collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Следит большой… врач. Нужны ли видеокамеры в медицинском кабинете?  (Прочитано 449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонидовна

  • Друг форума
  • Сообщений: 27055
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 64373
1
Реклама:
Следит большой… врач. Нужны ли видеокамеры в медицинском кабинете?



Жительница Калининграда Екатерина Серебрякова обратилась в женскую консультацию города Калининграда, которая входит в состав роддома № 4. На приеме у врача в кабинете ультразвуковой диагностики она заметила видеокамеру. Девушка попросила убрать ее, объяснив это тем, что о видеосъемке ее никто не предупреждал и запись нарушает ее права.

«Чтобы вы понимали, кабинет 2 на 2 метра, вмещает в себя кушетку и УЗИ-аппарат, — написала Екатерина на своей страничке в Instagram. — Гинекологическое УЗИ проводят в обнаженном виде. Раздевшись, я заметила камеру, которая висит прямо над кушеткой. Никаких ширм в кабинете нет. Фактически ты лежишь обнаженная напротив камеры... Очень неприятно, когда такие интимные моменты снимают на видео! Я пришла домой, посоветовалась с юристами, и они единогласно сказали, что это незаконно!»

Екатерина написала жалобу в калининградское правительство, откуда ее перенаправили в Министерство здравоохранения. Направила еще одну жалобу, на этот раз — в прокуратуру, посчитав, что видеосъемка нарушает статью 137 Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни.

Главный врач калининградского роддома № 4 Олег Седнев считает, что видеозапись в кабинетах врачей проводится для контроля качества помощи, контроля имущества в кабинете, а также в целях антитеррористической безопасности.

«У нас есть обязательства о необходимости ведения видеомониторинга во всех помещениях лечебного учреждения. В учреждении накоплен опыт отзывов пациентов о якобы негативном общении с врачами, а также нарушении доступности оказания медпомощи: „альтернативные“ очереди, нарушение очередности приема. С момента установления камер жалобы практически прекратились», — рассказал он.

Мнение правозащитника
Александр Саверский, президент Лиги защитников прав пациентов

— Безопасность в медицинских учреждениях, безусловно, важна. Но нельзя забывать о существовании федерального закона № 152 «О персональных данных». Пациент на приеме у врача каждый раз дает согласие на обработку своих персональных данных, подписывая соответствующий документ. Соответственно, он точно так же должен быть уведомлен о наличии в кабинете врача камер видеонаблюдения (независимо от того, расположены они над креслом гинеколога или в другом месте) и поставить свою подпись под согласием на обработку и хранение таких данных.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Можно ли снимать на камеру свой визит к врачу?
Причем уведомлять пациента об этом должны еще до начала приема, например, в регистратуре, чтобы человек мог принять решение — идти ему к врачу или нет — заблаговременно.

То, что пациентки узнали о наличии камер случайно, на приеме, — это возмутительный факт, который может стать основой для серьезного разбирательства.

В ст. 5 федерального закона есть важное уточнение: содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки и не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки, в противном случае такая обработка будет незаконной.

Понятно, что видеокамера над гинекологическим креслом — это яркий пример сбора избыточных персональных данных в целях, не связанных непосредственно с исполнением договора.
ссылка