Лента 19 Июня 2021, 08:53
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• БеняКрик: Что гложет Гилберта Грейпа? смотрим..день обсуждения скажу позже, так как в выходные у нашего САшульки праздник
  • зубник Саня: бум болеть-фактически последний шанс!)
  • БеняКрик: ФИНЛЯНДИЯ РОССИЯ 16-00
  • зубник Саня: БеняКрик, здАров!ну пока еле ходят по полю чЁта!))))))
  • БеняКрик:  :98839: :98839: :98839: :98839:спс
  • зубник Саня: Переключайтесь на первый канал и не пропустите игру достойную минимум полуфинала евро!) :116: :116: :116: :116: :116:
  • БеняКрик: ОБСУЖДАЕМ В ФИЛЬМЕ РАССКАЗЫ
  • БеняКрик: 20-00 обсуждение  :116: :116: :116:
  • зубник Саня: Галина, эт не критичная ошЫПка-главнА суть я понял!)))))))) :romashka7:
  • БеняКрик:  Отлично  :romashka7:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Астры – мои способы посева  (Прочитано 325 раз)

02 Апреля 2020, 05:55
Прочитано 325 раз
Оффлайн

Леонидовна

1
Реклама:
Астры – мои способы посева

Каждый год мой сад украшают разнообразные сорта однолетних астр. Дома общепринятым методом я рассаду почти не выращиваю, для этого нет подходящих условий, да и растения получаются, как мне кажется, более изнеженными, чаще болеют. Испытала три способа посева: подзимний, зимний (в ящики) и ранневесенний. Остановлюсь подробнее на каждом из них.

Для подзимнего посева (октябрь-ноябрь) почву в саду подготавливаю заранее. У нас она в основном среднесуглинистая. Тщательно перекапываю, добавляю песок, минеральные удобрения. Поливаю раствором марганцовки (темно-красного цвета). Стараюсь высевать астры, когда землю уже слегка схватит мороз и значительного потепления не ожидается.

Весной, после таяния снега, накрываю посевы рамами с натянутой на них полиэтиленовой пленкой, периодически их приоткрываю. С появлением первых всходов рамы убираю, еще раз поливаю марганцовкой, рыхлю междурядья.

В фазе 2—3 настоящих листьев всходы рассаживаю на расстояние 3—5 см на предварительно подготовленные грядки (в дальнейшем использую их для поздних огородных культур). По мере роста при необходимости поливаю астры (родниковую воду выдерживаю на солнце в бочках и ведрах), рыхлю землю, подкармливаю растения минеральными удобрениями (2 г цветочной смеси на 1 л), настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Чередую минеральные удобрения с органическими. Можно давать и внекорневую подкормку — опрыскивать листья (до бутонизации) раствором вдвое более слабой концентрации. В период усиленного роста вношу преимущественно азотные удобрения, а во время цветения и плодоношения — калийные и фосфорные. Очень полезны и микроэлементы, особенно бор.

Посев астр в ящики с продезинфицированной почвой обычно провожу в январе — феврале. Сверху слегка присыпаю прокаленным песком и прикрываю листом плотной бумаги (картона). Ящики глубоко зарываю в снег, где они находятся до самой весны. Затем я переношу их на южное окно садового домика и ухаживаю, как обычно. Пикирую рассаду в помещении (отпад при этом незначительный). По мере роста выношу ящики с рассадой для закаливания на воздух, а на ночь снова убираю в дом. На постоянное место высаживаю в конце апреля.

При третьем способе сею ранней весной (апрель) в обработанную почву, до появления всходов покрываю пленкой. Стараюсь не запаздывать с пикировкой, чтобы, растения не вытягивались и не болели.

В тетради отмечаю название сорта, его окраску, сортотип, время посева и появления всходов.

Мне кажется, что удобнее всего второй способ. Пожилым людям легче пикировать, сидя за столом. Растения зацветают раньше, чем при посеве в грунт. За ними начинают цвести астры осеннего посева, и уже последними — высеянные весной.

Рассаду высаживаю в пасмурную погоду или вечером. Обычно я помещаю астры на клумбы и рабатки, которые были заняты раннецветущими растениями, в том числе луковичными (нарциссы, тюльпаны). На участки, освободившиеся от рассады, сею редис, салат, укроп, лук на зелень.

Если осень достаточно теплая, астры цветут долго. С наступлением легких заморозков отцветшие кусты убираю. Оставшиеся цветоносы с бутонами ставлю в воду и держу в садовом домике (невысокая температура им не вредит). Более поздние сорта, которые только зацветают, пересаживаю в освободившуюся тепличку из-под огурцов, где они продолжают цвести еще недели три, а то и месяц. В ноябрьские праздники у меня дома обычно стоит букет свежих астр. Так приятно дарить их в холодные осенние дни, когда в саду уже нет цветущих растений.

Выращиваю различные сорта: «Зефир», «Изобилие», «Лада», «Улыбка», «Юбилейная Белая», «Юбилейная Розовая» (срезочные); «Изменчивая Голубая», «Мценская Розовая», «Мценский Рубин», «Воронежская Сиреневая» (универсальные). Очень нравятся мне «Сиреневый Вечер», «Малиновый Шар» (сортотип Помпонные). Их я обычно срезаю под корень. Все бутоны распускаются в воде и цветы очень долго не вянут. Неплохо выглядят и астры сортотипа Триумф. Наиболее устойчивы Трубчатые и Пионовидные, менее — Уникум, Радио, Художественные. В дождливую погоду могут быть повреждены отдельные особенно пышные соцветия.

При покупке семян астр хотелось бы видеть на пакетиках название сорта, сортотип, окраску соцветия, дату фасовки. Нужно быть уверенным, что семена достаточно всхожи и могут быть использованы даже на следующий сезон. Чаще всего бывают указаны только название и окраска, вес и цена. Этого, конечно, слишком мало при современном уровне развития цветоводства.
ссылка

02 Апреля 2020, 14:06
Ответ #1
Оффлайн

Алексеевна

Команда
Леонидовна! Обожаю астры....обожаю...помню сто лет назад в 70-е щла с работы и у метро покупала букетик....7 копеек штучка

02 Апреля 2020, 17:39
Ответ #2
Оффлайн

Леонидовна

Я вторым способом посеяла, а раньше садила третьим, но в последние годы мокрица все затягивает раньше чем успеют взойти цветы!

Поделиться: