нога, рука. Список слов вы можете посмотреть в Интернете, задав соответствующий поисковый запрос.

Вводите эти слова также в блокнот. Повторяйте каждое слово до тех пор, пока вы полностью его не напечатаете вслепую. Вначале будет сложно, потом проще.

Усложняйте и усложняйте слова.

По моим подсчетам, человек за неделю может уже изредка поглядывать на клавиатуру: вырабатывается так называемая моторная память. Руки уже сами знают, куда нажать, а мозг даже об этом не думает.

Как правильно печатать? Да как вам удобно. Я печатаю на английском и русском с огромной скоростью всего лишь двумя указательными пальцами. Мне так намного удобнее. Возможно и вам стоит так попробовать, ибо печатать сразу 5 пальцами сложно даже мне.

Записки Айтишника

06 Мая 2020, 20:31
Ответ #1
Оффлайн

bаte

Сколько не учился, всё равно медленно набираю текст, но писать ручкой на бумаге вообще мука, а иногда приходится :189:

07 Мая 2020, 01:00
Ответ #2
Онлайн

Ирина53

Лет 20 назад была такая программка "Алёнка" называлась. Неплохо учила.