Лента 13 Ноября 2019, 21:24
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• ИВОЛГА:
  • ИВОЛГА: плохо и долго грузятся картинки в темах  !
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх: ой, у меня ноут засран, муж предлагает тоже перепрошить его или что то сделать.. но тогда я потеряю все, что сейчас на ноуте. Я сопротивляюсь как могу. Но с каждым разом все труднее  труднее работать на ноуте. Придется переносить все на внешний  диск и давать мужу рушить мой ноут.
  • ИВОЛГА: я с ноутом пока в ссоре-программу заменили  -я  до сих пор в поиске -все ссылки упали 
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  Привет. Нет У меня тоже сегодня все сайты подвисают. Иволга, в блеф игре " Цветочек" хочешь поучаствовать? Я же знаю, ты любишь цветы.
  • ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх:  так там три мяча. Зарядка конечно нужна а то верхние  мячи уже сдуваться начали.))) Видно ты часто ими играешь? :8:
  • ИВОЛГА: Всем привет !  еле вошла  -что то не то у меня с ноутом
  • Леонидовна: Добрый день! Всем привет!
  • Джина: Привет-привет! Всем удачного дня!
  • Васян:  у соседки... :446:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Почему письма с фронта во время ВОВ были в виде треугольника без конверта  (Прочитано 82 раз)

06 Ноября 2019, 23:43
Прочитано 82 раз
Оффлайн

Алексеевна

Команда
2
Реклама:
В период Великой Отечественной войны главным способом связи между военным и гражданским населением были письма. И, конечно, когда речь заходит о полевой почте, мы вспоминаем знаменитые пожелтевшие листы, сложенные треугольниками. Вот только далеко не все знают, почему письма с фронта были без конвертов и складывались в столь необычную форму.

Почтовая связь в СССР была налажена буквально с первых дней войны. Главное управление связи Красной Армии учредило создание Управления военно-полевой почты, которое состояло из действующих непосредственно в частях Почтовых Полевых Станций, или ППС. Через некоторое время они были изменены на Военно-Почтовые Станции (ВПС).

Интересный факт: перемены коснулись даже внешнего вида штемпеля: при ППС на нем не указывался действующий номер полевой станции, в то время как штемпель ВПС уже имел эту информацию.

Столь оперативное создание почтовой связи на фронте обусловлено как практическими потребностями, так и большой популярностью: по информации Novate.ru, объем ежемесячно отправляемых писем посредством Полевых Станций составлял примерно семьдесят миллионов единиц. Кроме налаживания самой системы, почтовые услуги приобрели максимальную доступность – со дня нападения Третьего Рейха отправка писем стала бесплатной, также были отменены марки как обязательные для наличия на посланиях на фронт и в тыл.

Однако довольно скоро встала проблема наличия самих конвертов. Учитывая огромные объемы писем, их просто не успевали производить в нужном количестве. Кроме того, бумажным фабрикам банально не хватало сырья.

Именно в этих условиях вовремя проявилась легендарная народная. По мнению исследователей и даже личным свидетельствам маршала Жукова, именно солдаты Красной армии находили выход из сложившейся ситуации. Поначалу они собственноручно мастерили конверты из газет, а когда и их перестало хватать, просто стали складывать свои письма в треугольники.

Кстати, исчезновение конвертов с полевой почты также связывают с нехваткой бумаги даже для самих записей. Порой солдатам приходилось писать своим родным и близким буквально на остатках, клочках бумаги. При этом у таких посланиях оставалось место для адреса получателя и данных отправителя, поэтому в конвертах просто отпадала необходимость.

Кроме исчезновения конвертов, в полевой почве также абсолютно отсутствовала конфиденциальность. Письма-треугольники не заклеивались. Да это было попросту бесполезной тратой времени: они все равно вскрывались «особистами» НКВД. Считается, что именно по этой причине письма немецких солдат были гораздо информативнее и объемнее, чем у красноармейцев. Причем проверялись послания с обеих сторон: каждый треугольник от солдата или от члена его семьи в обязательном порядке имел штамп «Проверено военной цензурой».

Конверт, проверенный НКВД.

ссылка

Кто его "крыша"? Почему не привлекают?

Автор Леонидовна

Ответов: 4
Просмотров: 843
Последний ответ 09 Августа 2017, 21:45
от Врагунесдаетсяваряг
Мадам пенициллин. Почему пенициллин не имеет патента?

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 1351
Последний ответ 11 Февраля 2017, 14:47
от Джина
Почему женские колготки называются "колготками"

Автор sova

Ответов: 5
Просмотров: 750
Последний ответ 23 Июля 2016, 16:11
от DANA
"Тарас Бульба" или почему стараются не помнить об этом произведении на Украине