Лента 25 Июня 2021, 15:19
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• bate: Привет Беня  :romashka7: Белочки  :190: :116:
  • БеняКрик: Помним. Скорбим
  • БеняКрик: Вперед. Россия  :98839: :98839: :98839: :98839:
  • БеняКрик:  я до последней капли крови на нащих
  • зубник Саня: Капс извините случЯйнА
  • зубник Саня: БеняКрик[Беня-лучше не выходить-слабая команда-я кАроч за данию!((((((((((((((b],
  • зубник Саня:  ох
  • БеняКрик: :274: день х Россия Дания 22-00
  • tatsli:  Форум ➝ Личное ➝ Ностальгия о детстве, СССР Агаша, зайдите на страницу Форум и там в разделе Личное найдете :rose8:
  • Галина: Агаша, лови Ностальгию ссылка    :romashka7:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: 10 книжных новинок на «карантинные каникулы»  (Прочитано 330 раз)

31 Марта 2020, 12:39
Прочитано 330 раз
Оффлайн

Алексеевна

Команда
2
Реклама:
В любой непонятной ситуации — читай. Пережить карантин, работу из дома или самоизоляцию гораздо проще с хорошей книгой. Литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина выбрала 10 новинок, в которые можно погрузиться с головой

Завершение хроники семейства Казалет с оптимистичным названием «Все меняется», книга Бетти Смит, которую солдаты брали с собой на войну, документальный роман о любви легендарных фоторепортеров «В ожидании Роберта Капы» и последнее путешествие двух счастливых стариков «В погоне за праздником». Жизнеутверждающие, душевные, увлекательные романы и новенький детектив остроумной Кейт Аткинсон в галерее Forbes Life.

Элизабет Джейн Говард «Все меняется» («Хроника семейства Казалет»)

Издательство «Эксмо», перевод с английского Ульяны Сапциной

Завершение размеренной пенталогии Элизабет Джейн Говард о жизни семейства Казалет выходит как раз вовремя. Хроника многочисленного викторианского семейства, которая начинается в 30-ые годы ХХ века, а заканчивается к 60-ым, увлекает и странным образом утешает простой, в сущности, мыслью: жизнь идет. Что бы ни происходило в мире — от войны до эпидемии — начнется весна, выглянет солнце, родятся дети — будет новый виток.

Что еще почитать, если понравилось: Даниэль Шпек «Bella Германия», Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах», Джулиан Феллоуз «Аббатство Даунтон», «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт.

2. Фэнни Флэгг «Рай где-то рядом»

Издательство «Фантом Пресс», перевод с английского Марины Извековой

«Надо жить и радоваться и делать то, что хочется, иначе будет поздно», — говорила старушка Элнер Шимфизл своей подруге. И была права. Когда Элнер полезла за инжиром и свалилась с лестницы, успела снова в этом убедиться: «Вот ведь странная штука жизнь: только что собирал инжир, а через минуту лежишь мертвый». Впрочем, оптимистка и активистка Элнер и тут не растерялась, доехала на лифте до Бога — и развернула бурную деятельность. Повстречалась на небесах с родными... да и вернулась, не подозревая, что на земле как раз заканчивается подготовка к ее похоронам. Просто Элнер была так нужна своим непутевым близким и просто знакомым людям, что Бог решил пока отправить ее обратно. Рай, как выясняется, совсем рядом — среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь.

Что еще почитать, если понравилось: Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» и «О чем весь город говорит», Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

3. Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»

Издательство Like Book, перевод с английского Ирины Климовицкой

Культовый роман о том, что если дать своей мечте шанс, она обязательно прорастет, как упрямый росток, который пробивается через асфальт. Впервые книга вышла в 1941 году и солдаты Второй мировой брали ее с собой на фронт как источник вдохновения, утешения и ободрения, хотя формально это история 11-летней девчонки Фрэнси Нолан и ее взросления. Но лучшие книги, как известно, не имеют возрастных рекомендаций — недаром Нью-йоркская публичная библиотека включила «Дерево растет в Бруклине» в список книг века.

Что еще почитать, если понравилось: выходящую в апреле на русском языке книгу Бетти Смит «А наутро радость», Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», Мария Парр «Вратарь и море».

4. Энн Пэтчетт «Предчувствие чуда»

Издательство «Синдбад», перевод с английского Ирины Гиляровой

Очень актуальный роман о том, как далеко мы готовы зайти в стремлении перехитрить природу? Какие жертвы оправданы, если их цена — научные открытия, ценные для всего человечества?

В процессе чтения этого романа вы непременно будете гуглить «племя лакаши» и лекарство от бесплодия — и увидите, что до вас это делали уже не раз. Энн Пэтчетт написала удивительно правдоподобную художественную прозу, которую так хочется принять за хорошую документалистику.

Что еще почитать, если понравилось: Лили Кинг «Эйфория», Ханья Янагхара «Люди среди деревьев», Делия Оуэнс «Где раки поют»

5. Майкл Задурьян «В погоне за праздником»

Издательство «Фантом Пресс», перевод с английского Любови Сумм.

Это роман «о двух старичках, оттягивающихся на всю катушку». (Так главный редактор «Фантом-Пресс» Игорь Алюков охарактеризовал книгу Задурьяна в переписке, но я бы поместила эту фразу прямиком на обложку, потому что она отлично отражает суть происходящего).

Что еще почитать, если понравилось: Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари», Джулиан Барнс «Одна история», Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

6. Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья»

Издательство «Иностранка», перевод с английского Татьяны Голубевой

Роман, написанный книгоманкой для книголюбов. Уже в предисловии Дженни Колган признается, что для нее нет ничего лучше чтения и перечисляет варианты любимого досуга: чтение в постели, в ванной, за кофе, на ходу... «Чтение урывками. О, это наилучшее время! Я частенько урываю десяток минут, прежде чем забрать детей из бассейна, или ухватываю четверть часа, а то и час после того, как сделала покупки в супермаркете и сижу в машине, наплевав на мир вокруг меня. Мы такого заслуживаем, и это прекраснее всего». Любой день с книгой немножко лучше дня без нее, а я желаю вам только самых счастливых дней, подытоживает писательница и знакомит со своей героиней.

Что еще почитать, если понравилось: Шон Байтелл «Записки книготорговца» и Дневник книготорговца»; Джоджо Мойес «Дарующий звезды» и «Где живет счастье»; Энни Бэрроуз, Мери Энн Шеффер «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

7. Сусана Фортес «В ожидании Роберта Капы»

Издательство «Синдбад», перевод с испанского Екатерины Хованович

«Когда нет того мира, в который можно было бы вернуться, остается положиться на судьбу. На способность к импровизации и хладнокровие. Это мое оружие. Им я пользуюсь с детства. Оно до сих пор помогало мне выжить. Я — Герта Похорилле. Родилась в Штутгарте, еврейка с польским паспортом. Я только что приехала в Париж, мне двадцать четыре года, и я жива».

Что еще почитать, если понравилось: Джон Стейнбек, Роберт Капа «Русский дневник»; Роберт Капа «Кровь и вино»; Курцио Малапарте «Бал в Кремле»; Николас Рейнольдс «Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935-1961 гг.»

8. Анна Матвеева «Картинные девушки»

Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Кем они были, красавицы, равнодушно глядящие со старых полотен? Платили ли высокую цену за возможность остаться в веках или наоборот благосклонно принимали от влюбленного художника портрет за портретом? Кто был просто натурщицей, а кто музой или повелительницей? Были ли они счастливы, «картинные девушки»: Форнарина с полотен Рафаэля, Саския с картин Рембрандта, жена Пикассо и русская балерина Ольга Хохлова, Гала Дали, Мизиа Серт, кружившая головы и вдохновлявшая Ренуара, Тулуз-Лотрека и Боннара?

Что еще почитать, если понравилось: Анна Матвеева «Лолотта» и «Завидное чувство Веры Стениной»

9.  Жюльен Сандрель «Комната чудес»

Издательство Corpus, перевод с французского Марии Троицкой

Этот роман будто специально написан для работающих матерей, которые внезапно оказались на карантине с подростком. Как заглушить бесконечное чувство вины за постоянное отсутствие? О чем на самом деле мечтают дети и что можно сделать, чтобы стать к ним ближе? Необязательно дожидаться ситуации из «Комнаты чудес», некоторые приемы из романа сработают и так..

Что еще почитать, если понравилось: Давид Гроссман «С кем бы побегать», Наринэ Абгарян «Манюня», Роб Буйе «Все из-за мистера Террапта», Дэвид Алмонд «Скеллиг»

10.  Кейт Аткинсон «Большое небо»

Издательство «Азбука», перевод с английского Анастасии Грызуновой

Намеренно не собиралась включать в эту подборку детективы, но вышел новый роман Кейт Аткинсон о Джексоне Броуди — и устоять невозможно. (Большой поклонник Аткинсон Стивен Кинг называл цикл о Броуди «главным детективным проектом десятилетия»). Может, это и не самое жизнеутверждающее чтение, но хорошие детективы, во-первых, увлекают лучше любых других романов. А во вторых, можно точно рассчитывать на торжество добра и справедливости. В финале все встанет на свои места, виновные будут найдены, а зло наказано. И это уже немало. А Кейт Аткинсон к тому же виртуозно смешивает в своих хитроумно устроенных романах комическое и трагическое и даже в спокойном тоне ее нарочито размеренного повествования бьет ключом энергия и радость жизни.

Что еще почитать, если понравилось: цикл Кейт Аткинсон о Джексоне Броуди, Тана Френч «Тайное место» и «Тень за спиной» , Жоэль Диккер «Исчезновение Стефани Мейер», Роберт Гэлбрейт «Смертельная белизна» , Жан-Кристоф Гранже «Последняя охота»

ссылка

Поделиться: