Лента 13 Ноября 2019, 22:38
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• ИВОЛГА:
  • ИВОЛГА: плохо и долго грузятся картинки в темах  !
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх: ой, у меня ноут засран, муж предлагает тоже перепрошить его или что то сделать.. но тогда я потеряю все, что сейчас на ноуте. Я сопротивляюсь как могу. Но с каждым разом все труднее  труднее работать на ноуте. Придется переносить все на внешний  диск и давать мужу рушить мой ноут.
  • ИВОЛГА: я с ноутом пока в ссоре-программу заменили  -я  до сих пор в поиске -все ссылки упали 
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  Привет. Нет У меня тоже сегодня все сайты подвисают. Иволга, в блеф игре " Цветочек" хочешь поучаствовать? Я же знаю, ты любишь цветы.
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  так там три мяча. Зарядка конечно нужна а то верхние  мячи уже сдуваться начали.))) Видно ты часто ими играешь? :8:
  • ИВОЛГА: Всем привет !  еле вошла  -что то не то у меня с ноутом
  • Леонидовна: Добрый день! Всем привет!
  • Джина: Привет-привет! Всем удачного дня!
  • Васян:  у соседки... :446:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: по Народному календарю - «Дедовские плачи»  (Прочитано 68 раз)

07 Ноября 2019, 13:29
Прочитано 68 раз
Оффлайн

ИВОЛГА

Команда
3
Реклама:
 7 ноября (25 октября по старому стилю) по Народному календарю - «Дедовские плачи» 🍂✨• *¨🍁`* •✨🍂

Другие названия праздника: «Мартирий», «Маркиан», «Анастасия». В старину считалось, что в данный день рыдает сама природа, а значит это должны делать и люди. Природа плачет снегом или дождем, а человек - горькими слезами. В этот день необходимо помянуть всех умерших родных, а ритуальный плач должен огласить всю округу.

В этот день холода усиливаются и приближается зима. Зачастую в этот день за окном ненастная погода ненастная погода. По погодным явлениям этого дня можно было проанализировать погоду на зиму. Еще в народе день 7 ноября называли Дедовские плачи. Принято было поминать усопших родственников и друзей. В этот день и на следующий чаще всего наблюдается дождь или снег. По поверью, это природа оплакивает ушедших в иной мир людей.

Крестьяне 7 ноября ходили на кладбище, приводили в порядок могилки, зажигали свечи. Еду раздавали нищим, чтобы те помянули умерших. Дома тоже устраивали поминки. Столы накрывали блюдами, которые предпочитали при жизни покойные родственники.

Еще было принято помогать обездоленным и сиротам. Деток, оставшихся без родителей, опекали всей деревней. Считалось одним из самых страшных грехов обмануть или что-то украсть у сироты. В этот день женщины раскаивались в грехах, чтобы встретить зиму с чистыми помыслами. Торговцам запрещалось кушать хлеб, иначе торговли не будет. Крестьяне, продающие зерно, чтобы не спугнуть удачу, не должны были менять место торговли.

Традиции и обряды 7 ноября:

Главные традиции 7 ноября - ритуальные плачи, воспоминание умерших родственников или друзей.

- На Руси 7 ноября полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу. В прежние времена есть и пить на погосте было не принято, еду на могиле тоже не оставляли - отдавали нищим. Придя домой, накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.

- Кроме того, полагалось в этот день оказать помощь сиротам и обездоленным, ведь их жизнь обычно была несладкой. Недаром наши предки говорили: «В сиротстве жить - день-деньской слезы лить». Как и нищие, сироты считались обделенными счастьем и удачей. Поэтому о детях, оставшихся без родителей, обычно заботились всей деревней. Обманывать или обкрадывать сироту считалось страшным грехом.

- В этот день должны были плакать все женщины и девушки. Плач начинали с причитаний о тяжелых воспоминаниях и о тех приметах, которые были увидены накануне. Вечером зажигали свечи и просили помощи-совета у умерших. Плакать разрешалось везде, исключение составляла лишь подушка. Согласно поверью, если порыдать в нее, то слезы перейдут в пух и к тому человеку, который ляжет на нее отдохнуть. Если же он уснет на ней, то ему приснятся дурные и беспокойные сны.

- На дедовские плачи особые приметы существовали для торговцев - им, например, запрещалось есть хлеб. Те же, кто торговал зерном, не должны были в этот день переезжать с места на место - иначе можно было спугнуть удачу. У погоды в этот день тоже существовали свои приметы. Так, если осиновые листья в листопад легли лицом вверх, то зима будет морозной, коли навыворот - то следует ждать мягкой зимы. Если погода стоит сухая, то скоро ударят морозы с метелицей.

Народные поговорки и приметы 7 ноября:

- Если звезды на небе тускло светятся, день будет холодным и ненастным.
- На деревьях много листьев - зима будет затяжной.
- Выпало много снега - будет хороший урожай злаковых.
- Если ветер завывает, то ненастье продлится еще несколько дней.
- Утром туман - к оттепели.
- Вороны сидят на нижних ветвях деревьев - к сильному ветру.
- В этот день зачастую идет снег или дождь. По поверью, это природа оплакивает покойных.
- Нельзя есть хлеб, иначе год будет тяжелым.
- Если рано утром встать и помолившись зажечь церковную свечу, после чего попросить покойных родственников помочь советом, то решение проблемы придет само собой.
- В этот день женщинам нельзя плакать в подушку. Считается, что перья, которыми она набита, помнят все. Из-за этого неприятности будут преследовать даму еще долгое время. Если другой человек приляжет на эту подушку, то все несчастья перейдут на него.
- Если после поминок останется еда, то ее раздают нищим и просят их помянуть усопших.
- Если сирота в этот день обратится с просьбой к усопшей матери, то к нему обязательно придет помощь.
- Сиротам 7 ноября нужно молиться Богу. Их молитва будет обязательно услышана.
- Если в этот день отказать нищему или обездоленному в просьбе, то можно навлечь на себя горе.
- Родившиеся 7 ноября наделены трудолюбием и работоспособностью, сдержанностью и терпением. Им дана способность облегчать чужие беды. Носить им следует горный хрусталь.

07 Ноября 2019, 13:30
Ответ #1
Оффлайн

ИВОЛГА

Команда