Лента 24 Февраля 2020, 09:46
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Васян: bаte, лис! я тя долго ждать буду?  :156: закуску не бери...она градус крадёт... :156: да и есть чо на чорный день-перекусить... :156:
  • Васян: у меня шемайка есть.. :156: пивас... :156: бери вотку и ко мне... :446: да..тётек прихвати.. :446:
  • Васян:  литр? это заявка на успех... :156: :446:
  • Васян: bаte,  здарова! :159: ты как там? празновал? :156: С Праздником!!! :159: :159: :159:
  • bаte: Васян:puh16: Щас и я где-то буду, литр водки уже стынет :181:
  • Васян: это я где? :156: всем привет! :24: :159: я письма вчера в штаб писал? :156: :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • bаte: Белочки, хаюшки :190: Наконец-то дожил до выходных :386:
  • Джина: Привет! Все в строю, просто у нас строй такой.  :190:
  • Abay: Приветствую! Прошедшая после праздника 23 февраля ночь показала значительные потери личного состава! Отсутствующим Белкам опохмелится принять человеческий вид и, после обеда,  встать в строй!! Леонидовна, спасибо! А блины когда будут?
  • Леонидовна: Добрый день!  Поздравляю всех с началом масленницы!!!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Православные праздники 13 февраля 2020 года  (Прочитано 51 раз)

13 Февраля 2020, 03:50
Прочитано 51 раз
Оффлайн

Леонидовна

Модератор раздела
1
Реклама:
Православные праздники 13 февраля 2020 года
13 февраля 2020 года в православной церкви: 1-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сплошная, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти Бессребреников мучеников Кира и Иоанна и с ними мучениц Афанасии и дщерей ее, Феодотии, Феоктисты и Евдоксии;
День памяти святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского;
День памяти мучеников Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона) и Папия;
День памяти мученицы Трифены Кизической.
Народные праздники 13 февраля 2020 года
Никита-пожарник
Народный праздник «Никита-пожарник» отмечается 13 февраля (по старому стилю – 31 января). В этот день православная церковь чтит память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. В народе его считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. Другие названия праздника: «День Никиты Новгородского», «Никита Коник», «Хранитель молний», «Василий Теплый».

В юности Никита был монахом Киево-Печерского монастыря. Вскоре он решил стать затворником. Находясь в затворе, юный монах подвергся искушению дьявола: он стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, но о Евангелии даже и слышать не хотел. Поняв, что произошло с молодым иноком, старые братья с помощью молитв смогли отогнать от него демона. Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строгом посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром.

На Руси в этот день молились святому Никите, чтобы обезопасить себя и свое жилище от пожара. Считалось, что в свое время этот святой смог своими молитвами потушить пожар и предотвратить засуху. Также святому молились об избавлении от нечистой силы, которая особенно любила посидеть на коньке избы.

Крыши домов всегда украшал конёк – символ солнца, крепкого хозяйства и мощи рода, его устремления к небесным пастбищам и райским кущам. Такой конёк оберегал дом от несчастий, пожаров и молний. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

13 февраля считался опасным днем, магически сильным. Если он совпадал с пятницей - был опасен вдвойне. День был полон противоречий и способствовал ссорам между людьми. Нужно было помнить, что криком и обидами свои проблемы не решить. В этот день наводились самые сильные порчи, поэтому вечером желательно было из дома не выходить. Знахари в Никитин день читали заговоры на неверных мужей. Именно 13 февраля успешно удавалось разорвать связь любовницы и неверного мужа.