Лента 23 Апреля 2019, 07:36
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Алька:  
  • Алька:  :446: :186:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Джина: Алька!  :b796c:
  • Алька: Я для кого новости ношу??? Вся плитка по нулям! Фсё, плохие вы! Вот и сидите теперь!  :228: Только утренние ставить буду
  • Васян: а ваще нам грех на парашенку жаловаца... :156: -Крым нам отдал... :446:
  • Васян:  :24: :24: :24: угу...а я вроде поехал печурку настроить....но передумали...развернулся домой-и жывой... :156: :446:
  • Джина: Вась, говорил , нельзя вчера было работать? Накаркал, блин. Вчера домик убрала на даче, а сегодня там окно вскрыли и залезли. Соседка позвонила, я с работы заехала, а окно нараспашку. Но не украли ничего, собственно-нечего красть. Я взяла гвоздь, думала сама забью, попала по пальцу, пришлось мужу звонить, чтоб ехал. Мужа облаяла, в домике грязи натащили, палец болит, чего вчера ездила, теперь сама не знаю. А все ты виноват.
  • Васян:  :446: :446: :446: The Ukraina
  • Васян:  :446: :446: :446:
  • Васян:  :159: :159: :159: от этого и все болезни!!! :156: :446:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Столетний Кулич - рецепт проверенный годами!  (Прочитано 167 раз)

14 Апреля 2019, 06:01
Прочитано 167 раз
Онлайн

Леонидовна

Команда
3
Реклама:
Столетний Кулич - рецепт проверенный годами!

Много рецептов пасхальных куличей уже попробовала и еще больше хочу приготовить! Простота и великолепный результат, сегодня именно такой рецепт. Рецепт из книги "Пасхальный стол. 1910 года". Столетний кулич, который мне очень понравился!
  Перевела меру веса из дореволюционных фунтов в граммы и уменьшила объем рецепта в трое.

мука 680 гр
молоко (теплое) 250 мл
дрожжи прессован. 20 гр
яйца 3-4 шт
сахар 140 гр
сливочное масло 70 гр
ванильный сахар 1 ст.лож
миндаль 2-3 ст.лож
  Половину муки, все дрожжи и часть сахара замешиваем в тесто (жидкое). Даем постоять и подняться, увеличится вдвое.

Дрожжи хорошо работают, тесто подошло. Желтки перетираем с половиной оставшегося сахара (миксером). Как только посветлели, готово.

Миндаль чистим от кожицы и перетираем в ступке. Белки с щепоткой соли взобьем в устойчивую пену. Отправляем все в чашку с тестом, желтки, белки, сахар, миндаль, соль.

Замешиваем тесто минут 10-12. Это важно! Тесто получилось мягким и при этом не липким. Убираем под пленку (в чашку) и в теплое место на подъем (увеличение вдвое).

Несколько лет использую бумажные формочки для куличей, очень довольна. Готовое тесто обомнем и поделим по формам (у меня сегодня по 250 гр). Тесто в форме занимает 1\3.

Накрываем пленкой и даем куличам расстоятся (подняться) на 2\3 формы. Стоять куличи должны в тепле и тишине, так мне еще бабушка говорила.

Выпекаем столетние куличи в разогретой духовке при температуре 180 градусов, минут 30-40 (все зависит от вашей духовке). По оригинальному рецепту предлагается украсить верх кулича миндалем или изюмом. Но я воспользуюсь специальной глазурью и пасхальной присыпкой. Пробуйте, готовьте, очень вкусно получилось!

Столетний Кулич - рецепт проверенный годами!
(кликните для показа/скрытия)

14 Апреля 2019, 07:11
Ответ #1
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

15 Апреля 2019, 04:59
Ответ #2
Оффлайн

Лютик

Обязательно надо попробовать!Спасибо!! :romashka7: