Лента 13 Ноября 2019, 21:47
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• ИВОЛГА:
  • ИВОЛГА: плохо и долго грузятся картинки в темах  !
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх: ой, у меня ноут засран, муж предлагает тоже перепрошить его или что то сделать.. но тогда я потеряю все, что сейчас на ноуте. Я сопротивляюсь как могу. Но с каждым разом все труднее  труднее работать на ноуте. Придется переносить все на внешний  диск и давать мужу рушить мой ноут.
  • ИВОЛГА: я с ноутом пока в ссоре-программу заменили  -я  до сих пор в поиске -все ссылки упали 
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  Привет. Нет У меня тоже сегодня все сайты подвисают. Иволга, в блеф игре " Цветочек" хочешь поучаствовать? Я же знаю, ты любишь цветы.
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  так там три мяча. Зарядка конечно нужна а то верхние  мячи уже сдуваться начали.))) Видно ты часто ими играешь? :8:
  • ИВОЛГА: Всем привет !  еле вошла  -что то не то у меня с ноутом
  • Леонидовна: Добрый день! Всем привет!
  • Джина: Привет-привет! Всем удачного дня!
  • Васян:  у соседки... :446:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Почему «Тройной» одеколон носит такое название?  (Прочитано 102 раз)

07 Ноября 2019, 12:31
Прочитано 102 раз
Оффлайн

Алексеевна

Команда
4
Реклама:
«Ален Делон не пьет одеколон», - эта строчка из песни советской рок-группы как нельзя лучше характеризует отношения граждан большой страны к этой знаменитой туалетной воде. Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни слышал запах того самого «Тройного» одеколона, который не спутаешь ни с каким другим.

И несмотря на то, что у многих сегодня этот парфюм ассоциируется больше с помятыми запойными гражданами, которым не хватало денег на спиртное, он все равно остается ярким напоминанием о советском прошлом.

Интересно, что появлению одеколона в России способствовал сам Наполеон Бонапарт. Первоначально то, что мы сейчас считаем туалетной водой, было лекарственным препаратом, который лечил буквально все болезни: от желудочных коликов до послеродовой лихорадки.

Однако одеколону недолго пришлось стоять на полках аптек: Бонапарт приказал официально раскрыть рецепты всех лекарственных препаратов. А так как авторы не хотели рассекречивать рецептуру, то бывшую панацею оперативно назвали «парфюмом».

По легенде, самому Наполеону запах одеколона очень понравился, и он способствовал популяризации его среди солдат своей армии. Именно войска Бонапарта в период Отечественной войны 1812 года принесли на территорию Российской империи эту туалетную воду, а ее производство одним французским парфюмером которой позднее стали считать началом парфюмерной школы России.

Другая городская легенда об одеколоне связывает его с еще одной знаменитой фигурой – Иосифом Сталиным. Как известно, у советского вождя были проблемы с кожей, она была довольно чувствительна к лекарствам наружного применения. А вот одеколон как раз был тем едва ли не единственным средством, что у него не вызывало раздражения.

Интересный факт: многие скептики ставят под сомнение достоверность этой истории, ведь уже в те времена «Тройной» считался народным достоянием; те же, кто был побогаче, предпочитали другую марку - «Шипр». Но возможно Сталина составляющие последнего попросту не устраивали.

Интересно также появление столь необычного названия для одеколона. Как оказалось, оно несет свое особое значение: под «Тройным» подразумевается, что пропорции масел в нем отличаются от обычных как раз в три раза: если стандартном одеколоне содержание масел обычно не более пяти процентов, то в «Тройном» их 15 процентов.

В СССР «Тройной» одеколон пользовался огромной популярностью. Причем сфера применения его у смекалистых советских граждан была гораздо шире, чем закладывали ее производители. Одеколон любили применять в лечении гриппа или других болезней легких, когда в ход шли легендарные «банки».

Также «Тройной» использовали как горючее, ведь он не коптил. Конечно, самое известное нетривиальное применение одеколона – это его прием внутрь любителями спиртного, у которых не было денег на поход в ликеро-водочный отдел магазина. Действительно «Тройной» можно считать алкогольным «напитком», ведь в его составе было примерно 64% спирта.

Однако употреблять его на самом деле крайне опасно, ведь одеколон содержит масла, и они совершенно точно не пищевые.

ссылка

07 Ноября 2019, 16:23
Ответ #1
Оффлайн

Леонидовна

Модератор раздела
Где то у меня стоит! От комаров или мошек покупала!

Кто его "крыша"? Почему не привлекают?

Автор Леонидовна

Ответов: 4
Просмотров: 843
Последний ответ 09 Августа 2017, 21:45
от Врагунесдаетсяваряг
Мадам пенициллин. Почему пенициллин не имеет патента?

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 1351
Последний ответ 11 Февраля 2017, 14:47
от Джина
Почему женские колготки называются "колготками"

Автор sova

Ответов: 5
Просмотров: 750
Последний ответ 23 Июля 2016, 16:11
от DANA
Финский блогер:"Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни"